Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
тест-драйв
FantomДата: Четверг, 03.05.2012, 14:04 | Сообщение # 71
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Максим, позвони им и задай все интересующие тебя вопросы smile

http://www.starlake.ru
 
RamaloceДата: Пятница, 04.05.2012, 08:47 | Сообщение # 72
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
по волю случая или в силу обстоятельств или ещё чего я стал счастливым обладателем мицара biggrin
сразу вопрос: как его транспортировать в машине? от него есть здоровенный ящик, но в силу того, что я его обхватить не могу полсностью, то для меня он не транспортабелен.
 
August-00Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:26 | Сообщение # 73
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
а чего вам дался этот ящик то? и без него покажет все что должен smile колонну на плече, трубу подмышкуи вперед, пер аспера ад астра. при наличии интузиазма и отсутствии здравого смысла (ввиду опять же, наличия слишком большого интузиазма) 40кг сетап таскается на горбу на любые расстояние. проверенно на себе и на biggrin
 
UnreaLДата: Пятница, 04.05.2012, 12:27 | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
К особенностям мицара нужно отнести также советские стандарты на окуляры. Диаметр посадочного гнезда окуляров составляет 32 мм, у современых телескопов 1.25 дюйма (что на четверть миллимитра меньше). Поэтому, новые окуляры вставить можно, нобудет небольшой зазор, в прочем зажимной винт решает эту проблему.
Однако фокальная плоскость советских окуляров заметно не совпадает с таковой у современных. По этому, для использования современных окуляровглавное зеркало нужно у Мицара приподнять, а для этого просверлить три новых отверстия дрелью.
 
RamaloceДата: Понедельник, 07.05.2012, 00:55 | Сообщение # 75
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
UnreaL
думаю до этого мне ещё пока что долековато...

Добавлено (07.05.2012, 00:55)
---------------------------------------------
я более-менее научился ориентироваться: наблюдал венеру, марс и сатурн. хочется понаблюдать за скоплениями и туманностями... до 8 числа буду в дересню, здесь хорошее небо, хочень хочется понблюдать туманность Андромеды, но никак не могу найти её, как на зло на севере горит фонарный столб. её вообще можно наблюдать? смотрел на карте, так она находится чуть выше горизонта...

 
FantomДата: Понедельник, 07.05.2012, 12:38 | Сообщение # 76
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
M31 (Туманность Андромеды) сейчас не время наблюдать, она будет в удобном положении в августе-сентябре. Кроме того M31 в телескоп не самый зрелищный объект из-за низкой поверхностной яркости, ее хорошо наблюдать в широкоугольные инструменты типа астробиноклей. Сейчас хорошо и удобно наблюдать шаровики M3, M13 M53, во второй половине ночи можно посмотреть Колечко в Лире, из галактик можно смотреть M65 M66 NGC5903 M44 M101(если удастся), M51, M106, M63, M94, M64, NGC4565, M104 и всю кучу галактик в Деве. По-моему более чем достаточно.
Для каждого объекта свое время года (Полярку можно наблюдать круглогодично biggrin ) Не старайся выбрать сложные объекты, выбирай что поярче и повыше.


http://www.starlake.ru
 
slava03Дата: Понедельник, 07.05.2012, 15:15 | Сообщение # 77
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Для Fantom- чем примечательна галактика NGC 5903 в Весах? Её блеск 11.2m.

Добавлено (07.05.2012, 15:15)
---------------------------------------------
От себя добавлю, что сейчас наблюдать галактики БЕСПОЛЕЗНО, тем более ЛА с малым опытом, т.к. на небе всю ночь Луна.

 
FantomДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:21 | Сообщение # 78
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Описался, имел в виду NGC2903 в голове Льва

PS
Quote
От себя добавлю, что сейчас наблюдать галактики БЕСПОЛЕЗНО, тем более ЛА с малым опытом, т.к. на небе всю ночь Луна.


Если за городом на хорошем небе то пробовать надо, опыт то как то надо приобретать :D. Вчерашней ночью (полнолуние) реально без особого напряга видел 51 65 66 (дальше просто не стал). Луна скоро сойдет на нет.


http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Понедельник, 07.05.2012, 18:42 | Сообщение # 79
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
в городе луна как то не особо напрягает, по крайней мере меня, вот под более-менее приличным небом да, там луна как прожектор, да что там под приличным небом, даже у меня на даче, в желтой зоне луна - приговор наблюдениям, но в городе не актуальная проблема имхо если она более чем в 20 градусох от наблюаемого объекта

Сообщение отредактировал August-00 - Понедельник, 07.05.2012, 18:42
 
slava03Дата: Понедельник, 07.05.2012, 20:32 | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Олег, да вопрос не в том, что за городом в 8" опытный ЛА видит яркие и компактные галактики. А в том, что в городе, при Луне и в 4" начинающий ЛА даже те, что ты видел не различит, если ему их в упор не показать. Я к тому, что так можно скорее отбить желание новичку, нежели помочь.
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта