Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
тест-драйв
slava03Дата: Суббота, 02.06.2012, 14:19 | Сообщение # 101
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
М105- галактика во Льве.
 
FantomДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:04 | Сообщение # 102
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Вы очень невнимательны. Во первых очень сильно сомневаюсь, что практически в центре города удалось рассмотреть в Ваш телескоп M105. Во вторых Слава верно подметил что это галактика. а не звездное скопление. В третьих я как то не замечал очень уж сильного расхождения между Сцеллариумом и реальным небом, наоборот считаю этот планетарий достаточно удобным и точным для наведения на все Мессье и наиболее яркие NGC.
Скорее всего наверно определены опорные звезды и/или Сцеллариум не настроен по времени и координатам места.
Выше Вам были даны рекомендации какие объекты смотреть, выбор абсолютно не случаен, объекты подобраны по яркости и по местоположению, не пытайтесь сейчас искать M31, она сейчас низко и неудобна для визуала и в более серьезные инструменты.


http://www.starlake.ru
 
RamaloceДата: Вторник, 05.06.2012, 23:12 | Сообщение # 103
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
прошу прощения, наверное в голове что то не то отложилось - м103, а наблюдал я за городом на вольском тракте. и делал я всё по сцелариуму, не отходя от телескопа, с ноута, а ещё навигатор имеется, так что координаты введены с точностью до секунды smile а ещё с северной стороны засвечивал фонарный столб...
всё же мне хотелось бы у кого-нибудь понаблюдать в ньютон 150 мм, для сравнения, а вообще "тринога" мицара мне крайне не нравится, так и хочется приобрести что то другое.
 
FantomДата: Вторник, 05.06.2012, 23:56 | Сообщение # 104
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
M103 - рассеянка в Кассиопее, во-первых не сезон для нее, во вторых она мелкая, и на такой высоте кроме трех ярких звезд в ней смотреть нечего.

http://www.starlake.ru
 
slava03Дата: Среда, 06.06.2012, 00:35 | Сообщение # 105
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Попробую помочь Ramaloce а заодно и проанализировать возможности его телескопа . Если он наблюдал М103 после полуночи, то высота объекта не такая уж и маленькая- в районе 30грд. Но! Количество уведенных им звезд говорит о проницании его телескопа не выше 9.0m, т.к. уже звезды 9.1 ему недоступны. Отсюда 4 вывода:
1. Крайне неудачное место наблюдения в плане засветки
2. Либо светлое небо или облака
3. Отсутствие нормальных окуляров
4. Опыта тоже наверное маловато.


Сообщение отредактировал slava03 - Среда, 06.06.2012, 00:36
 
RamaloceДата: Среда, 06.06.2012, 14:51 | Сообщение # 106
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
моё мнение - это п. 1. там была небольшая засветка в виде фонарного столба. почему то всегда, когда есть возможность понаблюдать за северной стороной встерчаются фонарные столбы ) в эти выходные думаю обратить свой взор снова на юг, а место для визуала определил на энгельской стороне в районе нового моста, думаю ночью там неплохо будет.
 
slava03Дата: Среда, 06.06.2012, 15:25 | Сообщение # 107
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Ramaloce, Вы опять не слушаете что Вам говорят, а потом снова будете удивляться низким результатом своих наблюдений. Поясняю- в эти выходные наблюдать бессмысленно, т.к.
1.Луна.
2. Место у моста довольно засвечено.
3. Для нормальных наблюдений есть места за городом, но все они не ближе 60-100км от Саратова.
Пожалуйста, запомните это. Иначе ваши мучения будут бесконечными, а желание может иссякнуть...
 
RamaloceДата: Среда, 06.06.2012, 15:53 | Сообщение # 108
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
о, ну я прекрасно умею читать, но если следовать Вашим начальным рекомендациями, то мне, как я понимаю, вообще следует дома сидеть. да и вообще получается, что кроме луны и понаблюдать то нечего.
 
FantomДата: Среда, 06.06.2012, 17:25 | Сообщение # 109
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
С Вашего балкона, не смотря на городскую засветку можно увидеть несколько красивых объектов (см по ветке выше). Не совсем понятно почему Вы стараетесь рассмотреть или недоступные для телескопа или объекты которые явно низко над горизонтом. Все эти попытки будут неудачными. Я большей частью фотографирую и не смотря на высокую чувствительность матриц даже не интересуюсь объектами ниже 30 гр. При визуале в некоторых случаях возможно посмотреть что то низкое, но это касается в основном очень ярких и зрелищных вещей,например галактика в Скульпторе которая на наших широтах высоко не поднимается или объекты Стрельца (в городе с балкона даже не пытайтесь - их и в 200-250мм не видно).
Если у Вас есть возможность переместится с телескопом то не стоит выбирать места с освещенными объектами рядом (мосты, города, заправки), отъезжайте от них подальше на маленькие проселочные дороги.


http://www.starlake.ru
 
RamaloceДата: Четверг, 28.06.2012, 15:29 | Сообщение # 110
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
а на август уже кто то строит планы? мне бы хотелось к кому-нибудь присоединиться на одну ночку. если нужен будет транспорт, то обеспечу )
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта