Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
тест-драйв
FantomДата: Вторник, 29.05.2012, 10:53 | Сообщение # 91
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
есть ли какие-нибудь окуляры с большим кругозором для таких людей?

Выбор окуляров огромен, но у Мицара свой стандарт и не знаю что к нему подходит. Ждем alomar-а, он должен быть в курсе, как владелец такого же скопа.
Quote
в мой телескоп вообще можно увидеть туманность или звёздное скопление? я нашёл м5, а в мой тескоп оно выглядит как размытое пятно, а когда вставляю линщу Барлоу, то вижу только чёрную картинку....

Про туманности и галактики в городе стоит забыть, засветка не даст их увидеть. Сцеллариум стоит?
Сейчас в городе реально посмотреть M13 M3 M92 M10 M12. Это все шаровые скопления, не стоит обольщаться что в телескоп (Мицар в городе) они раскроются до звезд, скорее всего они будут видны мутными пушистыми шариками.
Линза барлоу увеличивает фокусное расстояние и соответственно роняет светосилу. Гарантированно удачно ее можно применять по планетам, по дипскаю она тушит многие объекты.

Самый главный совет - выезжайте под нормальное небо, в разы больше увидите. Город не для визуала.


http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Вторник, 29.05.2012, 17:18 | Сообщение # 92
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
На Мицаре я использовал штатные окуляры 25 и 15 мм, они кстати не так плохи как кажутся. И ещё покупал НПЗ SP10 мм. Выкручивал юбку, снимал наглазник и вставлял его в фокусёр обратной стороной, благо он симметричный. Не эстетично может быть, но зато получал 81х и звёздочки-иголочки. У меня есть плёсслы Deep Sky - 15 и 25мм также, но в Мицар я их не пробовал ставить. Там же не 1.25" , а чуток больше. Курочить оригинальную конструкцию фокусёра или пододвигать зеркало, чтобы фокусироваться с короткофоксными окулярами, я не решился. Не стоит оно того.Ну поэкспериментировать могу только по приезду. Вот что в старом Мицаре действительно ужасное, так это линза Барлоу. Но я думаю современная НПЗ-шная подойдёт.
 
RamaloceДата: Вторник, 29.05.2012, 18:52 | Сообщение # 93
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за советы. кстати, мой транспорт готов к выездам, буду рад в хорошую погоду к кому-нибудь присоединиться!
на счёт окуляров - не совсем правильно выразился. в телескоп то я вижу нормально, а вот чтобы понять куда его навести, то для меня это очень тяжёлая задачка, очень плохо вижу звёзды, а в искателе телескопа не такой уж и большой обзор, к тому же в него много лишних звёзд видно, что меня сбивает с толку.
 
UnreaLДата: Вторник, 29.05.2012, 20:07 | Сообщение # 94
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ramaloce)
UnreaL
думаю до этого мне ещё пока что долековато...

а кто-то меньше месяца назад говорил, что до окуляров еще далековато smile
 
FantomДата: Вторник, 29.05.2012, 21:41 | Сообщение # 95
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
кстати, мой транспорт готов к выездам, буду рад в хорошую погоду к кому-нибудь присоединиться!

Вот все вовремя и скоп есть и машина на ходу только астрономические ночи закончились. Сейчас Луна доедает их остатки.
Однако и в летнее время можно повизуалить что нибудь яркое и самое время начать учить небо.


http://www.starlake.ru
 
RamaloceДата: Вторник, 29.05.2012, 23:21 | Сообщение # 96
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
а в какие времена года можно визуалить?
 
FantomДата: Вторник, 29.05.2012, 23:39 | Сообщение # 97
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Вообще для нормального загородного визуала необходимо что бы Солнце проваливалось за горизонт ниже 18гр. Этот период называется астрономической ночью , небо не подсвечивается Солнцем. Летом вблизи солнцестояния 22-23 июня Солнце на ночь уходит за горизонт меньше чем 18гр и вечерние сумерки сразу сменяются на утренний рассвет. Дополнительная засветка скрывает слабые объекты и детали. Ни какие фильтры не помогают потому что Солнце светит во всем спектре. Однако летом удобно тренироваться по ярким объектам изучая небо, что бы к сезону (начало августа) уже быть во всеоружии.

http://www.starlake.ru
 
slava03Дата: Среда, 30.05.2012, 02:58 | Сообщение # 98
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну "Мицар" есть не только у alomar, другие им уже 22года активно пользуются.
К тому же не обязательно ехать к северу. К югу от Саратова оно более темное (я про лето).
 
RamaloceДата: Суббота, 02.06.2012, 03:52 | Сообщение # 99
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня пытался найти Андромеду, но что то ничего не вышло, зато нашёл м105. картинка сильно разится со сцелариумом, в проге красивое скопление, а я увидел лишь только 3 звезды из этого скопления sad андромедуу очень долго искал, судя по проге я её нашёл, но там было толи размытое пятно, почти чёрное, толи просто мне мерещилось )результатами недоволен, а вот процесс поиска меня втянул) теперь в голове масса вопросов как бы облегчить этот процесс. вроде кто то на какой то странице писал, что Андромеду сейчас нереал наблюдать или всё же можно?
 
FlashrazorДата: Суббота, 02.06.2012, 11:20 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ramaloce)
зато нашёл м105. картинка сильно разится со сцелариумом, в проге красивое скопление, а я увидел лишь только 3 звезды из этого скопления

Вы точно уверены что вы нашли именно M105 ? Просто M105 - это галактика, или вы галактику скоплением называете smile А вот 3 звезды , какие именно ? Одна "звезда" случайно не была слегка туманной ? Просто суда по стеллариуму рядом с M105 есть 2 довольно яркие звезды и возможно за 3ю звезду вы приняли ядро галактики.
Quote (Ramaloce)
андромедуу очень долго искал, судя по проге я её нашёл, но там было толи размытое пятно

А у вас какой телескоп ? И откуда наблюдаете , какая зона засветки ? Для Андромеды нужны хорошие условия наблюдения, т.к. у нее довольно низкая поверхностная яркость. Сейчас она слишком низко над горизонтом + ночи как таковой нету, только сумерки. Хорошо ее наблюдать в начале августа. Сам в понедельник 28го смотрел анромеду в свой 14", ни одной пылевой полосы не заметил, только ядро с туманным гало вокруг. Но в прошлом году в августе уверенно видел 2 полосы.


Сообщение отредактировал Flashrazor - Суббота, 02.06.2012, 11:51
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
Поиск:

Четверг, 25.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта