Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Выбор/покупка телескопа
Выбор/покупка телескопа
aimbadДата: Суббота, 23.01.2010, 00:11 | Сообщение # 1
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток smile Повезло найти саратовский сайт посвящённый интересующей в данный момент темой (целый день читал http://www.astronomy.ru ).
Моя ситуация простая: Зародилась идея посмотреть на небо и поэтому выделился определённый бюджет на телескоп. Не буду скрывать - сумма примерно 5000 руб. Покупать через инет (зная нашу почту и т.д.) хочу только в крайнем случае. Тем более что нашёл "Оку" (по-моему единственное место, где есть телескопы). Если не сложно, то прошу помочь с выбором:
1. Celestron PowerSeeker 70 EQ (Ока)
2. Celestron AstroMaster 70 AZ (Ока)
3. Sky-Watcher SK 707AZ2 (Мир - посмотрел в инете, не знаю точно насчёт цены и наличия в реале)
4. Возможно кто-то продаёт бушный телескоп укладывающийся в бюджет
5. На упомянутом выше сайте очень активно рекламируют Sky-Watcher 909 - неужели разница настолько велика?
Кстати для наблюдения предполагаю выходить на Кумыску (к сожалению живу в центре города)
 
slava03Дата: Суббота, 23.01.2010, 00:19 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Чтоб всё нормально обсудить позвоните мне по тел. 89172062711, жду
 
FWSДата: Суббота, 23.01.2010, 14:33 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый aimbad!
А может стоит для начала бинокль? Вещь замечательная по многим своим свойствам просто необходимая. Аппараты с 70 мм маловаты конечно. 909совсем не плох за свои деньги, но монтировка слабовата. А вообще как балконник лучше всего, на мой взгляд 100 мм труба рефрактора на адекватной монтировке типа ЕКУ5. ОКА магазин конечно хороший, т.к. единственный biggrin но смотрите в сторону СИНТы.
 
FantomДата: Суббота, 30.01.2010, 16:16 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Для aimbad:
Да действительно в указанную сумму сложно вписать что либо достойное. Советую или подкопить немного или поискать бу на том же astronomy.ru , там часто проскакивают достойные вещи по невысоким ценам. Торопиться не стоит, сейчас не лучший сезон для наблюдений, а за остатки зимы и весну можно что нибудь присмотреть. Время есть. Или как вариант за это время покупать по частям, например сейчас взять только трубу а позже взять под нее монтировку. Тоже выход. Поверьте если сию секунду взять весь комплект, наблюдать не получится. Зима, холод, очень редкое небо и практически отсутствие мест для наблюдений (балкон быстро исчерпает себя).
Бояться покупок через инет не стоит. Давно уже пользуюсь инет-магазинами (книги, носильные вещи и мн другое). Свой телескоп покупал тоже через инет.

Для FWS: "А вообще как балконник лучше всего, на мой взгляд 100 мм труба рефрактора на адекватной монтировке типа ЕКУ5."
на стандартном узком балконе EQ-5 нереально разместить, пробовал, акробатические упражнения на высоте с дополнительным весом wink . Кроме того 100мм рефрактор+ EQ5 очень далеко вылетают из указанного бюджета.


http://www.starlake.ru

Сообщение отредактировал Fantom - Суббота, 30.01.2010, 16:18
 
slava03Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:25 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Все-таки как ни крути, но лучшим из самого мощного "балконного" телескопа остаётся старый МИЦАР, пусть и всего 110мм sad
 
FWSДата: Воскресенье, 31.01.2010, 01:18 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Для Fantom
У меня лоджия (маленькая), ранее использовал ЕКУ2 и 90 мм рефрактор, сейчас ЕКУ5 и тот же рефрактор, пришел к следующему выводу: для визуала, наблюдать с лоджии с ЕКУ5 удобнее (ноги монти не до конца раэдвигаю) т.к. в таком варианте монти занимает столько же места, но трубу цепляю не за центр а за край. с экстримальным выносом за трубы (дабы не словить теплые потоки), труба сидит, как влитая. Моторчиков у меня нет (и не планирую), фотать так же (не мое это). Т.е. покупая данную монти в дальнейшем можно использовать под 2 телескопа, балконника и выездного. biggrin
 
FantomДата: Воскресенье, 31.01.2010, 02:11 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
EQ5 + любой телескоп за 5000р?

http://www.starlake.ru
 
FWSДата: Воскресенье, 31.01.2010, 07:36 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
нет конечно, дороже, но, как говорится, скупой платит дважды biggrin
 
alomarДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:30 | Сообщение # 9
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Есть кстати очень хороший альтернативный вариант,ТАЛ-2 "Альтаир" или ТАЛ - 150П. Жаль что сейчас его сложно купить,"дифцит". Но если такой раздобыть новичку,то его возможностей хватит надолго. В городе с его средней апертурой доступны яркие дипы, а экваториальная монтировка с приводом даст возможность попробовать себя в астрофотографии.
 
FWSДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:24 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Шура, если речь о рефракторе, то я с тобой не соглашусь. Штатная ЕКУ2 это издевательство над наблюдающим (с моей трубой). Объясню почему - балкон, это планеты, планеты это по возможности большое увеличение, тряется она. Насчет траты денег, то же не согласен, поскольку на нее в дальнейшем можно повесить и 150 мм и 200 мм и как не которые даже 250 мм surprised , конечно же рефлектор. Т.е. покупка 2 го телекскопа, фактически покупка трубы. Насчет фото - не знаю, не уверен. А насчет мобильности - все в сравнении :D.
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Выбор/покупка телескопа
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта