Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Астро-фото-мусор (Тестовые, неудавшиеся и неподходящие ни под один раздел.)
Астро-фото-мусор
FantomДата: Суббота, 18.05.2013, 14:03 | Сообщение # 201
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Во-первых 27я сейчас низко и смысла тестить по ней не было. Во-вторых меня интересовала максимально возможная чувствительность камеры, по этому и снимал в биннинге 4х4. Для проверки чувствительности 57 самое то, совершенно не важно что само колечко выгорело, к стати и соседняя галактика IC так же сгорела (а она очень дохлая), самое главное на снимке это внешнее кольцо 57ой которое очень трудно снять. Так же порадовал динамически диапазон матрицы. На jpg 13ой это не видно, а вот на исходнике сгорели только 2 самые яркие звезды вне скопления. Само скопление осталось в рабочем диапазоне. Измерения на снимке показали что центр скопления имеет уровень ~53000-54000 из 65365 возможных. Это говорит о том что можно при обработке корректно вытянуть и края и центр. За весь срок эксплуатации QHY8L не удалось найти инфу о динамическом диапазоне ее матрицы. Есть какая то технология измерения, но как то не попадалась на глаза, хотя интересно было бы узнать.

http://www.starlake.ru
 
nikДата: Суббота, 18.05.2013, 19:07 | Сообщение # 202
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Олег, привет . А сколько держал по времени  М 57?  Может короткими выдержками не выжгет .
 
FantomДата: Суббота, 18.05.2013, 21:03 | Сообщение # 203
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Выдержка была 300сек (5 мин)
Для начала объясню чего я вытворял   biggrin
У астрокамер есть режим т.н. биннинга, в этом случае объединяются соседние пиксели в один. Возможны режимы 2х2 и 4х4 , соответственно при 2х2 объединяются по 2 пикселя в строке и в столбце, площадь суперпикселя возрастает в 4 раза и так же взлетает чувствительность, однако все это ценой уменьшения разрешения в 2 раза и выходная картинка получается в 2 раза меньшей. Я использовал 4х4, чувствительность взлетела в 16 раз но 8,6мегапиксельная матрица превратилась в подобие вебки по разрешению   sad .  В принципе такой режим есть и цветных астрокамер но у них он бестолковый потому что объединяются цветные пиксели и толку от такого объединения немного, кроме того теряется цвет и восстановить его невозможно. Биннинг имеет смысл только на чб матрицах. Реально снимать в таком режиме я конечно не буду.
Я не ставил целью проработать все колечко, меня интересовало только внешнее кольцо. Если же снимать реально то основное колечко я бы проработал теми же 300сек но на биннинге 1х1 а уж после этого сделал бы кадры в бининге 2х2 проработав внешнее колечко, после этого совместил бы при обработке.


http://www.starlake.ru
 
UnreaLДата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:12 | Сообщение # 204
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
ну если 50 гр. низко....
 
FantomДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:58 | Сообщение # 205
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Стас, мне было глубоко до лампочки что снимать, я практически не выбирал объект. Кроме того на 50 гр M27 сейчас поднимается к 3м ночи, а я снимал в двенадцатом часу когда туманность была всего 30гр. На такой высоте тестировать как кто не хотелось   biggrin

http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Суббота, 15.06.2013, 16:41 | Сообщение # 206
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
В ожидании полночи гонял телескоп по небу разглядывая все что можно разглядеть. Хлопнул один кадр по Серпу NGC6888
1 кадр 5 мин L-канал bin2x2 без калибровки и практически без обработки
Прикрепления: 5883229.jpg (222.9 Kb)


http://www.starlake.ru
 
UnreaLДата: Суббота, 15.06.2013, 22:46 | Сообщение # 207
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
круто
 
SAVVAДата: Воскресенье, 16.06.2013, 15:50 | Сообщение # 208
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Fantom)
В ожидании полночи гонял телескоп по небу разглядывая все что можно разглядеть. Хлопнул один кадр по Серпу NGC68881 кадр 5 мин L-канал bin2x2 без калибровки и практически без обработки
Как же оно без критики то??????!!!! tongue А то скучно!!!!!!!!!!!!
На сколько я понимаю........Астро-фото-мусор......это продукт ошибки или неудачной съёмки.... cool на край обработки!!!!
А тут........специально ??? снято для Астро-фото-мусора????
Fantom.......шо за  чудеса???????????


С Уважением,
Алексей.
 
Star_ikДата: Воскресенье, 16.06.2013, 16:31 | Сообщение # 209
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Алекс, это очччень просто. Часто художник, написав картину, рвёт её на части, хотя многим она нравится. Это значит, что потенциал у художника не только не иссяк, а исё ещё впереди!
Надеюсь, что Fantom нас ещё удивит не раз. surprised
 
SAVVAДата: Воскресенье, 16.06.2013, 16:52 | Сообщение # 210
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Привет Сеня....как твои дела  в АСТРО-БАШНЕ!!!!!!!Запустил в работу???

Про потенциал Fantom-а  знаю не по наслышке !!!!!!!!!!!
Я просто прикалывался.................жарко и скучно!!!


С Уважением,
Алексей.
 
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Астро-фото-мусор (Тестовые, неудавшиеся и неподходящие ни под один раздел.)
Поиск:

Среда, 15.05.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта