Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Проект "Звездное озеро"
Проект "Звездное озеро"
FantomДата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Долгий путь пройденный в астрофото получил новый импульс. Мотания по полям в поисках "черных" зон ушли в далекое прошлое, "домик в деревне" так же выполнил свою ф-цию и дал понимание требований к месту обсерватории. В старом домике прошли полные испытания и настройки сетапов, получены как первые кадры, на которых едва угадывались очертания лошадиной головы так и уже вполне зрелые фото которые смело можно отнести к астрофото среднего уровня. Все это труд нескольких человек и каждый внес частичку своих усилий.
На этом форуме описан полный путь пройденный нами.
Эту тему смело можно было разместить под заголовком "А что мы купили" :D.
Мы купили (именно осознанно купили) дом который долго выбирали по всем критериям и с учетом всех недостатков прежнего места.
1 Круглогодичная доступность
2 Круглогодичное эл-во, газ (отопление, газовая плита) и водоснабжение
3 Значительная удаленность от реки и леса
4 Место выше предыдущего на 40м и отсутствие рядом склонов гор и холмов.
5 Площадь позволяет строить астробудку или что еще придет в голову.
6 Относительная (по сравнению со старым местом) безопасность от вандалов.
Небольшим плюсом будет наличие маленькой бани biggrin

Сейчас поставлены первые задачи по приведению нового дома в жилое состояние и по ходу идет планирование территории для астроцелей.
Планов громадье и пока раскрывать их не будем. О сделанном будем писать и конечно продолжим фотографировать уже сильно измененными сетапами по новым (для нас) технологиям, о некоторых изменениях в сетапах мы уже писали. Так же будет продолжена разработка и наполнение сайта проекта STARLAKE.RU
Вот такие новости.


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:11 | Сообщение # 2
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот как это начиналось..........

Подпись:Fantom\alomar\SAVVA.

Добавлено (07.10.2012, 23:11)
---------------------------------------------
Через годик всё будет как в Греции,т.е всё будет.. biggrin
Прикрепления: 7500053.jpg (164.9 Kb) · 2579621.jpg (162.7 Kb) · 8350550.jpg (163.6 Kb)


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Понедельник, 08.10.2012, 15:55
 
UnreaLДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:01 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
hands
браво!
А место расположения там же?
 
FantomДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:03 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Практически да, от старого дома километра 2-3

http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Суббота, 27.10.2012, 20:04 | Сообщение # 5
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Cегодня Fantom отправился в Лох ...на новое место "поселения" наводить порядок.
Я присоединюсь к нему в среду и до конца недели планируем полностью наладить быт, соорудить временный астросарай на эту зиму.


С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Суббота, 27.10.2012, 22:24 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Собственно пишу уже с нового места. Основа есть, но много хозяйственных работ, первое что сделал это заменил "электро-пробку" на щитке в соответствии с нашими потребностями с 5А на 16А biggrin (предварительно конечно проверил проводку) и поставил евророзетку. Интернет несравнимо быстрей и стабильней не смотря на то что 2G, так что есть перспектива делать удаленку tongue . Шикарный подъезд в любое время года, асфальт до дома, короче не прогадали.
SAVVA проделал довольно большую работу по оформлению разных общественно нужных бумажек за что ему огромное спасибо, я бы вряд ли смог там терпеливо мотаться по кабинетам и осуществлять этот круговорот макулатуры, ну ненавижу общаться с кабинетными работниками (я лучше топором или молотком поработаю)


http://www.starlake.ru
 
Star_ikДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:18 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну что ж, можно ли говорить о новоселье? Когда справлять бум? Надеюсь как-нибудь приехать, глянуть на новую точку.
А я провода и блок EQMOD нашёл, слава Богу.
Думаю, что откатную крышу астробудки надо бы спроектировать как-то оригинально, нестандартно! И чтобы эстетика была, это тоже важно для глазу. cool
 
FantomДата: Понедельник, 29.10.2012, 18:12 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Ну скажем так пока неполноценное новоселье. Только сегодня отремонтировали колонку рядом с домом и пока ждем газ. Пока все по спартански. Не решен вопрос со спальными местами и еще много мелких бытовых проблем.

По поводу крыши астробудки думаю что на первое место ставится функционал и вот тут оригинальность может сыграть злую шутку. Дело в том что подобная конструкция не нова и много раз повторена ЛА и в России и за рубежом. Изобретать велосипед не хочется. На втором месте уже внешний вид и тд. От купольной системы окончательно отказались по двум причинам 1) купол на 1 телескоп и как следствие N-кратное удорожание конструкции для N телескопов 2) сложная система управления и синхронизации, что потянет и средства и самое главное время, крутить руками или ставить просто мотор не хочется ибо это сразу крест на удаленном управлении.


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:27 | Сообщение # 9
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Я про купол.....Народ Местный не поймёт.....скажет: Шо за хрень?????Мож ракета....так значит по нам первым лупанут,ежели шо!!!!!!!!!!! и тогда начнётся
и тока уворачивайся............ШУТКА


С Уважением,
Алексей.
 
Star_ikДата: Вторник, 30.10.2012, 13:02 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Олег, я не ставлю оригинальность во главе главного. Но, скажем, сделать откат крыши в 2 стороны может оказаться конструктиво более выгодным с точки зрения лёгкости составляющих, да и не так длинно получится делать выноски, рельсы и прочее. А может быть и на 4 части поделить, получится, что выносы будут на 2 метра или около того. Фантазировать можно сколько угодно!!!
Подумайте. Ведь тащить крышу на 5-6 м в одну сторону, какие я видел в И-нете - геморойно. Конечно, smile комплектующих нужно будет пропорционально частям, но зато каждая часть будет весить соответственно меньше, не говоря о цепях, что тащат крышу. Ну, то, о чём я пишу, тоже не последний вариант.
А по поводу купола - так я о нем и не говорю, т.к. всё и так понятно.
 
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Проект "Звездное озеро"
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта