Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Проект "Звездное озеро"
Проект "Звездное озеро"
nikДата: Четверг, 01.11.2012, 20:37 | Сообщение # 21
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Да просто нет слов, можно жить не уезжая , вахтенным методом на все 100% .

Добавлено (01.11.2012, 20:37)
---------------------------------------------
Теперь насчёт астро сарая . Вариантов постройки множество , как от профильной трубы , фермы из профильной трубы ,так и деревянного бруса . Но по цене тут прав Сеня , три купола будут дешевле астро крыши, это из моих практических работ , конечно если их не заказывать а делать самим . На астрофоруме продавали купол сначало за 100.... с лишним руб. Хотя по моим подсчётом он стоил максимум 15 тысяч . А кровля астро сарая выйдет гораздо дороже если использовать металло-черепицу , хоть она и хороша против снежных наносов . Далее идут фермы для крыши тоже накладно . Так что Сеня прав я на его стороне и полностью поддерживаю его идею а вообще-то решать хозяевам выбор за Олегами и Алексеем как решат так и будет .


Сообщение отредактировал nik - Четверг, 01.11.2012, 23:00
 
FantomДата: Четверг, 01.11.2012, 21:21 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
Но по цене тут прав Сеня , три купола будут дешевле астро крыши, это из моих практических работ , конечно если их не заказывать а делать самим

Борис , обсчитай теперь управление крышей (от компюьтера) и синхронное движение купола вместе с GO-TO монтировки, причем так же от компа. biggrin


http://www.starlake.ru
 
nikДата: Четверг, 01.11.2012, 22:02 | Сообщение # 23
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Олег , крышей проще управлять , мотор , редуктор , концевик . Куполом чуть посложней, ну я не думаю что цена будет заоблачной . Также мотор ,редуктор , фрикцион , и добавляется переключатель на другую скорость с помощью механического переключателя . Олег а зачем от компа ? Навёлся на обьект , влючил ведущий механизм и ушёл .Телескоп будет синхронно вращаться вместе с куполом . А комп я думаю это лишнее в будущем конечно можно и его приспособить .Или я чего незнаю в ваших фото работах , может я и неправ ?

Сообщение отредактировал nik - Четверг, 01.11.2012, 22:13
 
FantomДата: Пятница, 02.11.2012, 12:56 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Борис, уже сейчас уровень автоматизации сетапа высокий. Мы с Алексеем не случайно продали син-скан пульты. biggrin . Крутить купол на новый объект руками или при перекладке сетапа - это .... было вчера. Ни какие фрикционы к куполу не подойдут, они не обеспечивают однозначности, только рейка с зубами и не исключаю с энкодерами. Комп должен постоянно "знать" азимут купола и телескопа. Сейчас компьютер является неотъемлимой частью сетапа и без него сетап не работает. Последние фотосессии в ручную я только снимал крышки оптики и включал 220, после этого уходил домой и ВСЕ процедуры делал из дома мышкой . Полностью автоматизирован процесс выведения из выключенного состояния на объект (пересчет азимутальных координат парковки в экваториальные координаты объекта , далее автоматизирован процесс фокусировки (точность у Алексея 3 микрона, у меня 3.25), далее расписываю компьютерный планировщик (калибровка гида, субэкспозиции, перефокусировка между кадрами по любой звезде, сдвиг гида на 1-2 пикселя между кадрами, и потом парковка ). К сетапу за ночь подходить нет нужды.

http://www.starlake.ru
 
nikДата: Пятница, 02.11.2012, 15:57 | Сообщение # 25
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Олег, это уже я думаю у вас не любительская а профессиональная астрономия. А что так сложно я даже и не предполагал ,мне казалось то что я описал вполне достаточно для любителя ан нет значить я ошибся .
 
FantomДата: Пятница, 02.11.2012, 23:35 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Профи астрономия не занимается такой ерундой как получение художественных снимков biggrin . Ни чего профессионального у нас нет, просто решили автоматизировать все что можно, этим высвобождается время которое можно потратить на сон совершенствование качества снимков и обработку., да и в зимние ночи прыгать около сетапа, обжигая руки как то не хочется.

http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:44 | Сообщение # 27
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Что сказать о поездке.?.......есть ли негативные моменты?......есть ,маленькие и решаемые.......
Сделали много....привели дом в готовность к проживанию на 90%....!!!!! К зиме на 100%, дома тепло ,даже бывало жарко ,топим печь до разогрева и выключаем ..24гр. ...за ночь на 4 гр. снижается.
Сидим ,пьём кофе и радуемся.....как здорово с газом ...сколько времени экономим .......а то,дрова,пили,руби,носи, ....1-2 часа уходило!!!!!!!!!!!!

Сделали "скелет" для "астрозагона" biggrin так честнее его назвать...........осталось обшить шифером и усё........подготовили операторскую для компьютеров...........!
Всё идёт по плану..........................

Добавлено (04.11.2012, 17:44)
---------------------------------------------
По поводу куполов и прочих конструкций...скажу так...............РАНО........доживём до тепла,там видно будет. biggrin


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Понедельник, 05.11.2012, 09:54
 
FantomДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:52 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Начался новый сезон освоения дома. Сегодня приехал, затопил печку (и дров не надо :), газ - большое дело ). Понемногу привожу в порядок быт. Завтра-послезавтра обещают небо, измерю свечение, оценю новое место в плане астрофото и за одно испытаю все нововведения сетапа, коих как всегда после затяжной непогоды накопилось полно. В ближайшие дни присоединится SAVVA и в 4 руки дело пойдет быстрей.

http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:38 | Сообщение # 29
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну вот и небо.....Олег умотал в Лох....я в среду сорвусь туда.

Добавлено (10.12.2012, 18:38)
---------------------------------------------
Во ...как..в Лоху небо по полной(Fantom там скоп выставил) а в Саратове ни одной звездюлины... cry


С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Вторник, 11.12.2012, 12:00 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Первая ночь была пристрелочная и настроечная. Расставился, запустил сетап. Обрадовало то что железо работало без проблем, многие операции отработанные дома здорово экономили время и самое главное руки на морозе. Полярку кое как выставил по искателю, а дальше что бы не корячится под сетапом уже точно выставил через PolarAlignMax. Как ни смешно но самая трудоемкая процедура была свести оси основного телескопа, искателя и гида. Фокусировался уже из теплого дома. Небо было на твердую тройку, звезды есть но много соплей, которые здорово мешали и не позволяли сделать тонкие настройки, из-за этой пелены свечение фона было завышенным и не падало ниже 18,6m. Искатель и гид от изморози спасали бленды, а основной скоп спасли вентиляторы которые через фильтр забирали воздух от ГЗ и выгоняли через открытую апертуру. Ноут всю ночь жил в теплой коробке. Короче сезон успешно открыт, сегодня жду подмоги (приедет SAVVA) biggrin .

http://www.starlake.ru
 
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Проект "Звездное озеро"
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта