Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Курсы по астрофото (Нужны ли статьи по процессингу астрофото)
Курсы по астрофото
Нужны ли нам такие курсы (бесплатно)
1.Нет не нужны, я хочу сам дойти до всего.[ 1 ][6.25%]
2.Достаточно если я задам вопрос на форуме и получу ответ.[ 1 ][6.25%]
3.Да, нужны, с удовольствием буду заниматься.[ 12 ][75.00%]
4.Я и так все знаю.[ 0 ][0.00%]
5.Мне все равно.[ 2 ][12.50%]
Всего ответов: 16
FantomДата: Четверг, 09.06.2011, 22:25 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Накоплен определенный опыт по астрофото. Возьму на себя смелость предложить свое видение этого процесса и надеюсь в случае если такие курсы востребованы на поддержку alomar-а, с которым собирали все грабли в кучу. Однако хочу предупредить что это будет не строгая инструкция следуя которой можно получить шАдевр. Скорее это будет некое эсссе- размышления дающее пищу для головы и направление развития, а сам путь Вам придется проходить самостоятельно. Это не проявление снобизма, а скорее вывод из пройденного пути. Каждый раз начиная съемку нового объекта идешь новым путем натыкаясь на новые грабли и часто приемы съемки или обработки предыдущего объекта не работают и приходится искать новые способы и пути решения.
В общем Вам решать.
Прошу каждого высказать свое мнение. Решение будет принято по простому большинству голосов.

PS Если есть какие либо пожелания то пишите в тему.


http://www.starlake.ru
 
nikДата: Четверг, 30.06.2011, 20:56 | Сообщение # 2
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Для тех кто серьёзно хочет заниматься астрономией это необходимо ,меньше шишек будет .А если самостоятельно то набор знаний , как мне кажется, будет длинным .
 
FantomДата: Четверг, 30.06.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Борис, полностью с тобой согласен, но активность данной темы как видишь нулевая.

http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Четверг, 30.06.2011, 23:35 | Сообщение # 4
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
По моему тема давно назрела....я ЗА.

С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Пятница, 01.07.2011, 11:39 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Почистил тему от сообщений попадающих под флуд и оффтопик.
Просьба всем придерживаться тем.


http://www.starlake.ru
 
Star_ikДата: Пятница, 01.07.2011, 16:05 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Как мне представляется, любое дело требует сначала не только обучения со стороны, но и личного подковывания: чтения литературы, форумов и т.д. Даже, может быть, без назойливых и скучных вопросов, а просто читать и думать! Конечно, учить "молодых" ЛА надо, но всё-таки при наличии соответствующей базы у вопрошающего. Всё равно надоест учить, если он (она!) не обладает элементарными знаниями.
Ну, например, я хочу задать вопрос такой-то по астрофото. Прежде нужно спросить на форуме, где об этом можно почитать? И почитамши (я тоже стал писать чушь), может быть дальнейшие вопросы уже сами собой снимутся и время чужое сбережёшь!
А в целом я проголосовал "За" - п.3
 
FantomДата: Понедельник, 14.05.2012, 14:52 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
По согласованию с автором разместил на нашем форуме статью известного Питерского астрофотографа Станислава Вольского (на московском форуме ник StasV).
Скачать тут: M31_how_to
В статье подробно изложен вариант пост-процессинга обработки в Фотошопе с картинками biggrin . В качестве примера выбрана M31, в общем то описанный в статье процесс рассчитан на обработку галактик, но пройдя и поняв все отдельные процедуры их смело можно перенести на любой тип объектов и не обязательно в той же последовательности и в том наборе как предлагает автор. Я бы назвал эту статью неплохим учебным пособием по Фотошопу с уклоном в астофото. Очень рекомендую к повторению на собственных исходниках. Обратите внимание на использование масок, раздельную обработку звезд и самого объекта, очень интересна и полезна часть статьи посвященная обработке в Lab. Могу сказать, что огромная доля моих фото обработана с использованием приемов из этого источника за что еще раз спасибо Станиславу.


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:13 | Сообщение # 8
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
давно пора эту статью разместить тут...на благо ЛА

С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Вторник, 31.07.2012, 09:44 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Довольно сложный вопрос настройки параметров астрокамер. Часто натыкался , что ЛА выставляют gain и offset на глазок. В статье описан действительно правильный метод.
Scientifically determining CCD Gain and Offset


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Вторник, 31.07.2012, 12:56 | Сообщение # 10
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Очень даже ГУТ статейка.....

С Уважением,
Алексей.
 
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Курсы по астрофото (Нужны ли статьи по процессингу астрофото)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта