Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Астрофото начального уровня
Астрофото начального уровня
FantomДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:15 | Сообщение # 51
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Программ для сложения дипскай фото великое множество.
DSS - простая в понимании но в то же время функциональная.
IRIS - мощная программа имеющая огромное кол-во настроек и ф-ций.
MaximDL - программа (shareware) в которой есть все от гидирования до обработки, написано огромное кол-во плагинов на все случаи жизни.
PixInsight - новая (shareware) программа, некий аналог астрофотошопа, огромное кол-во ф-ций, ООП интерфейс
и еще много мелких...

Для начала DSS удовлетворяет всем потребностям и если не складываются какие то кадры то скорее всего причину надо искать не в программе а в исходниках.
Когда дойдешь до ограничения возможностей, то советую переходить на IRIS.

PS ФОто дипская без гидирования обречено на неудачу.


http://www.starlake.ru
 
FlashrazorДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:23 | Сообщение # 52
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
PS ФОто дипская без гидирования обречено на неудачу.

Денег у меня нету на оборудование для съемки в данный момент, пока просто поучусь обработке с такими исходниками. Может потом проще будет.
 
SAVVAДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:33 | Сообщение # 53
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Flashrazor)
Денег у меня нету на оборудование для съемки в данный момент, пока просто поучусь обработке с такими исходниками. Может потом проще будет.


Тоже верно.......а исходники серьёзные у Олега спроси, сложи,обработай......руку набьёшь....мож есчё что
шутка


С Уважением,
Алексей.
 
FlashrazorДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:39 | Сообщение # 54
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (SAVVA)

Тоже верно.......а исходники серьёзные у Олега спроси, сложи,обработай......руку набьёшь....мож есчё что

Ну вообще идея неплохая smile Хотя бы опыта в обработке набраться, а то оборудование куплю и буду еще год осваивать программы всякие и тд.
 
FantomДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:58 | Сообщение # 55
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Не вопрос, только по приезду в Саратов, сейчас с дохлым инетом не прокачаю такие объемы.

http://www.starlake.ru
 
FlashrazorДата: Понедельник, 11.06.2012, 01:05 | Сообщение # 56
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Заметил какую то странную проблему - сатурн на видео практически все время не в фокусе, хотя перед съемкой фокусируюсь по маске бахтинова. Дефокус небольшой, но заметный. Из-за этого практически не заметны мелкие детали на диске + ухудшается видимость ЩК. И когда пробовал снимать луну на видео , та же проблема. С луной правда еще хуже, такое ощущение что по луне вообще сфокусироваться невозможно biggrin . Что это может быть ?
P.S.
В камере фокус выставлен на бесконечность.
 
FantomДата: Понедельник, 11.06.2012, 01:31 | Сообщение # 57
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
По Луне и планетам трудно фокусироваться, сейчас когда ты можешь жестко закрепить фотоаппарат фокусируйся с маской по звездам, благо яркие звезды всегда есть. Сейчас из самых ярких Вега и Арктур. Кроме того не забывай что фокальная плоскость плывет из за изменений температуры и через какое то время выставленный фокус недействителен. Возможна еще одна причина, окулярная проекция имеет очень кривое поле и уход объекта от оси сопровождается искажениями воспринимающимися как дефокус.

http://www.starlake.ru
 
FlashrazorДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:31 | Сообщение # 58
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну вот пример одиночника из ролика луны. Виден вроде бы как дефокус, причем на мой взгляд равномерный по всему полю ( так что кривизна поля тут не причем, тем более я снимаю только центральную часть с 5х зумом ) , но при этом я фокусировался перед съемкой по звезде с маской Бахтинова, то есть расфокусировки быть не может. Мне кажется камера не может нормально сфокусироваться. Хочу вообще вебкой поснимать, но Random так и молчит angry , а на новую вебку денег пока нету
Прикрепления: 3464673.jpg (379.0 Kb)


Сообщение отредактировал Flashrazor - Понедельник, 11.06.2012, 16:36
 
FantomДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:17 | Сообщение # 59
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
На сколько я понял ты фокусируешься глазом в окуляр по маске, а после уже фотоаппарат приставляешь?

http://www.starlake.ru
 
FlashrazorДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:24 | Сообщение # 60
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет, фокусируюсь по экрану камеры, звезду с лучами от маски отлично видно на 5х зуме.
 
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Астрофото начального уровня
Поиск:

Четверг, 02.05.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта