Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
тест-драйв
RamaloceДата: Вторник, 17.01.2012, 12:11 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! Давно мечтал погрузиться в мир астрономических наблюдений, не так давно появилась такая возможность. Но, перед покупкой телескопа, хотелось бы выбраться с каким-нибудь ЛА, удостовериться, так сказать, понравится мне или нет. Возможно ли, что кто-нибудь захочет поддержать новичка?)
 
Star_ikДата: Вторник, 17.01.2012, 17:57 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый день, Ramaloce! Если Вы спрашиваете об этом - значит это не Ваше. Любовь к Астрономии - это особая любовь, когда Вы даже днём не можете о ней не думать. Но если у Вас хотя бы отдалённо похожа на эту любовь, то, конечно, милости просим.
Я на Вашем месте спросил бы себя так:
1. готовы ли я в 25 -ти градусный мороз торчать у своей трубы часть или всю ночь? Да ещё, возможно, зря?
2. чем бы я хотел заниматься: визуалить или фотографировать?
3. насколько серьёзны мои намерения, потому что если вдруг мне это очень понравится, то придётся соответственно раскашеливаться, т.к. астролюбительство - накладная любовь, как и классическая!
Поэтому Вам надо следить за выездами ЛА за город, присоединиться, посмотреть и решить что к чему, с учётом вышесказанного.
Почитайте разделы нашего форума. Интересно Вам?
 
RamaloceДата: Вторник, 17.01.2012, 19:31 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
ну я уже давненько почитываю разные форумы, какое то время думал купить приемлимый телескоп, но уж больно дороговато было, потом была идея просто купить дешёвенький телескоп в райне 5к, но, вспомнив барахолку ЛА, понял, что потом рано или поздно придётся от него избавиться, а это дело длительное... зачем тратить лишние деньги, когда проще выбрать с каким-нибудь ЛА и под руководстовм профи увидеть на яву что же это )
кстати, уважаемый Star_ik, Ваша занятая позиция пытается агресивно меня настроить к этому ) мне кажется это не совсем хорошо... а в каком разделе можно следить за вылазками ЛА за город?
 
SAVVAДата: Вторник, 17.01.2012, 19:47 | Сообщение # 4
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Я бы все таки рекомендовал купить не дорогой телескоп,чтоб вам определиться .........
Дёшево купили-дёшево продали........Понравится ,двинетесь дальше.
А с выездами пока глухо......небо не дают.....


С Уважением,
Алексей.
 
RamaloceДата: Вторник, 17.01.2012, 20:06 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
а вообще у меня есть вариант позаимствовать у друга запылившийся телескоп ещё советских времён, рефрактор с апертурой 100 мм... но чужое есть чужое ) но на пару вылазок могу взять... собственно я на сайте нашёл плановые работы на март. так, собственно, где мне следить за вылазками?
 
FantomДата: Вторник, 17.01.2012, 21:10 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Четких планов по выездам мы не составляем, это связано и с погодой и домашними делами каждого из нас. По скольку круг интересов в основном ограничивается дипскаем (объектами вне солнечной системы) мы выбираем ночи вокруг новолуния (+- неделя). В лунные ночи в основном резвимся на своих балконах. Кроме того на выездах большей частью фотографируем. Не буду пока агитировать за это занятие, это надо хоть раз увидеть что бы понять нужно ли оно. Тут появляются ребята которые не фотографируют, а занимаются визуальными наблюдениями Надеюсь что кто нибудь из них отпишется в этой ветке.

По поводу первого телескопа дать однозначный ответ очень сложно. Во-первых нет универсальных телескопов в которые можно одновременно качественно наблюдать и планеты и протяженные объекты дипская. Де-факто наиболее универсальным стал телескоп системы Ньютона, но в 5 тыр уложится вряд ли получится. Для планет и Луны требуются длиннофокусные системы со сравнительно небольшой апертурой, для дипская важными критериями являются светосила и та же апертура. Пытаться разглядывать дипскай в рефрактор 100мм 1/10 бесполезное занятие, с десяток объектов можно поймать, остальные будут за пределами возможностей.

Рекомендовал бы для начала договориться о совместных наблюдениях с кем либо, а там придет понимание чего нужно.


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Среда, 18.01.2012, 11:41 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
В ближайшее время визуал думаю ни кто не планирует, сейчас снег, а на след. неделе обещают такие морозы что прилипнешь к окуляру, очень не комфортно да и выехать по такому снегу не просто. Все дороги в области заметены. Мы планируем выезд на фотосессию на выходные, но визуалить точно не будем и то если погода даст и если тракторист справится с расчисткой дороги к нашему дому. Там сейчас снегу под метр.

http://www.starlake.ru
 
nikДата: Пятница, 03.02.2012, 21:00 | Сообщение # 8
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Ramaloce , Потерпи немного , будет потеплее погода можно будет в районе Энгельса выехать за город и понаблюдать .Вы сами откуда и есть ли у вас машина ?

Сообщение отредактировал nik - Пятница, 03.02.2012, 21:01
 
RamaloceДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:56 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
собсвенно я сейчас и жду оттепели. сам я саратовский и с машиной нет проблем выехать куда-нибудь.
 
Star_ikДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:34 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Обиделся, Romance? А агресСивность - это хорошо! Злость - иногда полезная штука. А вобщем-то зря обиделся. Я, по-крайней мере, не преследовал цели отбить у Вас желания.
Просто мои коллеги-ЛА более тактичны, не хотят говорить, что во время фотосессии в нынешнее время (-25 град.) Вы там будете просто мешать и им будет не до Вас, поверьте мне. Если у Вас есть хоть какая-то возможность поглазеть в небо, то возьмите у друга его сотку и посмотрите на Юпитер, Луну, М31, М42 и т.д. У Вас появится хоть какое-то представление. Когда я шлифовал и полировал зеркала, я ни у кого не спрашивал, понравится мне это или нет. А Вы обиделись!!! Так что, берите телескоп у друга и вперёд... Надеюсь, что в нашем клубе прибавится.
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » тест-драйв
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта