Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Все о NEQ6 (Использование, усовершенствование, управление.)
Все о NEQ6
FantomДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:29 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Тема "Сделай сам" разрослась и дабы сконцентрировать информацию о наших монтировках назрела эта тема.
Долго мучил кабель USB-COM на предмет сбоев и зависаний EQMOD, найти истину помог Алексей. Протестировали его более дорогой кабель, он работает без проблем. После анализа своего китайского чуда установил что вместо микросхемы PL3203 фирмы Prolific в зеленом кабеле стоит что то "левое" китайское без наименования. Совместно с моей прошлой монти он работал, но там были другие режимы и требования. В составе EQDIR этот кабель постоянно зависает, этот эффект устойчиво проявляется и у меня и у Сени. Вывод один увы - покупать нормальный кабель на настоящей PL2303.


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Вторник, 31.01.2012, 21:52 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Для понимания общего принципа работы всего сетапа набросал блок схему электронных устройств сетапа. Не утверждаю что это единственно возможный вариант. В частности вариантов подключения Кенона несколько и если требуются автоматические межкадровые подвижки и управление будет через Максим, то представленная схема требует переделки. Управление Кенона будет идти не через FT245 а через PL2303 с COM-портом. Красным отмечены шины питания, синим информационные каналы. Опять же управление фокусером нарисовано применительно к тем коллекторным моторам которые используем мы с Алексеем. В случае использования шаговиков драйвер BA6219 меняется на соответствующий.
Эта схема уже дважды реализована и работоспособна.
Короче обсуждаем, предлагаем, думаем как улучшить.
Прикрепления: 7222917.jpg (105.4 Kb)


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Пятница, 03.02.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Удалось наконец снять характеристики монтировки. Картинка с гармониками во вложении. Чуда конечно не произошло. На верхней картинке видно что червяк бросает монтировку на 11" (угловая величина), что вполне согласуется с измерениями остальных владельцев этого чуда. В принципе параметр можно считать удовлетворительным. Несколько беспокоит кривая передаточная шестерня с периодом 366,6 сек (слева от основной гармоники) и шестерня мотора с периодом 122 секунды.
Посмотрим что получилось после гидирования. Смотрим нижнюю картинку.
От долгопериодических гармоник почти ни чего не осталось, гид скопменсировал их до приемлемого уровня. Однако переход с зуба на зуб между шестерней на червяке и пром шестерней вылез на первое место (отмечен стрелкой и подчеркнут в правой части анализатора). Это перекатывание бросает монти на 0.4" (угловая величина).
Добавлю что гидировал на балконе в -20C, гид F=140мм, камера QHY5, запись лога в Гайдмастере.
Теперь можно спокойно поразмышлять что можно с этим сделать, хотя при нашей атмосфере
такие выбросы будут незаметны.
Прикрепления: 3792238.jpg (159.4 Kb)


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Пятница, 03.02.2012, 22:25 | Сообщение # 4
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Я считаю,что если чуток поколдовать над монти,типа постараться подобрать приемлемый люфт между шестернёй движка и пром. шестернёй и между пром. шест. и шест. черв.......самую малость, мне кажется.что амплитуда гармоники 10.2 упадёт раза в два.
Но только мин. люфт...не переусердствовать....
Ну и погонять мнти по оси РА (в холостую) часов 60 -сят...(чтоб притёрлась).а потом смазку поменять.....и будет тип-топ.


С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Пятница, 03.02.2012, 22:38 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Погонять ее конечно надо, подумаю на счет пересмазки. Однозначно уберу люфт по DEC (5 сек на скорости 0.25). Алексей, у тебя накоплено куча анализа по твоей, выкладывай, кроме того твоя идея по подкладке в узел высоты очень полезна тоже сюда.

http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Пятница, 03.02.2012, 22:47 | Сообщение # 6
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Я очень жалею.что не заснял сам процесс установки клина высоты.....мож разберу и сниму.. biggrin
А графики выложу чуть позже ..ща влом их искать...но эту тему мы не бросим...если учесть ,что в Саратове таких монти 5 шт. - точно..а может и бельше.
Теперь буду все действия с монти снимать и выкладывать,чтоб другим ЛА легче было.......


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Пятница, 03.02.2012, 22:49
 
FantomДата: Суббота, 04.02.2012, 00:26 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
До кучи выкладываю результат ведения монтировки с балкона. Случайные выбросы это явно турбуленция вдоль дома, в остальном думаю нормальное ведение.
Прикрепления: 4076182.jpg (139.8 Kb)


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:36 | Сообщение # 8
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот отыскал три фотки......мой разбор монти
Прикрепления: 4102167.jpg (129.8 Kb) · 6200176.jpg (145.8 Kb) · 4595798.jpg (135.3 Kb)


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Воскресенье, 05.02.2012, 17:47
 
SAVVAДата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:45 | Сообщение # 9
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
А это моя пластина управления всей монти.....
На ней...
1.Хаб USB -4 порта
2.Коробочка Усольцева-Ивана
3.Радиатор+схема питания Хабба(5.3V)
4.Радиатор+схема питания для CANON (8V)
5.То место ,где заизолир. выводы(12V) сей час стоит Б\П для QHY 8(12V 3А)

P.S. Как показала жизнь ,то Хаб желательно 5-7 портов(ЖЕЛАТЕЛЬНО-ОБЯЗАТЕЛЬНО известный брэнд)
Прикрепления: 2173880.jpg (178.7 Kb) · 9003427.jpg (187.6 Kb)


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Воскресенье, 05.02.2012, 17:47
 
Star_ikДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:58 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Алекс, будешь разбирать узел с подкладкой угла - сообщи мне, пожалуйста. Хоцца позырить, как это выглядит. Я-то не разбирал монти ниразу, всё как-то руки не дойдут. Вот сделаю сухарик - тады може и полезу. tongue
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Все о NEQ6 (Использование, усовершенствование, управление.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Четверг, 25.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта