Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Ищу опытных единомышленников
Ищу опытных единомышленников
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 20:10 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие монипуляции нужно производить я понятия не имея smile я не физик, только знаю что по интерферограммам определяют и форму зеркала и фокус и даже кружок рассеевания, но как это делают я не знаю. думал вы знаете biggrin а по поводу полутора метровых ног из фанеры, я думаю вам достаточно будет один раз взглянуть в телескоп с увелечением хотябы 100крат, и ответ придет сам. повторюсь, такой рефрактор это 100% планетник, а планеты любят большое увелечение. я бы советовал на зеркале сосредоточится, там более что на форуме есть как минимум два человека, ники написал выше, которые смогут вам в этом помочь, я знаком только с теорией, а они оба практики, а практика это все cool

Сообщение отредактировал August-00 - Среда, 31.08.2011, 20:12
 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 20:32 | Сообщение # 12
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Ок, я думал что есть какие-то специальные методики. Про профиль поверхности - понял. Про фокус и рассеивание почитать тогда надо!
 
alomarДата: Среда, 31.08.2011, 21:15 | Сообщение # 13
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
А откуда убеждение, что зеркало 275 мм, из интерферометра, да ещё сфера, должно быть исключительного качества? Самые хорошие зеркала - это всё же астрономическая оптика.
Открываете толмуд Сикорука "Телескоп для любителей-астрономии", там описаны все методы контроля зеркала как в букваре - далее делаете выводы.
 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 21:23 | Сообщение # 14
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Про то что оно из интерферометра я не говорил ни слова. Я упомянул спектрограф. Учитывая что он давал разрешение в 0.1 ангстрема, предполагаю что там стояла не самая плохая оптика.
Интерференционные зеркала имеют класс точности около лямбда на 100. Для астрономов такого не требуется.
Про Сикорука - спасибо большое - буду читать и пробовать!!
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 21:56 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати а из чего зеркало то? может так коофициент разширение не подойдет для астроцелей.
З.Ы. Навашина тоже советую почитать. там тоже понятно написано, раз даже я понял, значит физик темболее поймет
 
nikДата: Среда, 31.08.2011, 22:02 | Сообщение # 16
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Зеркало даёт более качественное изображение по сравнению с ахроматом без аберационное изображение , по крайней мере нет хроматизма каторый портит всё . А вот случае у вас нет ли вакуумноуй установки по напылению алюминием ? Это было бы чудо .
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 22:17 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Присаеденяюсь к вопросу по поводу алюминирования
 
nikДата: Среда, 31.08.2011, 22:24 | Сообщение # 18
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Поверхности астро зеркал измеряются в волновом фронте который в два раза выше поверхностного а разрешение как заметил "August-00" как раз зависит от волнового фронта чем хуже поверхность тем хуже разрешение.Если поверхность изготовлена лямбда 8 то в волновом это 16 . И самое главное что разрешение зависит от диаметра объектива чем больше тем выше разрешение .

Сообщение отредактировал nik - Среда, 31.08.2011, 22:39
 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 22:39 | Сообщение # 19
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Зеркало в огромной чугунной оправе около 20кг, пока не доставал и не смотрел. Факт что оно оптическое и алюминиевое. Скорее всего на стекле - вряд ли кварц. Вакуумное напыление было, нужно узнать насколько оно работоспособно. Но это не раньше чем через месяц смогу сделать - сейчас слишком занят чтобы с теми людьми связаться.
Про разрешение знаю. Про волновой фронт - все верно. Поэтому и говорю, что в интерферометрии используют зеркала очень высокого качества, лямбда на 100 нормальное явление. Но это не мой случай. Мое зеркало из спектрографа.
Что еще скажете про прямоугольные сферические зеркала? такие есть и меньшей апертуры. возможно ли использование таких зеркал?
А так же есть в перспективе зеркало с фокусом 4 метра и апертурой более 300мм. Но, думается мне, 4 метра это чересчур даже для планетников.
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 22:45 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Стекло стелу рознь. если сетал или пирекс, то шикарно, а если оконное biggrin , на морозе форме хана настенет, марка стекла не мение важна чем качество поверхности.

Добавлено (31.08.2011, 22:45)
---------------------------------------------
Quote
Вакуумное напыление было, нужно узнать насколько оно работоспособно.

я правельно понял у вас теоретически есть возможность В САРАТОВЕ вакумно напылять алюминий???? а оксид кремния? вот с этого можно поподробнее. толщина, максимальный размер, защита, и цена


Сообщение отредактировал August-00 - Среда, 31.08.2011, 22:45
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Ищу опытных единомышленников
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта