Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Домик в деревне
Домик в деревне
SAVVAДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:03 | Сообщение # 211
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline


С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Среда, 25.07.2012, 22:32 | Сообщение # 212
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Перенес отчет о визуале сюда : http://atamanovka.ucoz.net/forum/5-153-1

http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:38 | Сообщение # 213
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Прошедшая гроза подарила эффектные молнии, которые освещали всю округу. При таких ночных вспышках на доли секунды всё видно, почти как днём. surprised
Прикрепления: 0499073.jpg (80.7 Kb) · 1282338.jpg (78.9 Kb)


Сообщение отредактировал alomar - Воскресенье, 19.08.2012, 22:40
 
FantomДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:09 | Сообщение # 214
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Здорово получилось

http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Вторник, 18.09.2012, 16:50 | Сообщение # 215
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Бабье лето в этом году не подвело. Пришёл большой антициклон и подарил прекрасную погоду. Я глянув на небо в понедельник с утра, сорвался в деревеньку. Приехал в 16:30 и стал потихоньку выгружаться и устанавливать оборудование. К началу навигационных сумерек всё уже было готово, оставалось только выставить полюс и сделать привязку. Вблизи осеннего равноденствия темнеет быстро, в 21:00 можно уже наблюдать. Проверяя качество привязки задал go-to показать мне М25, объект как и положено оказался точно по центру, а там недалеко пасётся далёкий Плутон. Но высота на горизонтом малая и как я не всматривался с увеличениями 120х, 171х, 300х - на этом месте ничего не видно. Надо ловить его на меридиане, ну это только в следующем году. smile
Ещё в городе, мне в архиве попался небольшой список галактик осеннего неба, там стояла пометка - трудные и интересные. Не знаю кто его составлял и по какому принципу, но я решил кое что глянуть.
NGC 198 (гал.) Рыбы - действительно трудная, очень слабая галактика, видна только при 120х овальным туманчиком на пределе. Для комфортного наблюдения надо инструмент побольше
NGC 1023 (гал.) Персей - довольно яркая, сконденсированная, вытянутой формы, хорошо видна с увел.60х.
NGC 1186 (гал.) Персей - виден слабый объект, малых размеров, ядро выделяется, а вот периферия прямым зрением еле видна.
NGC 6643 (гал.) Дракон - яркая, овальная, такой плотный комочек равномерной яркости.
Дальше перебрался в р-н NGC 7331 и квинтет Стефана. Галактики видны, но объект всё же слабый, различимо четыре галактики.
Ночью температура опустилась до 2 гр. Сделал перерыв на горячий кофе
После полуночи уже поднялся Юпитер, были видны все 4 спутника. Оценил переменную о Cet - 3.6m.
Побродил по созвездиям Андромеды и Пегаса.
Активизировались метеоры, до этого их было мало, а здесь стали вспыхивать один за другим. А уже в 5 часу утра на востоке, полностью поднялся красавец Орион, но спать хотелось жутко. Усадил аккумулятор, да и вторичка хапнула росы. cool Довольный пошёл баиньки.

P.S. Нас мало, но мы в тельняжках! biggrin
Прикрепления: 6992604.jpg (143.6 Kb)


Сообщение отредактировал alomar - Вторник, 18.09.2012, 17:44
 
SAVVAДата: Вторник, 18.09.2012, 18:33 | Сообщение # 216
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Ух здорово тебе там...завидую

С Уважением,
Алексей.
 
alomarДата: Среда, 19.09.2012, 18:25 | Сообщение # 217
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Ещё одна чудная сентябрьская ночь в далеке от городской суеты... Пока ждал окончания астрономических сумерек, просто любовался небом. Летние созвездия уже клонятся к западу, сваливается за горизонт Стрелец, вспыхивают искры метеоров и в воздухе пахнет осенними травами.
После тщательной подготовки удалось найти очень трудный и слабый объект - галактику Барнарда NGC 6822. Из-за больших угловых размеров и низкой поверхностной яркости, она ещё в августе мне так и не показалась.
При увеличении 60х, на пределе виден слабый, размазанный туман или поярчание фона, границы не видны. Вокруг неё множество слабых звёзд.
После этого успеха переместился в созвездие Пегаса.
NGC 7217 - сконденсированная, компактная, заметна ассиметрия
NGC 7479 - очень слабая галактика, видна на пределе как невнятная полоска света или тумана, на краю заметна слабенькая звёздочка.
NGC 7640 - Андромеда. Галактика расположилась в треугольнике из звёзд, форма протяжённая, Видна при 120х, слабая.
NGC 672 - Треугольник. Галактика вытянутой формы, яркость равномерная, при 60х видна хорошо.
Далее перешёл в Кита, здесь наблюдал пять объектов.
NGC 175 - видна на пределе с увеличением 171х, в виде невнятного, призрачного клочка света. Очень трудный объект. Долго всматривался, шевелил трубу телескопа, менял окуляры.
NGC 210 - маленькая, слабосконденсированная, рядом видна звёздочка.
NGC 584 - компактная, конденсация высокая, слегка овальная.
NGC 615 - слабый, смазанный, протяжённый объект, виден на пределе с 60х.
NGC 936 - круглая, сконденсированная, компактная.
NGC 1084 - Эридан. Хорошо видна, овальная, вытянутая, конденсация плотная.
NGC 891 - Андромеда. Полоса света без резких границ. Прямым зрением видна неуверенно, лучше боковым.
Многие наблюдатели пишут про тёмную пылевую полосу, но мне её различить не удалось. Может вторичка уже запотела, а может турбуленция в приземном слое большая. Что примечательно. пылевую полосу видят на малых апертурах, все кто наблюдал в 8" и выше, говорят о неуверенном наблюдении. Так что доверять последним как-то более привычно biggrin
Последние две ночи были просто сказочными. Удалось различить очень слабые объекты для данной апертуры.
Созрела мысль сделать грелку на окуляр. А то высокая влажность, роса - накладывают некоторые ограничения на продолжительность наблюдений.

Деревенские мотивы:
Прикрепления: 3156082.jpg (53.5 Kb) · 1259014.jpg (67.6 Kb) · 6689417.jpg (56.4 Kb) · 5800545.jpg (45.2 Kb) · 4916497.jpg (143.3 Kb)


Сообщение отредактировал alomar - Среда, 19.09.2012, 19:19
 
alomarДата: Четверг, 20.09.2012, 20:08 | Сообщение # 218
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (slava03)
Если взять результаты аломара и его апертуру, то их можно сравнить с результатами на окраине города, да и то в 200мм.

Слава, да не надо так беситься tongue Мне абсолютно параллельно до моих результатов, я их получаю для себя, а не для публики, как ты привык. Здесь же просто делюсь. Приведи своё описание галактики, что ты видел, когда, где и с первого ли раза, кстати говоря? suspect А то все твои камменты blahblah

Прошедшая ночь была рекордно влажной. Наблюдения пришлось прервать для просушки инструмента. Не спасал противоросник и даже окуляры, которые я держал в тепле - быстро хватали конденсат. Бродил по популярным объектам, прощался с летним небом.
Посмотрел повторно NGC 7640 и нашёл NGC 777 в Треугольнике. Ничем непримечательная, маленькая галактика, сконденсированная, края размыты. Позднее глянул NGC 1332 в Эридане, объект компактный, напомнил маленькое веретено заполненное по середине нитками. Хорошо смотрится при 120х.
После вынужденного перерыва, установил телескоп заново и накрутил на широкоугольник Hb. Над горой уже сверкал громадный Орион и мой телескоп зажужжал на IC 434 biggrin
Фантастика! Светлые туманности видны сразу, даже особо приглядываться не надо. Большое поле зрения позволяет лучше выявить очертания. А вот с пресловутой "Конской головой" не всё так просто. Фон туманности настолько яркий, что тёмный участок как бы засвечен. Примерно 45 минут я потратил на этот р-н, менял окуляры, использовал UHC-S, и наконец-то выработал для себя стратегию и увидел по нормальному коня. Скажу сразу, что фильтр Hb, конечно помогает, но на троечку. Здесь важно расположить объект в определённом месте для глаза и туманность сначала в виде провала, а потом и виде крюка проявляется на считанные секунды.
В 33 - очень маленький объект, при увеличении 40х с широким полем - крохотный. Но лучшие условия для его наблюдений будут в конце октября, в ноябре - когда ещё не будет снега и Орион будет кульминировать ночью.
На востоке слепила Венера, восток стал светлеть. Пока ещё достаточно темно, посмотрел М42 - просто феерично! Это почти фотография surprised В стороне спокойно различим Бегущий человек, а в саму туманность буквально погружаешься. Она объёмная и волокнистая, переплетения и струи непередаваемо завораживают. Напоследок полюбовался Розеткой в Единороге. Она не такая эффектная, но видна с чёткими границами. Одним словом- шикарно. thumb Сворачивался уже в 5:15 и уснул крепким сном.
Прикрепления: 2067289.jpg (166.4 Kb)


Сообщение отредактировал alomar - Пятница, 21.09.2012, 13:24
 
FantomДата: Четверг, 20.09.2012, 20:56 | Сообщение # 219
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Зачетненько отнаблюдался smile . Очень надеюсь эта осень даст шанс по взрослому пройтись матрицей по тем объектам которые ты наблюдал, прошлая осень нас обломала погодой.

http://www.starlake.ru
 
Star_ikДата: Пятница, 21.09.2012, 12:06 | Сообщение # 220
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Слава, хоть бы раз вы выставили на нашем форуме нечто, похожее на alomar-овское. Мне нравится, как он описывает просмотренное. Как будто я был рядом, так и хочется ему сказать: дай и мне поглазеть!
Олег, молодец! biggrin
 
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Домик в деревне
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта