Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Лето 2012
Лето 2012
FantomДата: Среда, 25.07.2012, 22:30 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Наблюдаем, делимся опытом.
Авторам след 2 постов: перезалейте прикрепленные фото, при переносе сообщений в другую тему фото не сохраняются (особенности движка форума).


http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Среда, 25.07.2012, 22:30 | Сообщение # 2
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
С приходом астрономических ночей, возобновились визуальные наблюдения дипскай объектов. Ясный вечер подсказывал, что ночка будет. Не спеша установил телескоп во дворе, приготовил окуляры и атлас. В сумерках установил Полярную и стал ждать темноты. Алайн по трём звёздам прошёл хорошо. В 23:00 можно было уже наблюдать… Небо ясное, чистейшее. Штиль. Млечный Путь проявился сразу. Go-To безошибочно навела на первый объект - М56 в Лире. Симпатишный такой шарик. Компактный, распадается на яркие звёзды с 171х. Прошёлся по Лебедю с широкоугольником. Накрутил фильтр Hb. Комплекс вблизи 52 Cyg вне конкуренции. Все туманности как на картинке, с чёткими контурами. Причём с окуляром 30 мм «Ведьмина метла» видна почти вся. «Рыбачья сеть» восхитительна, ей можно долго любоваться. Перебрался в Лиру и стал рассматривать «Кольцо» с разными увеличениями. Фильтры по нему работают плохо. Лучше просто в окуляр. С маленьким увеличением отчётливо заметен цвет. Бирюзово-аквамариновый. Лучше всего было видно при 50х. Вблизи планетарки свободно проглядывалась звздочка 14.7m. Вновь поставил широкоугольник с Hb и глянул М16. Контуры этого диффузного образования – как на ч/б фотографии. Различимы прожилки и неровности. На юге поднялся Водолей и с пульта телескоп отправился разглядывать NGC 7293 . Положение трубы позволило расположиться на стульчике и наблюдать сидя. «Улитка» просто класс!!! С фильтром ОIII и 100гр. окуляром она видна во всей красе. Вполне отчётливые контуры и форма. Внутри видны слабые звёздочки.
Дальше просто крутил телескоп на Go-To. Посмотрел М31, М33, М72, М73, М76, M15, M30, NGC 884-869, NGC 457, NGC 7331. Было много метеоров. Видимо Персеиды приближаются. А под утро, невысоко на юге, был яркий оранжевый спутник.
И всё-таки, с таким громоздким инструментом как SW25012, лучше Добсона, монтировки нет. На EQ-6 имеет смысл использовать только автонаведение. В ручную наводить крайне неудобно и долго. wacko
Фото : перед наблюдениями
Прикрепления: 3596504.jpg (144.3 Kb)


Сообщение отредактировал alomar - Среда, 25.07.2012, 15:19
 
slava03Дата: Среда, 25.07.2012, 22:30 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (alomar)
С приходом астрономических ночей, возобновились визуальные наблюдения дипскай объектов.


А как это ночей, если в Лоху первая астноночь длительностью в 40мин закончилась менее суток назад?

Добавлено (25.07.2012, 20:39)
---------------------------------------------
Quote (alomar)
И всё-таки, с таким громоздким инструментом как SW25012, лучше Добсона, монтировки нет. На EQ-6 имеет смысл использовать только автонаведение. В ручную наводить крайне неудобно и долго.


Ну это кому как. Если нормально не наблюдать больше года, то конечно.
Насчет SW25012- мне мой уже малышом кажется, так какая тут громоздкость-то?
Прикрепления: 3374546.jpg (49.1 Kb)


Сообщение отредактировал slava03 - Четверг, 26.07.2012, 01:26
 
SAVVAДата: Четверг, 26.07.2012, 00:18 | Сообщение # 4
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (slava03)
Ну это кому как. Если нормально не наблюдать больше года, то конечно.


Ну тут поспорить можно... biggrin Олег сейчас за пару недель ..ПОДРЯД ...все твои Слава выезды на десять лет вперёд отнаблюдает.
С комфортом,чаёк...кофе..... а не под семью ветрами с соплями на локте намотанными....


С Уважением,
Алексей.
 
slava03Дата: Четверг, 26.07.2012, 01:26 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Да пожалуйста, буду только рад. Но за пару недель подряд у него вряд ли получиться, Луна уже вовсю, да и кто небо каждую ночь гарантирует? К тому ж я тоже не планирую без дела сидеть...

Добавлено (26.07.2012, 01:26)
---------------------------------------------

Quote (Fantom)
Наблюдаем, делимся опытом.
Авторам след 2 постов: перезалейте прикрепленные фото, при переносе сообщений в другую тему фото не сохраняются (особенности движка форума).


Отредактировал свой.
 
alomarДата: Четверг, 26.07.2012, 13:43 | Сообщение # 6
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Сегодняшней ночью продолжил путешествие по красотам звёздного неба. В р-не 23ч грязно-оранжевая Луна свалилась за горизонт.Телескоп как раз был готов к работе. NGC 7243 - рас.скопление в Ящерице. Большое, неравномерно распределённое, по форме напомнило трёхлопастной пропеллер. NGC 6940 - очень красивый, изящный объект в созв. Лисички. Большое, пыльное скопление из множества слабых звёзд. С широкоугольником при 40х смотрится лучше всего. Рассматривал его минут 10. NGC 6781 - пл.туманность "Перстень" в Орле. Приятно удивила. Я её и не надеялся увидеть, а она проявилась в окуляр мгновенно. Подумал, что фильтр OIII загасит её. Накрутил - вот она, видна, с неоднородностью круглой формы, равномерной яркостью - и видна отлично! Особенно порадовал вид с увеличением 40х - такой кругленький смарагдовый шарик biggrin . А дальше был просмотр ч\б фотографий из советских книг по астрономии. М8, М20, М17, М16 - с Hb просто восхитительные. С прожилками, деталями морфологии, с подробностями. Их можно разглядывать хоть каждую ночь! Когда Лебедь поднялся повыше, телескоп отыскал NGC 6888 "Серп". Наконец-то я его увидел! Отчётливо видна форма краёв. Центр конечно слабый и требует большей апертуры. Но даже в 10" картинка фантастическая! NGC 7009 "Сатурн" - цвет бирюзовый, форма овальная, границы немного размыты. Прекрасно видно М11, М22, М71, NGC 404. А планетарка в Персее М76 - показалась маленьким прямоугольничком. Если сегодня будет ясно - to be continued

Сообщение отредактировал alomar - Четверг, 26.07.2012, 13:46
 
FantomДата: Четверг, 26.07.2012, 13:49 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Зачетно отвизуалил biggrin

http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Четверг, 26.07.2012, 13:51 | Сообщение # 8
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (slava03)
Ну это кому как. Если нормально не наблюдать больше года, то конечно.
Насчет SW25012- мне мой уже малышом кажется, так какая тут громоздкость-то?


Наблюдать сидя удобнее - это раз. И два - попробуй самостоятельно, без помощника, сдвинуть телескоп когда он на монтировке с противовесами. Добсон - в этом плане легче. И ещё, дотягиваться постоянно до ключей, чтобы перевести трубу в ручную, да ещё по темноте - ну не знаю, может для тебя это и удобно. wacko
P.S. А наблюдаю я и так нормально, у меня ж не гонка вооружений, а удовольствие от хобби. tongue
 
Star_ikДата: Четверг, 26.07.2012, 14:19 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Отличный ответ Чемберлену, Олег! Завидую и хвалю за упорство и хороший отчёт по наблюдениям. Как-будто сам я прогулялся по Скаю! biggrin
Когда это я так смогу.....? cry
 
alomarДата: Пятница, 27.07.2012, 12:41 | Сообщение # 10
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Каждый день Луна отодвигает начало наблюдений. Но пока позволяет погода, не стал терять время. Начал смотреть в 23:30. Прицелился на планетарную туманность NGC 7027 в Лебеде. Она показалась немного овальной, компактной, сконденсированной. С широкоугольником очень красиво её видеть в гуще Млечного Пути. Сменил увеличение на 300х и стало видно более слабое окружение. Надо будет выяснить какой величины эти слабые звёзды. NGC 6934 (ш.с.) в Дельфине – туманный шарик средней конденсации, края немного размыты. NGC 6818 (п.т.) Little Gem Nebula – круглая, яркая, конденсация равномерная, зелёненькая biggrin . NGC 6572 (п.т.) Emerald Nebula – тоже яркая, слегка овальная, с малым увеличением теряется среди звёзд. C фильтром Hb попытался разглядеть трудный для визуала объект – NGC 6823. Само рассеянное скопление видно хорошо. Оно яркое и большое. А вот некоторые его ветки погружены в отдельные волокна диффузной туманности. Они прослеживаются как неоднородность фона, но имеют определённую форму. Рассматривал объект долго, зарисовывал.
Так же наблюдал NGC 7635 “Пузырь» в Кассиопее. Но здесь постигло разочарование. Оказывается по этой туманности лучше работает более светлый Baader UHC-S(обзавестись бы таким 2”). rolleyes Hb – ничего не добавил и вообще практически не выделил объект.
После 2:30 стали появляться проходящие облака и небо стало светлеть. В 2:43 по Пегасу в направлении севера пролетел очень яркий метеор с дымным следом. Яркость примерно -3m. Длина траектории ~ 60-70гр. Так закончилась ещё одна короткая летняя ночь наблюдений…
 
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Лето 2012
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта