Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Где ,то место под небом!!!! (Мето для DeepSky.)
Где ,то место под небом!!!!
nikДата: Четверг, 21.03.2013, 17:45 | Сообщение # 51
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Илья , как надумаешь звони , составлю компанию .
 
nikДата: Четверг, 24.07.2014, 13:53 | Сообщение # 52
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Вчера 23 июня состоялся запланированный выезд за город под звёздное небо . Ездили не далеко от Энгельса примерно 25 км в районе заброшенных дач не далеко от Липовки . Небо у горизонта находилось в какой то дымки и при освещении целестроновским фонарём в верх , над головами висела какая то взвесь . В общем поездка состоялась , небо было оценено на 3 , Млечный путь хорошо проглядывался на высоте от горизонта примерно в 5 - 8 градусах . Состав нашей звёздной экспедиции состоял из 4 человек , трое из Саратова и один из Энгельса , в состав входили , Александр Червяков , Сергей , его ник всем известен Пугачёв , новенький член Алексей Александров ну и я Борис  . Цель бала просто понаблюдать дипскаевские объекты и она прошла успешно . У каждого наблюдателя имелся свой инструмент . У Саши 200 мм Ш - Кассегрен , у Алексея 10 " доб , у Сергея 75 мм АПО и  у меня  18 " доб . Описывать что и как разглядывали не буду , может кто нибудь из участников экспедиции опишет лучше меня как мы наблюдали . Привожу фотки , получились как получились .
Прикрепления: 0454525.jpg (395.3 Kb) · 5331441.jpg (411.8 Kb) · 7697840.jpg (344.4 Kb) · 7152494.jpg (304.3 Kb)


Сообщение отредактировал nik - Пятница, 25.07.2014, 13:24
 
nikДата: Пятница, 21.11.2014, 18:17 | Сообщение # 53
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Вчера согласно , обещанной свыше , погоде решили выехать на астронаблюдения . Созвонились с любителями астрономии и выехали за город в составе Александра , Алексея , Сергея и Меня . Приехав , я быстренько собрал свой 18 " телескоп и стал в первую очередь рассматривать в Орионе туманность М 42 . Поставил 20 мм 100 * увидел во всей красе , " бабочку " по моему в цвете и цвет почему то каждый раз сколько не смотрю всё время разный .То преобладают голубые тона , то серые , то коричневатые . Мы строили хорошие планы по просмотру неба , я и Александр планировали по фоткать Юпитер . Но как говорят , мы предполагаем а Бог располагает , пока я пробовал комбинацию узкополосных фильтров с небом что то произошло . Глядя в окуляр я заметил что с фильтром небо какое то слишком тёмное а взглянув на небо не вооружённым взглядом увидел наплывающие облака . Все начали беспокоится что будет с небом дальше . Решили подождать час , полтора но неба так и не дали . Попили кофе с печеньями послушали анекдоты и байки рассказанные Александром , решили собираться домой . Позвонили Славе он в это время наблюдал в Меловом у них погода была такой же . Так что отрицательный результат наблюдений был не только у нас .
Прикрепления: 6520264.jpg (245.0 Kb) · 9361845.jpg (226.2 Kb) · 2495845.jpg (249.1 Kb) · 7706862.jpg (292.6 Kb)
 
SAVVAДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:21 | Сообщение # 54
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Мои поздравления.....с выездом,а то уж наверное пауки в трубах обжились.

Мы ждем своего часа tongue погода(2-3 дня ,не меньше)+новолуние+ ну чтоб дела не напрягали.
Короче ......долго ждать   нам.....
В прошлом году...выехали первый раз аж в конце января...получилось  всего 3 выезда(за зиму) в Лох. О как!!


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Воскресенье, 23.11.2014, 17:22
 
nikДата: Среда, 26.11.2014, 13:45 | Сообщение # 55
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Вчера 25 ноября выезжали на дачу , к Сергею , смотреть звёзды . Погодка выдалась неплохой . Цель , посмотреть трапецию в Орионе и поглядеть на Юпитер . Попутно поглядели на галактики всякие рассеянки и туманности . Контингент собравшихся состоял , Сергей - " Пугачёв " - хозяин дачи , Олег " Fantom " и его супруга , ну и я . Постоянно падала температура что отрицательно сказывалось на оптике и изображении объектов . Смотрели Юпитер на разных увеличениях . На нём было видно две полосы , спутники его крутились меняя своё положение согласно установившемуся порядку . Поглядели на трапецию в Орионе , на саму туманность м 42 и рядом находящуюся чуть выше м 43 . Олегу понравилось , сама туманность распростёрлась своими крыльями и мелкими включениями с прожилками во всё поле 100*окуляра , просто красота . Да , Олег но когда вы уехали , решили с Сергеем взглянуть опять на Юпитер , к этому времени он высоко поднялся и качество его изображения улучшилось в разы . На его поверхности , при увеличении 210 х , стало видно 4 полосы , на южной и северной полосе хорошо просматривались облака с разными утолщениями , пришли к выводу что это фестоны . Пробовал снимать . Получилась и туманность М 42 и Юпитер , но показывать не буду , всё смазано .
Прикрепления: 1939610.jpg (324.0 Kb)


Сообщение отредактировал nik - Среда, 26.11.2014, 13:48
 
FantomДата: Среда, 26.11.2014, 16:37 | Сообщение # 56
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Еще раз спасибо за этот совместный визуал. Впечатлений море и все положительные. Давно я не визуалил, а тут еще в хорошие телескопы с подобранными окулярами. Помимо M42 отсмотрели M81-82, с поражающей четкостью была видна неоднородность структуры в центре M82. Сергей прошелся по рассеянкам которые его АПО показывал очень красиво.

http://www.starlake.ru
 
nikДата: Среда, 18.03.2015, 18:20 | Сообщение # 57
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня с 17 на 18 марта 2015 года выезжали в составе Алексей Александров, Сергей - Пугачёв и я Никитин Борис , за город Энгельс на наблюдения и застали очень редкое небесное явление в наших краях .Это было СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ . Мы сначала и не поняли что это такое . Но когда путём размышлений и сопоставлений пришли к выводу что это северное сияние . После чего я начал делать снимки на фотоаппарат CANON 1100 D . многое из явления мы не успели сфоткать но что смог я снять то вышло понятно не на высшем уровне но всё таки задокументировали это явление .Снимал с рук с большой выдержкой в секунды 3 , поэтому точечные объекты получились с дрожанием . Сначало сияние было довольно ярким но далее оно становилось более тёмным но с красным окрасом и так оно меняло свой цвет с белого на жёлтый а потом и на красный .В общем красиво было .

Добавлено (18.03.2015, 18:20)
---------------------------------------------
Продолжение вчерашней сессии , в Кассиопеи поглядели на комету Лавжоя , смотрелась как шаровик диаметром примерно в 15 минут дуги но хвоста уже не видно . Полюбовались Юпитером красивый всё таки он со своими облаками . Но атмосфера не дала таких цветов какие я смотрел у Сергея на даче сейчас было хуже в цветовой окраске . Поглядели трио Льва , м 51 , м 108 , м 101 , м 104 в Деве красивая галактика , при увеличении в 210 х становится видна тёмная полоса по экватору галактики . Смотрели на некоторые планетарки , ну и конечно в самом начале наблюдений любовались м42 в Орионе . Вот некоторая часть наших наблюдений , но неожиданностью для нас было наблюдение северного сияния . Когда мы прибыли на место наблюдения я вышел из машины и был ошеломлён увиденным , северная часть неба давала очень сильную засветку причём белого цвета мы думали что кто то включил прожектора и нашим наблюдениям будет не судьба в этот день но перемена вида этой засветки заставила нас отнестись к нему по другому и мы поняли что это северное сияние .В саратовской области это довольно редкое явление .В первые я увидел это в детстве , мне тогда было лет 10 - 11 , второй раз я слышал что было северное сияние но так как его не видел то дата не запала мне в голову а вот это было в третий раз в моей жизни и даже мощнее чем первое моё наблюдение .
Прикрепления: 3158899.jpg (98.8 Kb) · 2605365.jpg (190.1 Kb) · 8314630.jpg (185.1 Kb) · 9534927.jpg (179.8 Kb)


Сообщение отредактировал nik - Среда, 18.03.2015, 18:21
 
Форум » Практика астрономии » Наши экспедиции » Где ,то место под небом!!!! (Мето для DeepSky.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта