Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Юстировка Максутов-Кассегрен (Всем кто может помочь в настройке зеркальных приборов)
Юстировка Максутов-Кассегрен
SahaДата: Среда, 19.02.2014, 13:24 | Сообщение # 1
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Всем! Возникла проблема с Максутов-Кассегреном (90мм), помогите советом кто- нибуть. При наблюдении строго через центр окуляра, появляется сдвоенное изображение, чуть вверх или вниз глаз сместить - всё чётко изображение одно, резкое. Со снятым окуляром видно смещение изображения главного зеркала, отражённого во вторичном. Кольцевой экран вокруг вторички виден в центре. Может несоосность оптических осей главного и вторички?Помогите кто может, спасибо.
 
FantomДата: Среда, 19.02.2014, 14:21 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Среди нас только один человек знаком с М-К, у остальных ньютоны.Посмотрите тут: http://astrodummies.com/Inst_makcasscollim.pdf

http://www.starlake.ru
 
slavaДата: Среда, 19.02.2014, 16:23 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну во-первых, таких как минимум двое smile

Скажите, Saha,  а на каком увеличении заметен разъюст?

 
SahaДата: Среда, 19.02.2014, 17:17 | Сообщение # 4
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
От 30 до 150х. Slava, экран на вторичке изначально был (смотря через призму без окуляра) с перекосом, я тупо устранил на миллиметр перекосив резьбовое соединение между двух половин телескопа. Теперь экранчик строго в центре, а изображение главного зеркала сдвинуто от центра, мениск пока боюсь трогать (сделаю спецключ,крепление внутри).Всё-таки склоняюсь к перекосу осей главного и вторички. Главное повернул на 180 ничего не дало.
 
SahaДата: Среда, 19.02.2014, 18:00 | Сообщение # 5
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Slava, вот вроде видно.
Прикрепления: 7137143.jpg (104.8 Kb)
 
nikДата: Среда, 19.02.2014, 20:27 | Сообщение # 6
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
По моему повёрнуто вторичное зеркало .Главное трогать пока не нужно . Проверте вращается вторичка в мениске ? Если вращается то путём вращения попробуйте найти наилучшее положение изображения , это первое .
 
alomarДата: Среда, 19.02.2014, 23:37 | Сообщение # 7
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Статейка есть по случаю.
Прикрепления: menisk.doc (174.5 Kb)
 
FantomДата: Четверг, 20.02.2014, 00:07 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата
Ну во-первых, таких как минимум двое

Скажите, Saha,  а на каком увеличении заметен разъюст?
Слава, ты просто так тут, попиариться или реально что либо посоветовать? У тебя ньютон (если я правильно помню).


http://www.starlake.ru
 
slavaДата: Четверг, 20.02.2014, 02:46 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Fantom ()
Слава, ты просто так тут, попиариться или реально что либо посоветовать? У тебя ньютон (если я правильно помню).

Я не пиарюсь, у моего товарища такая же проблема, до конца не решенная кстати.

Добавлено (20.02.2014, 02:46)
---------------------------------------------

Цитата Saha ()
От 30 до 150х. Slava, экран на вторичке изначально был (смотря через призму без окуляра) с перекосом, я тупо устранил на миллиметр перекосив резьбовое соединение между двух половин телескопа

У нас такая проблема заметна только при 150Х. У вас возможно также отклонение от центральной оси.
 
SahaДата: Четверг, 20.02.2014, 09:18 | Сообщение # 10
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Slava, вторичное напылено на мениск, вращать так вместе с мениском, если предположить, что напыление нанесено не по центру. Придумаю ключ к мениску, попробую вращать.Спасибо.

Добавлено (20.02.2014, 09:18)
---------------------------------------------
Слава, привет! Спасибо за помощь! Я всётаки полностью разобрал аппарат нашлась юстировка, заодно убрал стекло которое стояло между призмой и окуляром видимо для защиты от пыли, лишние преломления. Всё чётко, резкость в центре норма. Тема закрыта, ещё раз спасибо, что проявил внимание.

 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Юстировка Максутов-Кассегрен (Всем кто может помочь в настройке зеркальных приборов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта