Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Балконные наблюдения
Балконные наблюдения
FWSДата: Среда, 10.02.2010, 21:16 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
А как вариант город и фильтр? Вообщее ее кто нибудь видел? Почему она так называется?
 
slava03Дата: Четверг, 11.02.2010, 00:33 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Я же тебе говорю- что только за городом и только с фильтром!
Пока не видел, ты же знаешь, я много чего смотрю, до неё пока просто руки не дошли. Вот для этого и создана тема- объекты этого месяца, чтоб перед поездкой знать, кому что надо
 
FantomДата: Суббота, 13.02.2010, 16:18 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
На основе наших с Олегом наблюдений и фотографий думаю, что IC 2118 недоступна в любительские апертуры.
На матрице фотоаппарата она становится различима на уровне глюка начиная с 1 мин экспозиции при ISO3200 и "дырке" 1/5. Для примера IC434 отчетливо видна уже на 30 секундах. Конечно природа этих обьектов разная и сравнивать сложно, но сейчас у моего Canon достаточно ровная АЧХ и сравнивать итенсивности думаю можно. Про наблюдения этой туманности с балкона можно забыть даже с фильтрами, да и за городом нет уверенности. Еще одна проблема в том, что рядом с IC 2118 недуром светит Ригель и вывести его из поля зрения достаточно трудно, так как сама туманность достаточно протяженная (2,6гр) и потребует "широкий" окуляр. В интернет источниках указана ее яркость как 12m - думаю это интегральная величина. Прикинь какая поверхностная wacko .


http://www.starlake.ru
 
FWSДата: Суббота, 13.02.2010, 21:14 | Сообщение # 14
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за информацию. А Вы с Олегом по единорогу не прошлись? Как там его туманностями?

Добавлено (13.02.2010, 21:14)
---------------------------------------------
Извиняйте, информацию нашел в ваших отчетах в соседнем топике.

 
slava03Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:24 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Для Fantom
Но разница эта в фотолучах, в визуале- несколько иная. К тому же действительно оба объекта имеют разную природу. Поэтому на 100% говорить что увидишь- нельзя, как и наоборот. Может имеет смысл поэкспериментировать с фильтрами?
 
FantomДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:46 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Практика – критерий истины. Посмотри и расскажешь нам.

http://www.starlake.ru
 
FWSДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:10 | Сообщение # 17
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера вечером выдалась ясная ночь. Предыдущие наблюдения не описываю, так как они были мало результативны. Было очень холодно. Последнее время веду наблюдения сидя на скамейке (подкладываю подушку, что бы не замерзнуть), но все равно больше часа не высижываю - холодно. Итак - туманность Ориона, довольно приятное зрелище, но ничего нового увидеть не смог. Снова проводил эксперимент с увеличением окуляр 26 мм - 38 крат и Вильямовская 20 - 50 крат. Ощутимой разницы не увидел, эстетичнее конечно 20 ка. Ну ничего наш спор со Славой касался применения данных окуляров именно по М31, так что посмотрим. Снова пытался поэкспериментировать с трапецией, 166 крат - труба не держит, но наблюдается интересный эффект, а именно туманность имеет очерченные края, т.е. при 50 кратах имеет место постепенное размытие краев на нет, а при таком увеличении края как бы подрезанные. А атмосфера видимо не очень, т.к. и 100 крат труба не держит. Перешел на поиск М78. И опять не нашел!!! Надо проштудировать про этот объект, можно ли вообще его увидеть в 90 мм. Плавно перешел на тельца что-то Гиады меня не впечатлили. Единорог - довольно быстро нашел в искатель некое скопление, как мне кажется рождественнское дерево,но нет уверенность, что это оно - будим читать. Ну и естественно поиск розетки и конуса не увенчались успехом :D. Хотелось еще увидеть М41, но Сириус был уже довольно низко.
 
slava03Дата: Понедельник, 15.02.2010, 00:14 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
По М78- объект очень лёгкий, в 110мм наблюдался практически всегда!
 
alomarДата: Суббота, 06.03.2010, 13:17 | Сообщение # 19
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Первая ясная ночь в марте. Проводил наблюдения Марса в Доб SW в период с 23:32 до 0:20. Условия удовлетворительные. Штиль и слабая дымка. Мешает только засветка с соседней улицы в виде натриевого фонаря. wacko Температура -5 и в лёгкой куртке не холодно, потому что безветренно.
Марс медленно перемещается по созвездию Рака. Вскоре он должен достигнуть точки стояния и перейти от попятного движения к прямому. Но пока его можно наблюдать до апреля. Диск уменьшился до 11.6", а блеск составляет - 0.5m.
Детали на планете уже заметны с увеличением 120х. Пробовал ряд увеличений: 171х, 200х, 230х. Затем поставил ортоскопик КК 4 мм и получил на 300х лучшую картинку. Изображение стабильное, турбуленция лишь изредка замывает детали на 3-5 сек. Скорее это связано с тепловыми потоками от дома.
Отметил, что северные моря видны особенно контрастно. Подъём увеличения на контраст даже не повлиял surprised .
Также отлично просматривается фаза планеты,сияет полярная шапка. Марс повернулся полушарием,где можно наблюдать Ацидалийское море(прямо над шапкой), Нильское озеро, Хрис, Эритрейское море и на юге светлый Аргир. Последнее полярное образование смахивает на шапку. В моменты успокоения воздушного слоя различимы более мелкие неоднородности - залив Маргаритифер и залив Авроры. Впрочем они непосредственно примыкают к Эритрейскому морю и отличаются более тёмной окраской. Сам Марс бледно-розовый с оттенком грязно-серых морей.
В нескольких минутах от планеты заметна пара звёзд 13.2m/13.3m, но различить спутник Деймос 13.5m отошедшего от планеты на 40" так и не удалось sad . Засветка и дымка сильно мешают.
В эту ночь изображение было хорошим со всеми окулярами. Так же мне понравился DS ED 5.2мм. C его 230х Марс очень контрастный,но для мелких деталей маловато. Фокусировался по маске Бахтинова. Колоссальная экономия времени и нервов. tongue
- Товагищи, наблюдайте Марс пока он не убежал на два года!!! prof
Прикрепления: 8533244.jpg (4.5 Kb)


Сообщение отредактировал alomar - Суббота, 06.03.2010, 14:54
 
slava03Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:30 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Где фото взял?
 
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Балконные наблюдения
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта