Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Лето 2012
Лето 2012
alomarДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:51 | Сообщение # 21
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (slava03)
это что угодно, только не серая и тем более не черная зона

Да пусть хоть серо-буро-малиновая. Меня это не парит, абсолютно! Я от этих фонарей - далековато.

Странная была ночь. До 2-х часов не было росы. Проницание глазом поменьше чем в предыдущую - где-то 6.0-6.2. Но в телескоп картинка сочная. Пока настраивал монтировку, видел несколько метеоров с длинным следом, траектория проходила вдоль юго-восточного горизонта. По моей оценке поток был стабильный, в некоторые моменты за минуту было до 3-х метеоров. Астрономическая ночь уже длится более 4-х часов, поэтому продолжил мучить Цефея и Кассиопею. biggrin
NGC 40 - красивая планетарка, круглая как бублик, с яркой звёздочкой в центре. Фильтр OIII показал равномерную яркость и притушил звёзды. Ставил увеличение 171х.
NGC 6951 (гал.) - при 60х показалось овальной, довольно слабая.
NGC 6946 (гал.) - большая, круглая, яркая, похожа скорее на туманность.
NGC 185 (гал.) - показалось круглой, светит равномерно, чуть заметно повышение яркости к центру.
NGC 147 (гал.) -находится рядом с предыдущей, тоже большое бесформенное образование. При таких угловых размерах, поверхностная яркость слабая. Хорошо видна при 60х.
После 2 ч ночи небо стало светлеть из-за Луны, выпала роса. Я устроился на лавочке, налил чашечку Нескафе и стал любоваться Персеидами. Уже когда совсем стало светлеть на востоке сияли Юпитер, Венера и Луна в Тельце.
 
slava03Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20:31 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Зато теперь ты веришь, что я там был! А далековато тоже быть не можешь. Ну максимум 500м-ну согласись. biggrin
Что касается персеид- в какую ночь их было больше- вчера (с сбт на вск) или сегодня (с вск на пнд)?
По поводу астроночи- может она и длится 4 часа, но Луна же!!!
 
alomarДата: Понедельник, 13.08.2012, 21:12 | Сообщение # 23
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (slava03)
Ну максимум 500м-ну согласись.

2 км.

На мой взгляд кол-во метеоров было максимально с сбт на вск - ну это чисто субъективно, точных оценок я не делал. Просто считал в интревалы времени. И в сбт на вск ярких было больше. Сегодня ночью метеоры были какие-то одинаковые, не ярче -3 вел.
 
SAVVAДата: Вторник, 14.08.2012, 22:25 | Сообщение # 24
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (slava03)
Кстати, те 22 фонаря что светят


Да эти фонари натыканы ВЕЗДЕ........22 -это очень мало........покажи место где их меньше 22-х..+ дом +тепло в нём+ эл.энергия+доступность круглый год....


С Уважением,
Алексей.
 
slava03Дата: Среда, 15.08.2012, 00:28 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (SAVVA)
Да эти фонари натыканы ВЕЗДЕ........22 -это очень мало........покажи место где их меньше 22-х..+ дом +тепло в нём+ эл.энергия+доступность круглый год....

Ну поэтому я и говорю, что ближайший на расстоянии порядка 500м. А насчет места пожалуй соглашусь, если нужен именно стационар. Кстати, если возить с собою аккум. то источник питания всегда будет под рукою. Просто не приятно читать, когда аломар постоянно пишет про деревню, как про черную зону.
 
FantomДата: Среда, 15.08.2012, 12:01 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Не совсем понимаю о чем спор. Слава пытается доказать что он там был - ну и что? То что там не черная зона- ну и что дальше? Нас устраивает - это самое главное.
Детский сад какой то. Снова пытаемся сравнить кто дальше заехал и у кого что круче?

PS Небольшая просьба, откровенный фотобрак не публиковать (это не касается астрофото для выяснения причин брака) , На предыдущем фото разноцветные пятна на красном фоне ни о чем не говорят.


http://www.starlake.ru
 
slava03Дата: Среда, 15.08.2012, 17:16 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Олег(Fantom), Слава не пытается ничего доказывать. В ответе 25 я просил всего лишь объективно оценивать реальность.
Quote (slava03)
Просто не приятно читать, когда аломар постоянно пишет про деревню, как про черную зону.

Вот и все- ничего личного...

Добавлено (15.08.2012, 17:16)
---------------------------------------------
По поводу брака- это редкий случай представить хоть какое-то фото, как показатель доказательства. Ну а что делать, если другого просто нет? В дальнейшем предполагаю выставлять только более качественное фото.

 
FantomДата: Среда, 15.08.2012, 20:47 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
Олег(Fantom), Слава не пытается ничего доказывать.

Не понял , кто то еще выходит под ником slava03?
Quote
По поводу брака- это редкий случай представить хоть какое-то фото, как показатель доказательства. Ну а что делать, если другого просто нет? В дальнейшем предполагаю выставлять только более качественное фото.

Думаю ни кому ни чего доказывать, ну был ты в районе Лоха, верю (и остальные думаю верят).
Вместо каких то интересных наблюдений флуд развели.

Если дальше будут рассуждалки на тему верю-неверю, буду стирать. Придерживайтесь темы.


http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Четверг, 16.08.2012, 11:57 | Сообщение # 29
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Лето незаметно повернуло на закат. Весь день моросил какой-то осенний дождик, а я в это время ловил на удочку карасей. Рыбка клевала днём, а под вечер бросила. Как бы напоминая, что пора ехать домой и расчехлять телескоп. На западе появились разрывы облачности и к 9 вечера небо прояснилось. Какие же шикарные условия после дождя! Атмосфера кристально чистая, спокойная. Пламя спички еле колышится. К началу ночи всё настроил и уже в 22:42 начал наблюдать.
Небо стало спокойнее, ослабли Персеиды. Но в течении ночи штук 5 заметил. Млечный Путь был виден сгустками и искрился. Особенно шикарно он смотрится когда Лебедь проходит через зенит. Полюбовался им и перевёл телескоп на NGC 188 (р.с.) – большое поле слабых звёзд, очертания размыты, хорошо смотрится при увеличении 60х.
NGC 7160 (р.с.) – скопление из ярких звёздочек, напоминает NGC 457.
NCC 7261 (р.с.) – более слабое скопление, из разных по яркости, звёзд, рисунок невнятный.
NGC 7380 (р.с.) – обширное, богатое скопление протяжённой формы.
NGC 278 (гал.) – небольшая, средней конденсации, овальная, похожа на яичко. biggrin Ставил по ней 120х.
NGC 2300 (гал.) – маленькая, слабая, конденсация средняя, слегка овальная, при 120х выделяется центр.
NGC 6811 (р.с.) – обширное звёздное поле, само скопление неяркое, погружено в туман из-за света Млечного Пути.
 
Star_ikДата: Суббота, 25.08.2012, 01:12 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет всем!
Наконец-то сегодня, 15 минут назад, закончил прогулку по скаю с новой трубой SW2501 и из своей будки. Что и говорить, в целом остался доволен.
1. По астробудке.
Несмотря на приличный ветер, я не обнаружил визуальных колебаний телескопа. Купол выполняет своё предназначение. Да и засветка с боковых сторон не мешает. Но, как я полагал, зона моей будки "серая", надеюсь, что зимой должна потемнеть. Работать в салоне удобно, места много, почти 7 кв.м. Колонна даёт, кроме всего, выгоду в том, что позволяет смотреть Зенит практически по кругу, да ещё запас остаётся, так как нет треноги. Лаз в салон закрывается 2-мя люками, чтобы не свалится в него, упёршивс в небо.
2. По наблюдениям.
Я даже не ожидал, что отличия новой трубы от старой (SW25012) будут столь заметны. В М13 хорошо видна структура распределения ядра и периферии. В М57 даже с моим зрением заметна цветность кольца и середины. Жаль, что не было рядом Славы, он лучше меня оценил бы трубу. Ну, а об М31 с М110 и говорить не приходится: хорошо просматривается ядро и периферия. Нужно ставить комакорректор, т.к. дикая кома уже на R/2.
Неплохо просматривается М51- видны оба объекта.
Мой микроотчёт предворительный. biggrin surprised

Добавлено (25.08.2012, 01:12)
---------------------------------------------
Забыли отметить.
Смотрел с широкоугольным окуляром TS32-70 М31 и М51, остальное - в стандартный 10 мм-вый.

 
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Лето 2012
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта