Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Юстировка Ньютона
Юстировка Ньютона
August-00Дата: Вторник, 03.05.2011, 14:01 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
если кому не трудно, помогите проверить Юстировку и отюстировать если нуна.
вроде уже и перечитал уйму информации book , и Чешир из чего только делать не пробовал, и из киндер сюрприза, и из упаковки от пленки, и из 4мм окуляра с маленьким выносом зрачка линзы вынимал, все равно никак не пойму как это делается wacko пытался проверить юстировку по звезде, так на 4мм окуляре поле крошечное, да еще и кома пол поля жрет, пока резкость настрою звездочка пол окуляра прошла (привода нету) завожу снова в центр поля, пока дождусь пока монти трясти перестанет она опять из середины поля в кому уходит, так и бегал за ней пол часа biggrin , с большим увеличением по звезде нормально проверить не могу, но что то мне подсказывает что разъюстирован он.в общем если вдруг у кого есть нормальный чешир или коллиматор, и немного свободного времени, научите юстировать Ньютон, хоть убейте не могу понять о каких там концентрических окружностях идет речь и какой шуруп какое зеркало и куда в оптической оси двигает
 
FantomДата: Вторник, 03.05.2011, 15:29 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Для юстировки своего ньютона использую довольно примитивное приспособление. Лазерная указка вставленная в оправку и 3 болта позволяющих менять угол направления луча в небольших пределах. Идея заключается в том что стремиться в домашних условиях совместить луч лазера с оптической осью бесполезное занятие, но если вращать оправку в фокусере то луч опишет круг, центр которого и надо в вывести на метку ГЗ с помощью регулировки вторички. Поставив на пути луча полупрозрачную пленку можно отследить отраженный от ГЗ луч и отрегулировать ГЗ. Так же ведя луч по краю вторички можно определить правильность установки вторички по высоте (режется ли апертура). В общем если есть желание приезжай покажу обьясню.

PS Почему решил что скоп разъюстирован?


http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Вторник, 03.05.2011, 16:15 | Сообщение # 3
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
August, Вы не представляете, у нас же на форуме есть целый Администратор slava03 - он про юстировку знает абсолютно всё. Он сам меня учил юстировать Ньютон, посоветовавшись с корифеями телескопостроения из ближнего зарубежья.
А если серьёзно, то для визуала можно воспользоваться простой методикой юстировки по чеширу. Контейнер от фотоплёнки со срезанным донышком, в крышке делаете аккуратное отверстие горячей иглой - 1 мм, не более. Затем открепив прижимной винт вторички, примерно устанавливаете её симметрично. Проверьте на всякий случай, чтобы вторичка была правильно приклеена. т.е. смещена на оффсет, иначе часть светового потока будет срезаться. Далее юстировочными винтами вторички добейтесь такой картинки, чтобы при припаркованном фокусёре, были видны лапки крепления главного зеркала. Плавно выдвигайте фокусёр и наблюдайте за лапками. Они скорее всего исчезнут из поля зрения, но это должно произойти одновременно. Наша операция заключается в том, чтобы добиться концентричности отражения краев главного зеркала в диагональном, относительно края диагонального зеркала. Не бойтесь крутить юстировочные винты, сломать там ничего нельзя. Надеюсь подходящий ключ-шестигранник имеется. Когда картина будет симметричной закрепите прижимной винт вторички, только очень плавно, без резких усилий. На этом первая часть юстировки закончена.
Дождитесь ясной ночи, и наведите телескоп на Полярную звезду. Можно и на другую, но она опять будет убегать из поля зрения. Ослабьте прижимные винты ГЗ. В фокусёр установите окуляр, который давал бы увеличение около 1D, и разфокусируйте звезду. Будет такой шумный кружок, с тёмным центром. Поочерёдно вращая юстировочные винты, посмотрите как изменяется симметрия этого кольца. Задача, сделать так, чтобы на зафокале и предфокале изображение было одинаковым и концентричным. Регулировка там очень осторожная и подвижки небольшие. Когда всё будет сделано, можно поймать звезду в фокус - она сразу же разлучится на тонких растяжках Ньютона.
Теперь надо плавно затянуть контрящие винты ГЗ и сколлимировать искатель. После можно считать, что курс молодого бойца по юстировке Ньютона пройден!
 
August-00Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:44 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
PS Почему решил что скоп разъюстирован?

да появилось ощущение, что кома стала больше чем была, и если посмотреть в фокусер без окуляра, метка центрального зеркала не на центре вторички, а слегка сбоку, и оправы вторички не семетрично вроде.

Quote
В общем если есть желание приезжай покажу обьясню.

угу, есть, еще как есть, Аlomar конечно все доходчиво объяснил, но лучше раз увидеть чем.. в общем когда будет удобно? и куда трубу вести?
да кстати может он и не разъюстирован вовсе, может мне просто кажется, в общем если что вдруг, то не обессудьте, ибо опыта не много.

Сообщение отредактировал August-00 - Вторник, 03.05.2011, 19:46
 
nikДата: Суббота, 07.05.2011, 09:16 | Сообщение # 5
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Максим , просто приходит пора осмысления данной апертуры .
 
August-00Дата: Суббота, 07.05.2011, 13:59 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну осмыслил то я давно, конечно 150мм для визуала не особо sad да вот только дело в том что не смогу в ближайшее время себе позвольть ничего посерьезнее, конечно хотелось бы как минимум 200мм, но это уже для меня по цене запредельно, вот потихоньку присматриваюсь к объявлениям на астрономи.ру, ищу комплект зеркал, попробую сделать добсон, но это долгосрочный проект, займусь им еще не скоро, да и объявлений на брохолке пока подходящих нет.
 
ЯрдДата: Среда, 03.08.2011, 17:57 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужна помощь по юстировке телескопа, не бесплатно!!!
 
nikДата: Среда, 03.08.2011, 19:24 | Сообщение # 8
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Что так приспичело ? С колимационным окуляром быстро и точно , по моему сможет каждый .
 
ЯрдДата: Четверг, 04.08.2011, 13:57 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно глянуть, самому некогда, да я и не спец.
Покупателю надо, вот у Вас есть окуляр может посодействуете?
 
nikДата: Четверг, 04.08.2011, 17:39 | Сообщение # 10
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
А что у саратовских нет ? Время где бы найти чтобы приехать .
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Юстировка Ньютона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта