Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Сделай сам (Доработка нашей аппаратуры, технологии, грабли, результаты)
Сделай сам
SAVVAДата: Вторник, 20.04.2010, 20:26 | Сообщение # 11
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Молоток!!!!!!!!!! ok С почином!!!

С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Пятница, 14.05.2010, 14:32 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Прошла серия полевых испытаний сетапа и можно уже уверенно говорить о первых результатах.
Первое неудобство которое мы испытали - низкая чувствительность камеры. 7m - это практически предел без охлаждения камеры, а охлаждать ее весьма проблематично. Не всегда удается найти рядом с обьектом звезду для гидирования. Проблем не было при фотографировании Вуали в рйоне 52 Лебедя, там огромное кол-во звезд, а вот при наведении на M104 и NGC4565 пришлось увести гид на приличный угол что бы в кадр попала звезда, а это всегда сопряжено с появлением вращения поля на кадре. Кроме того четвертьдюймовая матрица "видит" через SW 80/400 всего пол-градуса по длинной стороне, что явно мало. По планетам камера не вызвала ни каких нареканий. Вторая проблема с которой пришлось столкнуться - это помехозащищенность электроники. Дело в том что плата сопряжения монти с компом включает в себя кварц на 6Мгц и стоит буквально в 2-3 сантиметрах от родной платы пульта тоже с кварцем. Взаимные наводки приводят к частым сбоям в работе. После разноса плат на 5-6 см проблема ушла. Третья проблема - балансировка всей системы. Для более точного ведения монти требуется внести небольшой разбаланс по обеим осям причем разбаланс должен быть направлен в сторону противоположную движению монти. С RA в этом отношении проблем нет - она движется только в одну сторону, а вот DEC надо смотреть куда будет двигаться, либо вносить осознанную ошибку полярной оси.
Решена еще одна проблема - питание ноута. Был куплен преобразователь 12в -> 220в. Главное следить за тем что бы вся эта сисиема не усадила автомобильный аккум :).
Так же были протестированы две программы гидирования Proguider и Guidemaster. Первая позволяет тонко настроить все параметры в ручную но к сожалению разработка Proguidera завершена и очень плохое описание - пришлось все проверять и настраивать исходя из графика гидирования. Guidemaster большую часть настроек делает сам (правильную установку осей, поиск звезды, соотношение скорости и углового смещения и др). Выбор был остановлен именно на ней.
Отдельная тема - ветер. Сетап очень тонко чувствует любое колебание воздуха. Думаю даже на более мощных монти (EQ6 например) эта проблема столь же критична. На открытой местности без специальных мер по ветрозащите невозможно снимать при ветре более 1м/с. В заключении привожу график гида на протяжении более получаса (одновременно шла сьемка M104).
Прикрепления: 3117599.jpg (146.8 Kb)


http://www.starlake.ru

Сообщение отредактировал Fantom - Пятница, 14.05.2010, 14:36
 
RandomДата: Пятница, 14.05.2010, 14:40 | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 3
Статус: Offline
На более коротки фокус переходить не думаешь? ED-шку какую-нибудь 80мм взять.
 
FantomДата: Пятница, 14.05.2010, 15:25 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Есть такие мысли, во первых финансы держат и кроме того для короткого фокуса свои обьекты. Например галактики уже не поснимаешь. В этот раз при метровом фокусе 104 было опасно увеличивать - пиксели лезли (предел для кенона). Для ED хороши крупные обьекты типа 42 или Розетки. Сейчас пока идет борьба за секунды гидирования. Надо как то выйти на уровень +-3" - та еще задачка. Хотя уверен что из железа не все еще вытянули.

http://www.starlake.ru

Сообщение отредактировал Fantom - Пятница, 14.05.2010, 15:26
 
SAVVAДата: Пятница, 14.05.2010, 21:22 | Сообщение # 15
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Пока мой АПО 110 ED можно поюзать bye

С Уважением,
Алексей.
 
FantomДата: Пятница, 14.05.2010, 22:05 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Да вполне smile

http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Пятница, 15.10.2010, 14:43 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Наконец есть все необходимые детали для гида. Теперь поиск звезды для гидирования облегчился.
Конструкция приобретает нормальный вид.
Прикрепления: 0591794.jpg (85.1 Kb)


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Воскресенье, 31.10.2010, 01:12 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Начинаем очередную передачу охренелые астроручки (когда неба нет и совершенно нечего делать) biggrin .
Долгими безлунно-безоблачными ночами наблюдая или фотографируя небесные объекты, постоянно удивляешься совершенству китайского продукта Sky-Watcher cranky . Сегодня речь пойдет об искателе "Ахроматический 9x50". Продукт совершенно законченный, не в смысле что больше нечего с ним делать, а в смысле удобства пользования. Сочетая в себе самые необходимые свойства, бешеную светосилу и перекрестие без подсветки , он вызвал много эмоций которые будучи высказаны в полях громко вслух, неоднократно оберегали нас от лихих людей и диких животных. Со светосилой пришлось смириться, а вот перекрестие уже давно просило молотка, потому что разглядеть его можно было только либо на фоне яркой звезды либо днем, когда оно нафиг не нужно. Первым делом было установлено что перекрестие сделано из тонкой проволоки и совершенно не прозрачно, как следствие может только отражать свет. После недолгих моральных мучений проволока была жестоко выломана отверткой . На ее замену был подобран искусственный тонкий волос выдернутый из какой то детской игрушки (только ребенку не говорите, а то ) . Волос был натянут и зафиксирован капельками клея на выкрученной рамке. Старые свойства искателя были восстановлены в полном объеме. Заранее на Сенном был приобретен микро светодиод за какие то смешные 3 рубля. Дело в том что такие светодиоды покупают только такие идиоты как я, остальные же нормальные пацаны берут самые большие, яркие и синие, причем цвет я взял тоже не популярный - красный и требование было: чем слабее тем лучше. Продавец долго пытал меня куда мне это надо, но после ответа, что мне нужна подсветка искателя полюса в параллактической головке , как то странно скис и стал рыться в неликвидной группе своего товара. Короче я купил их 2, один уже давно пашет в монти, а второй наконец дождался своей очереди.
Засверлив 1.5мм отверстие в окулярном блоке искателя, засунул туда тонкий двойной провод, к которому был припаян светодиод и все это было разложено по внутреннему краю окулярного блока. Внимательно изучив конструкцию искателя я наконец добрым словом помянул братьев наших (уже) больших из PRC (People's Republic of China), в ноге искателя обнаружилась шикарная полость способная вместить сложнейшую управляюще-питающую часть моей схемы. Сразу оговорюсь, что окончательный вид система еще не приобрела, в самое ближайшее время доделаю по человечески. В полость уместились остатки провода, кнопка микрика и 2 батарейки LR41. В ближайшее время туда надо затолкать еще переменный резистор для регулировки яркости. Далее спрятавшись от домашних в ванной комнате и выключив свет подрегулировал положение и направление луча светодиода что бы он светил на перекрестие, каплями клея зафиксировал положение проводов и светодиода. Вот в общем то и все, фото прилагается.
Прикрепления: 8087580.jpg (22.2 Kb)


http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:19 | Сообщение # 19
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Простейшую модификацию прошёл мой китайский налобный фонарик. Теперь он пригоден для визуальных наблюдений, а именно подсветки поисковых звёздных карт или атласа. Недолго думая, а вырезал из канцелярской пластиковой папки красного цвета - 8 кружков, стянул торцы ленточкой скотча и закрепил под стекло фонаря. Сия конструкция уже прошла полевые испытания при наблюдениях в деревне. snap
Прикрепления: 1726361.jpg (113.0 Kb) · 3470836.jpg (64.3 Kb)
 
FantomДата: Вторник, 18.01.2011, 19:18 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Полезная штука получилась, а то после обычного фонарика долго приходится адаптироваться

http://www.starlake.ru
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Сделай сам (Доработка нашей аппаратуры, технологии, грабли, результаты)
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта