Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Астрономия в Саратове » Замечания и предложения » Объявления и прочие мелочи
Объявления и прочие мелочи
nikДата: Суббота, 25.06.2011, 20:31 | Сообщение # 11
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Господа , 4 июля годовщина образования " StarLake" всё - таки 3 года это уже юбилей. Есть предложениё собратся всем и как то отметить это образование .У кого какие будут предложения где собратся .Вячеслав предлагает за Саратовом где то в 20 км . Я предлагаю в кафе , в планетарии или на набережной возле Ратонды .Высказывайте пожалуста свои предложения .Главное чтобы смогли все встретится .

Сообщение отредактировал nik - Суббота, 25.06.2011, 20:32
 
August-00Дата: Суббота, 25.06.2011, 20:51 | Сообщение # 12
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Борис Васильевич, подобную тему уже создал Александр. smile ну а по поводу
Quote
Главное чтобы смогли все встретится .


ВСЕ не придут, по всем понятным причинам, а жаль.
Хотя я тоже не факт что смогу выбраться.
 
nikДата: Суббота, 25.06.2011, 21:00 | Сообщение # 13
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Максим я не видел ,в какой теме?
 
August-00Дата: Суббота, 25.06.2011, 21:04 | Сообщение # 14
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
В разделе наше неастрономическое общиние. вот в общем http://atamanovka.ucoz.net/forum/15-101-1
 
FantomДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:08 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Осень в Саратове как обычно "радует" нас погодой. Со скуки остается перетирать железки, мастерить и улучшать сетап. Конструируя новый гид столкнулся с необходимостью расчета поля для конкретного фокуса и конкретной матрицы. Калькуляторы встроенные в операционную систему не считают арктангенсы. Проблема не большая, но потребовала решения. Изначально набросал скриптик который в итоге решил переделать для общего доступа. Полезные ссылки может кому пригодится.

http://www.starlake.ru
 
Star_ikДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:21 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Олег, я что-то не понял, может быть? Арктангенс считает инженерный вариант встроенного калькулятора!
 
FantomДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:51 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Сеня, я несколько раз считал под линуксом, в итоге надоело переводить радианы в десятичные градусы и далее в привычную для нас форму.

PS Для справки привожу данные по основным матрицам:

ICX098 - стоит в Филипсе900 и в Целестроновской планетной камере
Размер - 4.6х3.97 мм
659х494 пикселя

MT9M001 - QHY5
6.66х5.32 мм
1280*1024 пикс

ICX259AL - QHY6
6х4.96 мм
752*582 пикс

ICX413AQ - QHY8L
25.1х17.64 мм
3032 x 2016 пикс

ICX453AQ - QHY8APS color
23.4 x 15.6 мм
3032 x 2016 пикс

CanonEOS400
22.2 х 14.8 мм
3888 x 2592 пикс

CanonEOS500
22,3 х 14,9 мм
4752x3168 пикс


http://www.starlake.ru
 
nikДата: Среда, 09.11.2011, 20:08 | Сообщение # 18
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Ребята , наши московские коллеги "ВАГО" в трудном положении просят помощь . Просят помочь деньгами кто сколько может ,дали расчётный счёт куда отсылать деньги . Иначе ,астрономический подвал ,исчезнет как и Астрономия в школах .
 
FantomДата: Четверг, 10.11.2011, 12:00 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Борис, возможно выскажу не самое популярное мнение. Я не совсем понимаю почему мы должны помогать ВАГО. Да, это уникальная лаборатория и в ней работают уникальные люди, но давай рассмотрим некоторые аспекты которые остались в стороне.
Во-первых мы практически не пользуемся их услугами. Во-вторых они имеют помещение в самом центре Москвы где цены на недвижимость и землю просто заоблачны и им ни кто не мешает переместится на более дешевые площади. Их популярность от перемещения не пострадает. Так же им ни кто не мешает взимать некоторую плату за свои услуги и тем самым покрывать расходы на недвижимость. И самое главное, услугами ВАГО пользовались многие московские ЛА которых не назовешь стесненными в средствах. Посмотри на стоимость оборудования этих ЛА, там астро камеры сравнимые по цене с Саратовскими квартирами (не однокомнатными), а общая стоимость сетапов сравнима со стоимостью среднего бизнеса у нас. Эти люди легко находят средства для того что бы на недельку слетать в Чили в Атакаму что бы заснять очередной объект сетапом ценой несколько десятков тысяч долларов. Все они пользовались услугами ВАГО. Решить проблему лаборатории для них не составляет труда. Почему они дистанцировались от этого?
Кто нам мешает создать подобную лабраторию в Саратове на какой либо базе (завод, ВУЗ)? Специалистов в Саратове найти можно. Это будет несравнимо полезней.
Я не завидую московским ЛА, каждый живет по средствам, но не понимаю почему решение подобных проблем должно ложится на менее обеспеченных и не пользующихся услугами ВАГО ЛА из регионов.
Каждый волен самостоятельно принять решение, я высказал только свое мнение .



http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Четверг, 10.11.2011, 16:54 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Борис Васильевич, согласен с Олегом, уж кто-кто а московские ЛА вполне могли бы потдержать свой родной падвал, поездки в пустыни, удаленки в Чили, астраномия на канарах, можно долго перечислять для них потдержать подвал не сильно ударело бы по карман, для них падвал каую только оптику не тестил, чтож им не помочь друзьям? Я даже боюсь подсчитать сколько может стоит удаленка в Чили, стаять в них далеко не скайвочеры и снимают далеко не на кеноны 350.
 
Форум » Астрономия в Саратове » Замечания и предложения » Объявления и прочие мелочи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 05:39
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта