Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Балконные наблюдения
Балконные наблюдения
Star_ikДата: Среда, 19.10.2011, 19:35 | Сообщение # 81
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Как я думаю, и строительство астробудки в Расловке 2 (я), и балконные наблюдения и т.д. - мазохизм. Вижу, что зона неподходящая, а внутренний голос, блин, говорит: "строй, гад, мучься! Ещё не то будет". Вот поди, пойми их.
Я, вот, на вопрос соседей, "что там ты строишь?" отвечаю:"Силосную башню". Иначе за дурака примут ведь...
 
nikДата: Среда, 19.10.2011, 21:40 | Сообщение # 82
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Не обращай внимания на соседей что они говорят . Поступи проще , поставь днём в саду телескоп и пусть они полюбуются . Они сразу заинтересуются и попросят показать им Луну .После этого никогда небывает плохих суждений .
 
AlekseyДата: Суббота, 10.12.2011, 21:57 | Сообщение # 83
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Полное лунное затмение, назначенное на сегодня было отменено по погодным условиям. Не показали столь долгожданного явления.
Почти пару месяцев как прибарахлился некоторыми астономическими изысками, как небо стало совершенно недоступно.
Балконные наблюдения прекратились полностью. biggrin
Ждем погоду. Готовим матчасть.


SW Ньютон BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал
 
FantomДата: Суббота, 10.12.2011, 23:41 | Сообщение # 84
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Аналогично biggrin . Подготовка сетапа в новолуние или в отсутствие неба - это постоянная практика. Совершенствовать можно бесконечно. Сегодня вот к примеру заменил на своем скопе фокусер с реечного на двухскоростной крейфорд. В связи с заменой скоп разбирался полностью и теперь его надо юстировать по полной.

http://www.starlake.ru
 
nikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:39 | Сообщение # 85
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Да затмение посмотреть полностью не удалось .Я закончил наблюдать в 17:50 почти в полном затемнении .Думаю это не последнее затмение .Олег сейчас на ф-ру резко упали цены на фокусеры . 18 еду в Москву алюминировать оптику, будет возможность куплю тоже 2-скоростной .Если кому что надо привозите деньги а я куплю что вам нужно .
 
FantomДата: Понедельник, 02.07.2012, 00:47 | Сообщение # 86
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
С первым светом!
По поводу несознательности согласен, я тоже сижу сейчас эксплуатирую сетап. Правда не визуалю biggrin , Сетап там я тут, еду по приборам в слепую.


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Понедельник, 02.07.2012, 01:30 | Сообщение # 87
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
"Монти для лентяев или для Торопыг"....шутка....ГО-ТО ...работает на 100%.....................парни помнят ,как мой Целестроновский "микроскоп" без проблем находил объекты Мессе ,после не сложной, настройки по трём опорным звёздам...ВЕСЧЬ... cool Балконный вариант......."ПРИШЁЛ-УВИДЕЛ- ПОБЕДИЛ"......ой ...победил-увидел.....ВОТ

С Уважением,
Алексей.
 
alomarДата: Среда, 10.10.2012, 13:35 | Сообщение # 88
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Ночью небо прояснилось и удалось понаблюдать комету 168/Р Hergenrother. Находится в созвездии Пегаса, недалеко от альфу Андромеды. Рядом ещё звёздочка пси Peg. Легко отыскал по опорным звёздам, с увеличением 60х. Туманный шарик, довольно плотный. C увел. 171х - похожа на каплю с туманным хвостом. Голова кометы покрывала звёздочку 10 вел. Движется быстро. Заметно смещение, всего за 5 мин. Комета претерпела недавно вспышку блеска и видна даже на городском небе. Блеск оценил по методу Бахарева-Бобровникова-Всехвятского.
2012 Oct 9.95 UT: m1 = 9.9, Dia. = 2', DC = 6, 25 cm L (60x), tail visible biggrin


Сообщение отредактировал alomar - Среда, 10.10.2012, 13:40
 
AlekseyДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:35 | Сообщение # 89
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
26.04.13 г. Достаточно теплая погода и внезапно отрывшееся небо располагало к визуальным балконным наблюдениям. Время наблюдений 22:00-22:45. SW BKP25012 WO 20 и ES 6.7. Созвездие Льва первые объекты М65 и М66 нашел сразу на 60х и даже очень удивился, это впервые удалось найти галактики в условиях сильной городской засветки и при наличии Луны. Объекты достаточно крупные и яркие, четко заметна их вытянутая форма. Находятся без труда. М95 и М96 находятся также легко и не вызывают сомнения, что это ДСО. Все объекты были также найдены и в ES 6.7. Очень интересные впечатления от наблюдения по две галактики в поле зрения окуляра и даже не потребовалось никуда таскать телескоп.
В результате хочется отметить, что галактики можно с успехом наблюдать визуально даже с балкона городской квартиры.
Теперь есть желание повторить наблюдение с лучшей подготовкой, взять более широкий ряд окуляров и фильтр OIII и при отсутствии Луны.
Желаю всем удачных наблюдений!


SW Ньютон BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал
 
SAVVAДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:34 | Сообщение # 90
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Алексей...как на балконе справляешься с такой махиной....я со своим 8"  впритык ,а ширина  1м30 см балкона. wacko

С Уважением,
Алексей.
 
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Балконные наблюдения
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта