Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Балконные наблюдения
Балконные наблюдения
August-00Дата: Четверг, 15.09.2011, 20:44 | Сообщение # 71
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
у меня апертура тоже весьма скромная, да и пока не попробуешь не поймешь наверно, нужно покупать и пробывать smile скопчик мой визуально в принципе показал и БКП и тени на диске от спутников, расчитываю тоже получить и на фото, но мне кажется всетаки ЭФ 750мм маловат для планет, но это мое предположение основанное только на теории.

З.Ы. - Александр, вы как то обмолвились что переодически совершаете деверсионные вылазки вместе со своим телескопом на просторы города Саратова. У меня в планах была подобная вылазка с суботы на воскресение, если конечно будет погода. Нет желания составить компанию? вы в каком районе живете?
 
SAVVAДата: Пятница, 07.10.2011, 19:58 | Сообщение # 72
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Точно, я в свой "Микроскоп" МАК 102 см...на Юпитере два кольца..не более... sad
Вот в 150- ти мм Ньютон(Университетский) я когда взглянул на Юпитер...то упал в осадок......что там только не увидел..и две чёткие полосы.....и тень спутника на диске....
Представляю.что при спокойной атмосфере и АПЕРТУРЕ можно увидеть.....


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Пятница, 07.10.2011, 19:59
 
AlekseyДата: Пятница, 14.10.2011, 11:34 | Сообщение # 73
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
После продолжительного перерыва, любезно предоставленного погодой, сегодня удалось продолжить балконные наблюдения.
14.10.11 г. Саратов, лоджия запад-юго-запад, 2:40-4:15, ясно, сильный ветер над домами.
Планировалось наблюдать прохождение спутника по диску Юпитера (для меня впервые).
В SW 25012 при 240х Юпитер выглядел хорошо, и все ранее наблюдаемые детали, легко находились. В 3:00 - конец покрытия Ганимеда Юпитером. 3:25 – начало вступления тени Ио на диск Юпитера. 3:50 – начало вступления Ио на диск Юпитера. Несколько замечательных событий за короткий промежуток времени очень впечатляют. Появляется ощущение пространства, а не плоской картинки! Тень спутника на диске оказалась самой контрастной деталью и наблюдается без малейшего труда. Диск Ио также четко заметен на фоне Юпитера как светлое пятно. Предлагаю зарисовку по состоянию приблизительно на 4:00.
Еще одно наблюдение за сегодня – это М42, опять впервые для этого телескопа. Условия не самые подходящие, но какие есть, уж очень хотелось взглянуть. Картинка превзошла все мои ожидания. До этого был телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ – одно разочарование. Сейчас М42 предстала во всей красе с крыльями и множеством деталей. Теперь даже не представляю как будет видна в серой зоне при нормальных условиях и без Лунной засветки, да еще с фильтром.
Всем удачных наблюдений!
Прикрепления: 3184765.jpg (15.0 Kb)


SW Ньютон BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал
 
Star_ikДата: Суббота, 15.10.2011, 10:55 | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Алексей, поздравляю с удачными наблюдениями. Пора выходить в серую зону, другой уровень, другие ощущения biggrin
 
FantomДата: Суббота, 15.10.2011, 21:11 | Сообщение # 75
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Алексей, отличные наблюдения!
Ждем продолжения.


http://www.starlake.ru
 
AlekseyДата: Понедельник, 17.10.2011, 12:18 | Сообщение # 76
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо ребята за поддержку!
Балконные наблюдения пока очень увлекают. Бывает, появилось чистое небо, взглянул на звезды в телескоп, посмотрел пару рассеянок, шаровиков и планетарок - уже хорошо.
Погода предоставила еще две ночи, казалось бы облаков нет, но видимость никакая. Вчера наблюдал Юпитер, он был обращен стороной с множеством деталей БКП и два темных пятна. Однако, турбулило так, что наблюдать не захотелось. Процентов 95 времени в изображении Юпитера невозможно было разобрать детали. Хотя телескоп оставил на открытой лоджии с вечера. Пытался ставить в глубину лоджии и на срез окна, не помогло. Видно температура воздуха опустилась довольно низко.
Сегодня смотрел только М42 и Луну. Луна - даже при 120х сильно мешала турбулентность.
М42 на удивление ничто не мешало показать множество деталей на 48х и 120х.
Как быть с дальнейшими балконными наблюдениями? Сейчас отопление дадут, так совсем небо закроют теплые потоки воздуха от дома. Неужели на полгода только в поле?
А, в серую зону хорошо бы. Был уже три раза в сине-серой зоне летом. Там конечно красота!
Ожидаю фильтр OIII, надеюсь, туманности на небольших увеличениях смогу понаблюдать в городе, что то подсказывает будет хорошо видно.
Всем, чистого неба и удачи!


SW Ньютон BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал

Сообщение отредактировал Aleksey - Понедельник, 17.10.2011, 12:19
 
nikДата: Вторник, 18.10.2011, 19:15 | Сообщение # 77
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Можно позавидовать у кого балконы - лоджии смотрят на юг а у меня смотрит на Саратов на северо - запад . Кроме засветки и Б. Медведицы ничего вобщем и не видно .
 
FantomДата: Вторник, 18.10.2011, 21:46 | Сообщение # 78
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Борис, не завидуй biggrin .
У меня балкон на Ю-З , а толку то. Сейчас доступны Пегас и Рыбы. Для города пустые созвездия. Андромеда идет высоко - мешает балкон. Я бы предпочел восток.
Короче как всегда, хорошо там где нас нет и картошка в огороде у соседа крупней.


http://www.starlake.ru
 
nikДата: Вторник, 18.10.2011, 22:01 | Сообщение # 79
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня последний этаж есть возможность установить телескоп над балконом на 1 метр выше крыши но думаю это всё пустая затея .Конвекция от крыши и стен дома изображения испортят на столько что ничего толком неразглядишь .
 
AlekseyДата: Среда, 19.10.2011, 08:37 | Сообщение # 80
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fantom)
У меня балкон на Ю-З , а толку то. Сейчас доступны Пегас и Рыбы. Для города пустые созвездия.

Будет время, когда поднимутся и другие созвездия. Это временная трудность.
А, вот Андромеду с лоджии и десятую часть ДСО и их деталей не вижу в сравнении с сине-серой зоной.
Да еще оказывается в холодное время есть сложности, но может это только в переходный период, а в мороз лучше станет.


SW Ньютон BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал
 
Форум » Практика астрономии » Астрономические наблюдения » Балконные наблюдения
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта