Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Споры дискусcии на астрономические темы (Аргументируем, доказываем, убеждаем)
Споры дискусcии на астрономические темы
FantomДата: Суббота, 26.03.2011, 01:26 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Вот тут и поспорим biggrin
Скрестим шпаги.


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Суббота, 26.03.2011, 01:39 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
1. либо не знают где смотреть и что.
2. недостаточно мощная апертура
3. для всего этого нужно темное и качественное небо
Ну и просто в дополнение. Некоторые авторитеты, в России и мире, интересующиеся наблюдениями дипов, получают примерно такие же результаты и ничуть не удивлены моими отчётами

И так по порядку:
1 Не буду спорить по поводу себя , но в наблюдениях полагался на Олега. Постоянно убеждаюсь в его блестящем знании неба. Неоднократно пробегались по тем обектам которые ты, Вячеслав описывал в своих отчетах и видели несколько меньше.
2. Про апретуру думаю вопросов нет? Телескопы у вас одинаковые.
3. Качество неба проверено во всех точках наблюдения не только визуально но и матрицей фотоаппарата. Абрикосовка - мертвое место, чистая зеленая зона, фотоаппарат видит засветку до зенита. Ягодная поляна - скорее синяя зона, засветка видна до 40 гр почти во все стороны. Куда ты еще ездил? В деревне куда мы катаемся засветка примерно до 15гр на юге. Пока не удалось засветить матрицу до потенциальной ямы в зените, по прикидкам нужна экспозиция более 20мин на ISO1600 при светосиле 1/5.
Так что сравнение визуала вполне корректно.

PS По поводу фотосессий не только мое мнение что меньше народу, лучше результаты. Топтание вокруг сетапов суета кучи народа только отвлекают.


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Суббота, 26.03.2011, 01:47 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Потом ответь еще на один вопрос. Зачем тебе нужно это сотрудничество, как ты его называешь? Наша программа на ночь тебя скорее всего не устроит, как и нас твоя. В чем смысл колхоза?

http://www.starlake.ru
 
slava03Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:49 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Тут преимущество, причём весьма существенное достигается в силу того, что я наблюдаю с часовиком и объект при большом увеличении- я смотрел с 250Х долгое время стоит неподвижно, что даёт глазу собрать все фотоны, т.е. картина не "едет". При надобности могу на малой скорости и пультом погонять- т.е. переместил-остановил именно на этом участке поля. На добе это просто нереально!
2. Перед этим обязательно использую фотокарту с отмеченными предельно слабыми звёздами и галактиками. Предел для звезд- почти 16m.
3. Район Песчанки- где глазом видно почти до 7m, ну до 6.6m практически всегда и я стараюсь брать только "высокие объекты", чтоб случайно не попасть на засветку от города. А она тоже где-то 15-20грд.
 
slava03Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:51 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
В том, чтоб после обмениваться результатами наблюдений по одному и тому же объекту, кто
заметил какие-детали и т.д.
 
slava03Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:51 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Доброй ночи. Собираетесь смотреть что-то интересное или только десяток-другой "попсовых дипов"? Кстати, что за окуляр? Интересует почему именно этой фирмы и чем он хорош?
 
FantomДата: Суббота, 26.03.2011, 01:51 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Окуляр покупался для протяженных обьектов и как поисковый. Кроме того почему такой скепсис - "или только десяток-другой "попсовых дипов"" ? Не всем же наблюдать PGC 16m, у меня апертура не позволит, да и монти попроще. Выберу обьекты поскромнее, а уж что не увижу в окуляр то доберу фотиком.
А выбор.... вечный компромисс между ценой и качеством.


http://www.starlake.ru
 
UnreaLДата: Суббота, 26.03.2011, 01:51 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
интересная "перестрелка". для меня "десяток-другой "попсовых дипов"" в отличных условиях поглядеть - счастье.
 
slava03Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:52 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
Ничуть не скепсис. Просто я в своё время пытался наладить сотрудничество в плане наблюдений дипов. Например смотреть один и тот же достаточно яркий объект в различные апертуры и в разных местах.
Если есть интерес- то как вам такое моё предложение?
А по-поводу "PGC 16m"- если пишете, то значит читали как минимум. Хотелось бы узнать мнение и об этих наблюдениях
 
alomarДата: Суббота, 26.03.2011, 01:52 | Сообщение # 10
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Кроме того,этот широкоугольный окуляр, будет прекрасно работать с 2" Н бета фильтром. Протяжённые водородные эмиссионные туманности, которые излучают в области вокруг линии 486,1 нм., можно будет выделить при наблюдениях. Таких конечно не много, но ещё есть ряд тёмных туманностей для этого окулярчика. B86, B92 и B93 в Стрельце. В72, В133 и ряд других. Их можно будет наблюдать в деревне уже в мае и летом. А так же необычайно плотные области Млечного Пути в Щите, Орле, Лебеде. Там есть что посмотреть с малым увеличением.
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Споры дискусcии на астрономические темы (Аргументируем, доказываем, убеждаем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Среда, 24.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта