Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Новенькие (Все кто в поисках комманды)
Новенькие
astronomerДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:10 | Сообщение # 1
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Меня зовут Денис я сам с Латвии являюсь астрономом любителем с 1998 года сейчас мне 26.
И скажим так занимаюсь популезации астрономии а так же помогаю новым ЛА найти себе себе подобных.
Так вот тут на одном сайте я помогаю с выбором скопов и даю разные советы.
И по прозбе новечка ЛА я нашел вас Саратовских астрономов любителей я ему ссылочку кинул надеюсь на его заинтересованось в астрономии biggrin

Прошу прошения за грамматические ошибки sad
 
kitДата: Пятница, 25.01.2013, 08:19 | Сообщение # 2
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
пока нет телескопа,какую информацию в каких источниках черпать?

Добавлено (25.01.2013, 08:19)
---------------------------------------------
а может надо начинать с аппарата. сейчас зима только намучаешся в моем случае кажется

 
FantomДата: Пятница, 25.01.2013, 11:29 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Сейчас на рынке огромное кол-во предложений по телескопам, но для начала стоит определить самое важное.  Какой планируемый бюджет покупки и какие цели ставятся.
Существует зависимость качества от цены, но нельзя однозначно сказать что если дорогой то он лучше более дешевых. Очень рекомендую советоваться с ЛА перед покупкой и не кидаться на первый попавшийся вариант. 
Все телескопы разные и заточены под разные объекты, не существует универсальных.
Грубо телескопы можно разделить на телескопы для лунно-планетных наблюдений и для объектов глубокого космоса (deepsky).  Планеты как правило яркие, но имеют малый угловой размер, по этому потребуются большие увеличения и не обязательно брать светосильный инструмент. Для планет подходят длиннофокусные рефракторы и группа катадиоптрических телескопов. Телескопы для дипская напротив, заточены для слабых объектов где тербуется собрать больше света, по этому там важна апертура (диаметр собирающего зеркала или линзы) и светосила. Наиболее подходящие для дипская телескопы это система Ньютона. 
Не последнюю (а может и первую) роль играет монтировка (устройсво на котором стоит телескоп). Монтировки делятся на экваториальные и азимутальные. Экваториальные позволяют более легко вести объект но более громоздки, более дороги и требуют небольших навыков в настройке. Азимутальные проще в эксплуатации, дешевле, но для ведения объекта требуется немного потренироваться ибо объект будет двигаться по 2 осям одновременно.
Еще одно деление любительской астрономии это визуальные наблюдения и астрофото.
Для визуала необходим сам телескоп, монтировка и набор окуляров для разных увеличений. Для астрофото  более жесткие требования к монтировке (ценник повыше) и вместо окуляров ставится светоприемник (астрокамера или фотоаппарат) да и не каждый телескоп может работать для фото. Кроме перечисленного астрофото требует серьезных навыков в обычном фото, знание компьютера и нормально вставленные руки  biggrin . Хороший астрофотосетап потянет приличную сумму денег.


http://www.starlake.ru
 
slavaДата: Суббота, 26.01.2013, 00:41 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (kit)
а может надо начинать с аппарата. сейчас зима только намучаешся в моем случае кажется

А ещё лучше с общения с более опытными ЛА. Если все правильно организовать, то и зимой можно проводить наблюдения.
Ответил в личку.
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Новенькие (Все кто в поисках комманды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта