Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Гид
Гид
August-00Дата: Среда, 04.04.2012, 19:02 | Сообщение # 31
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Гайдмастер не измеряет люфт по RA. Читай внимательно что написано.

я конечно прочитаю внимательнее, но по моему именно так он и писал, хотя могу ошибаться.
Quote
Это как это? Ты калибровал на другой скорости?
Там нет "на глазок", есть точные значения.

колибровал я естейственно на той же что и гидировал. но гайдмастер ничего внятного про люфт по DEC мне нигде ничего не написал и как его там померить я не знаю.
Вообще в норме, когда колибровка прошла гайдмастер выдает какие либо диалоги?
 
FantomДата: Среда, 04.04.2012, 21:36 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
колибровал я естейственно на той же что и гидировал. но гайдмастер ничего внятного про люфт по DEC мне нигде ничего не написал и как его там померить я не знаю.

http://www.astronomy.ru/forum....1449363

Настоятельно рекомендую почитать встроенный хелп гайдмастера, там ответы на все вопросы. Перепечатывать его сюда нет смысла.


http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Пятница, 06.04.2012, 13:38 | Сообщение # 33
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня ночью поймал одну звездочку между облаков и все-таки заставил монтировку гидироваться. правда о качестве этого гидирования разговор отдельный. пока меня сие не совсем устраивает, чточнее совсем не устраивает. но по крайней мере монтировка уже хоть как то следует за звездой, пусть и с большой ошибкой. DEC еще хоть на что-то похож, а вот с RA полная беда. попробую отключать гидирование по RA в сторону востока, должно быть лучще, по DEC разбалансировка и ведение в одну сторону помогли, но подозреваю что дисбаланс был слишком сильный, нужно эксперементировать, в общем работы еще много, но кое что уже есть smile
Прикрепления: 9702298.jpg (80.4 Kb)


Сообщение отредактировал August-00 - Пятница, 06.04.2012, 13:50
 
August-00Дата: Пятница, 06.04.2012, 13:45 | Сообщение # 34
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот так выглядит результат коллибровки. жуткая ассиметрия.
Прикрепления: 0373311.jpg (40.7 Kb)
 
FantomДата: Пятница, 06.04.2012, 14:58 | Сообщение # 35
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
попробую отключать гидирование по RA в сторону востока,

Направления по RA не отключают, это основная ось вращения.
Code
Вот так выглядит результат коллибровки. жуткая ассиметрия.

Да, такая калибровка не пойдет. Кроме того, время снятия графика маловато, пиши лог дольше. Советую еще воспользоваться анализирующей утилитой EQMOD PECPrep.


http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Пятница, 06.04.2012, 15:21 | Сообщение # 36
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Направления по RA не отключают, это основная ось вращения.

ну так если я все правельно понял, то дрейф по RA всегда идет только в одном направлении. почему не отключить нарпавление гидирования в сторону дрейфа? я же не часовое ведение отключаю. с DEC это помагло, DEC e меня только на север гидирует.
Quote
Да, такая калибровка не пойдет.

я так и думал. но с этим уже ничего не поделать, люфт на x0.4 за максимальное время колибровки не выбирается, отчего и вектор не туда куда надо направлен, причем это не люфт монтировки, он устранился разбалансировкой, это люфт мотора DEC, с которым уже ничего не сделаешь. пробывал колибровать и гидировать на x2, люфт успевает выбраться и вектора приобретают нормальной вид, но гидирование x2 мне кажется не самой радужной перспективой. Буду разбераться. Думаю в итоге получится уложить дельту в плюс минус 3, с редкими всплесками до 5. по крайней мере надеюсь


Сообщение отредактировал August-00 - Пятница, 06.04.2012, 15:31
 
FantomДата: Пятница, 06.04.2012, 19:49 | Сообщение # 37
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
почему не отключить нарпавление гидирования в сторону дрейфа?

Максим, ты можешь отключать любые направления, я не собираюсь тебя убеждать, только для начала попытайся понять физику процесса. Сейчас ты проходишь то, что многими пройдено давно и выработаны некоторые каноны.

Quote
но гидирование x2 мне кажется не самой радужной перспективой

Я бы посоветовал тебе для начала погидировать на 2х для понимания процесса. К стати снимать на Ю37 можно и на 2х.


http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Среда, 11.04.2012, 23:19 | Сообщение # 38
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Все, сил моих больше нет. пора с этим заканчивать. теперь не могу добиться даже того что было biggrin . вот примерно так у меня получается гидировать(график во вложении) снимать с такой ошибкой не получается даже на Ю-37, калибровка не проходит ни на x0.4 ни на x2. выдает сообщение "ошибка при движении по RA" куда я только полярку ни вертел, одно и тоже. Решил- если до мая не заставлю монти гидировать, то пора избавляться от оборудования, и заводить себе что-то, что не требуют таких нервов, ту же HEQ5 PRО и qhy5 на гид. и пусть это будет не скоро, и только после покупки машины, но этот вариант я рассматриваю как единственный правельный, лучше что-то хорошее потом, чем не пойми что-сейчас. Апетит приходит во время еды и наберать по пол сотни кадров с выдержкой по 30сек с часовиком без гида меня уже не устраивает, а серьезное астрофото это не eq3 с парой моторов, остается диву даваться людям которые как то на нее снимают, у меня не выходит, наверно не технарь я по складу ума biggrin
Прикрепления: 5087500.jpg (43.9 Kb)
 
FantomДата: Среда, 11.04.2012, 23:50 | Сообщение # 39
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Замечу только одну вещь. Мы с SAVVA сейчас мучаем каждый свою монти, Максим поверь, проблемы не легче, они другого уровня конечно, но решения нет даже на астрофоруме.

PS Добавлю что косвенные решения ищем по всему инету, что то есть на испанском астрофоруме что то на американском, что то методом тыка решаем.


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Среда, 11.04.2012, 23:57 | Сообщение # 40
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Позволю себе присоединиться к выше сказанному.......все эти монтировки...КИТАЙСКИЙ КОНСТРУКТОР...и здесь стоит вопрос...кто кого ????????

С Уважением,
Алексей.
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Гид
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта