Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Гид
Гид
August-00Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:41 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
так как к летниму отъезду на родные просторы твердо решил оснастить свою eq3 гидом встали вопросы о камере и характеристеках самого гида.
1. по звездам какой величены способна гидировать вебка без объектива? QHY5 стоит 6500р sad , мне это пока не по карману, так что хотелось бы остановиться на чем то более дешовом. разкуроченая вебка подойдет хотябы на первое время?
2. сам гид. 80/400 проскакивают редко и стоят дорого. последняя проданная на астрономи ру была за 3200р (сырая труба). да и весит она больше килограма вроде, моя монти и без гида держит мой скоп на пределе. Oлег (Moscow) говорил что Юпитер-37 можно приспособить, но мне его как то жалко на гид пускать. трубка 70/700 или 70/350 или зрительная труба 50мм (наподобе той что Алексей продает) подойдет для гида?
3. крепление гида - какой должен быть обзор для гида? вроде насколько я понимаю чем ближе гидирующая звезда к объекту съемки тем точнее гидирование? так? значит наверно крепления в кольцах. по типу как на искателе будет достаточно?
4. позволит ли элементарная гидирующая система из коробочки и двух моторчиков щелкать кадры по 3-5минут на монтировке с бешеным люфтом? или куда не сбивай полярку, если люфт бешеный то и заморачиваться не стоит?


Сообщение отредактировал August-00 - Четверг, 20.10.2011, 18:44
 
FantomДата: Четверг, 20.10.2011, 21:22 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
По порядку:
1 Все веб камеры различаются по чувствительности. У большинства стоит CMOS матрица и лишь у некоторых CCD, например у Филипса 900. С помощью обычной дешевой вебки коих немеряно в магазинах гидировать можно по звездам от силы 3-4 величины и то при светосильной оптике. Для пробы и тренировки пойдет, а для серьезного астрофото вряд ли. Одна из немногих вебок оснащенная CCD матрицей Филипс900 еще способна работать с гидом, но тоже с определенными ограничениями, для гидирования доступны звезды до 7 величины.

2 В качестве оптики для гида может выступать практически любой объектив. При выборе конечно стоит отдавать предпочтение большей апертуре и большей светосиле. Все что светосильнее 1/6 вполне подходит. Апертура завязана с чувствительностью камеры, например у SAVVA гид 66мм + QHY6 - вполне держит звезды до 9 величины. У меня до сего момента работал SW80/400 + Филипс900 - не совсем удобно но результаты все Вы видели.

3 Классически гид должен иметь 2 степени свободы что бы в случае отсутствия звезды можно было его отклонить градуса на 4 (предел)в любую сторону. Лучше всего закрепить его в кольцах большего диаметра на 3 регулировочных болтах на каждом кольце. На фотографии видно как он закреплен. Место крепления не совсем удачное из за увеличения плеча и нагрузки на монти, планирую сменить.

4 Если на твою монти поставить моторы то гидировать ей можно будет. В случае использования например Юпитера37 выдержки можно будет ставить практически любые. С телескопом сложнее. Пока неизвестно на сколько точно будет вести монти под гидом. Если болтанка уложится в 3-4 секунды то конечно не шедевр получится но вполне сносная фотография при выдержках минут до 5-7. Точность ведения определяется самой механикой и скоростью коррекции гида.


http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Четверг, 20.10.2011, 21:33 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
а фокусное расстояние гида имеет значение? например телевик 80мм не будет "коротким" светосила приличная. вроде бы от f/2 дырка
 
FantomДата: Четверг, 20.10.2011, 21:41 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Фокусное расстояние гида и размер матрицы имеет влияние на размер поля которое видит гид. Чем поле больше тем больше вероятность что попадется звезда для гидирования.
На текущем своем гиде только в 10% случаев не приходится отклонять гид. В связи с этим планирую перейти с 400мм на 140мм и заменить Филипс с 1/4" матрицей на QHY5 с 1/2".


http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Четверг, 20.10.2011, 21:49 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
значит для гида куплю Юпитер-11. стоит он в разы меньше чем Юпитре-37 и найти его легче. фокусное 135мм и дырка от 1/4- пойдет такой? а филипс-900 сколько стоит?
 
FantomДата: Четверг, 20.10.2011, 21:53 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Последний раз Филипс на форуме проскакивал за 1700р. Не советую брать дешевые вебки из магазинов, во-первых они все CMOS, во-вторых нужно истинное разрешение матрицы, а не эмуляция до 1-2-3 мегапикселей как сейчас стало модно.

http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Четверг, 20.10.2011, 21:56 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
а по поводу Юпитер-11 что скажешь?

Сообщение отредактировал August-00 - Четверг, 20.10.2011, 22:12
 
FantomДата: Четверг, 20.10.2011, 22:35 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
У меня не было Ю11, но для гида это не критично, фокус вполне, апертура маловата. Думаю до 6m с Филипсом должен брать.

http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Среда, 26.10.2011, 12:00 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Максим, а почему ты не хочешь реализовать вариант съемки через Ю37, а гидировать через основной телескоп? Апертура и светосила телескопа обеспечат тебе необходимую точность ведения, выдержки можно будет делать уже "взрослые".

http://www.starlake.ru
 
August-00Дата: Среда, 26.10.2011, 14:16 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Короткий фокус Ю-37 оставляет не большой выбор объектов для съемки, из которых лвиная доля- туманности, а с родным фильтром снимать водорот как то не хочется. да я вот сижу думаю, лучше подождать немного но купить что нить вроде CG-5GT. всетаки и порт автогида и все остальное. просто меня как то смутила фраза "Пока неизвестно на сколько точно будет вести монти под гидом" а то вот так куплю движки, куплю коробочку а в итоге окажется что там по пол минуты ошибка. так что наверно лучше подождать но купить монти класса eq5 pro или CG-5GT. в любом случае пока думаю еще.
 
Форум » Практика астрономии » Вопросы по астрономии, и астрофотографии » Гид
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта