Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Строю любительскую обсерваторию (Как я строил собственную загороднюю обсерваторию)
Строю любительскую обсерваторию
nikДата: Суббота, 15.10.2011, 23:48 | Сообщение # 31
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Наоборот , снег страшнее он подтаивает и разносит при замерзании любой материал . Вобщем всё нормально ,жаль что электриество отключают ,этим тормозят долгожданное счастье .

Сообщение отредактировал nik - Воскресенье, 16.10.2011, 13:20
 
Star_ikДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:14 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Понятно, что хрен редьки не слаще, но у меня навес из поликарбоната уже лет 5 служит. В конце коцов, Борис, надо что-то делать. Нет ли у тебя жестянщика по оцинковке? Как альтернатива. Уже сейчас вижу свои ощибки. wink
 
nikДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:39 | Сообщение # 33
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Сеня , извени что на ты , ты мужик грамотный и можешь обойтись без жестянщика . Просто берёшь лист полимерки , это оцинковка крашеная , кроишь по каркасу и режишь простыми ножницами по металлу , лист толщиной 0,55 мм режется легко , только не реж болгаркой будут большие заусенцы и в местах реза сгорит цинк а это будет ржавчина. Крой лиса делай по краям двух трубок каркаса .Проходишь селиконом трубы , селикон бери белый не прозрачный , и приклёпываешь отрывной клёпкой в верху купола 1 клёпку и в низу 1 клёпку сново проходишь селеконом край листа и повторяешь всю операцию и купол обшит .Это будет несложно на словах больше работы чем на деле всего 3 действия ,отрезал ,намазал , приклепал . И сэкономиш много денег которые всегда пригодятся .За 1 выходной ну пусть за 2 ты сделаешь крой листа и ещё за 1 день закрепишь их .

Добавлено (16.10.2011, 23:39)
---------------------------------------------
Понимаешь , навес находтся на открытом пространстве а купол будет в других условиях , дыхание , испарение тела даже в одежде это всё будет менять конвекцию и конденсат . У меня зимой зайдёшь в гараж потолок сухой потомучто обшит деревом а у соседа бетон и рельса так у него он в инее а как мороз спадает у него всё льётся на машину и пол .

Сообщение отредактировал nik - Воскресенье, 16.10.2011, 23:29
 
Star_ikДата: Понедельник, 17.10.2011, 12:28 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, Борис, за советы. Заманчиво, честно говоря, сделать из оцинковки. А где крашеная оцинковка продаётся? Поскольку у меня длина дуги купола от вершины до низа примерно ровна 2,5 м (самая большая - 2,75 м), смогу ли я купить листы с такими длинами?
По предложенной тобой технологии можно листы пускать внахлёст и встык. Как ты думаешь? А силиконом промазывать и между листами тоже.
Прикрепления: __.doc (24.0 Kb)
 
nikДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:15 | Сообщение # 35
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Листы крашенной оцинковки можешь заказать в "Барко " там лист режут на заказ любой длинны и любого цвета . Рисунок у тебя соответствует технологии что я тебе описал ,единственно клёпка на рисунке неправильно изображена. Она проходит сквозь трубу через 2 тенки а отрывная клёпка крепится на поверхностной стенке трубы . Отрывная клёпка работает и клепается не так как обычная клёпка, сначало сверлится отверстие в листе положенным на трубу, дальше сверло просверливает трубу ,после этого в это отверстие вставляется клёпка потом на гвоздь клёпки одевается клёпальный пистолет сжимаются ручки на нём и клёпка приклёпывает лист к трубе .Наглядно можешь ознакомится в любом метизном магазине .Листы можешь клепать как угодно лишь бы небыло сверху затёков . По этой технологии мы даже делаем фуры на газели ,длинномеры на иномарки ну и на камазы и на купавы , магазины без клёпки тоже необходятся .

Добавлено (17.10.2011, 18:15)
---------------------------------------------
Цена квадратного метра примерно в среднем 200руб. всё зависит от цвета .Стандартный лист 2500мм х1250мм отсюда площадь .Размер можешь заказать любой .


Сообщение отредактировал nik - Понедельник, 17.10.2011, 18:18
 
Star_ikДата: Вторник, 18.10.2011, 11:36 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
У меня есть клепальный пистолет, его мне подарили друзья. Правда, я им не работал ещё, но, видимо, пригодится теперь. Я почти принял решение делать купол из оцинковки крашеной. Если что - виноватым будешь ты! (шучу, конечно). Почитал форумы, вроде бы нет проблем, так рекомендуют некоторые ЛА. Фонерные купола тоже делают, но больно тяжёлым он получится. А оцинковки придётся покупать 7 листов + ещё один лист длиной 2,8 м на забрало, которое я делаю откидывающимся вниз. Этот выбор был сделан по неопытности, но скелет купола уже сварен, попробую довести до результата. Если не понравися, переделаю на раздвижное забрало.
В итоге получается сумма около 5500 рублей - более, чем в 2 раза дешевле поликарбонатного (Полишейд) варианта.
На новом рисунке я перевернул головку. Так, наверно?
Прикрепления: 3238405.doc (24.5 Kb)
 
nikДата: Вторник, 18.10.2011, 12:17 | Сообщение # 37
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Нет нетак .Клёпка проходит оцинковку потом второй лист оцинковки а потом первую ,после оцинковки , стенку трубы и всё а у тебя клёпка проходит две стенки трубы .
 
Star_ikДата: Вторник, 18.10.2011, 12:40 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Так, может быть?
 
Star_ikДата: Вторник, 18.10.2011, 12:41 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Так, может быть?
Прикрепления: ___2.doc (24.5 Kb)
 
nikДата: Вторник, 18.10.2011, 18:32 | Сообщение # 40
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Клёпка теперь примерно правильно ,но зачем трубу разрезал ? в месте разреза должна остатся цельная стенка .Попробую сделать снимки как это будет .Помещу чуть позже .
 
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Строю любительскую обсерваторию (Как я строил собственную загороднюю обсерваторию)
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта