Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Звезды (Собственно, бывают просто красивые одиночные, двойные....)
Звезды
FantomДата: Воскресенье, 03.07.2011, 13:47 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
Олег! Наверняка у тебя есть что-нить интересное на эту тему! Делись визуальным опытом )

Не вопрос biggrin
Судя по району который доступен с твоего балкона, в поле видимости должны попасть шаровики (ну M3 точно). Они поинтереснее одиночных звезд. Можно погонять яркие рассеянки коих вокруг навалом. Сейчас к сожалению явно не галактический период, да и город не даст оставшиеся поснимать. Опять же попробуй планетарки, они достаточно яркие.
И еще раз предлагаю снимать сериями. Ореолы вокруг звезд полностью убрать не дадут жарящие картошку соседи снизу biggrin да и дом нагревается. Можно попробовать складывать серию с клипигном, подозреваю, что ореол состоит частично из случайных пикселей, часть может и уберется, остальной ореол прибрать кривыми в ФШ (большая крутизна в левой области).


http://www.starlake.ru
 
UnreaLДата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:33 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня доступны М53, М3, М5, М13. Планетарок вроде нету в поле зрения... Галактик навалом, но не для таких условий. Лоджия на запад, до рассвета остывать не успевает...Не в тему, но покажу пару объектов. Сигара 2 мин, Водоворот 20 сек, М3 20 сек
Прикрепления: 8564289.jpg (302.0 Kb) · 9910124.jpg (308.5 Kb) · 9164148.jpg (398.0 Kb)
 
FantomДата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:22 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Просмотрел фотки... ну ты в курсе smile , одиночные кадры с проваленным до черного фоном.
Если у тебя доступна M13 то это самое то для тренировки с балкона - яркая, большая. По ней накопить побольше кадров (штук 20 и более) и сложить. На таких коротких выдержках можно задирать ISO до предела, но калибровку делать придется все равно. Кенон без калибровки не даст вытянуть все из кадра.


http://www.starlake.ru
 
alomarДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:30 | Сообщение # 24
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Так же выскажусь в данном ключе. В современной астрофотографии преобладет съёмка сериями и калибровка. При длительных выдержках необходимо гидирование. Цифровая техника, на мой взгляд, не совершенна. И чтобы получить то, что задумано, надо применять все обкатанные технологии съёмки и обработки. Иначе - смысл....?
 
UnreaLДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:38 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну так где же ваши технологичные съемки? Если нет, тогда может и смысла нет от пустого сайта? Астрофото выкладывается раз в две недели

Добавлено (04.07.2011, 23:38)
---------------------------------------------
а серийная съемка по большей части помогает удалить дефекты матрицы а не дает супердетальность снимков. А отдельные яркие звезды снимать длительными выдержками на фокусе более 1,5м. смыл? Они сгорают. Согласен, что у меня городская съемка- это не гуд...

 
alomarДата: Вторник, 05.07.2011, 00:03 | Сообщение # 26
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Наверное я похож на идиота, который даёт советы, чтобы снимать яркие звёзды длительными выдержками...
 
UnreaLДата: Вторник, 05.07.2011, 00:21 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
какую выдержку поставить и какое ISO? я сейчас попробую

Добавлено (05.07.2011, 00:21)
---------------------------------------------
F=1500

 
FantomДата: Вторник, 05.07.2011, 02:25 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
Ну так где же ваши технологичные съемки? Если нет, тогда может и смысла нет от пустого сайта? Астрофото выкладывается раз в две недели

Мне не совсем понятны эти насмешки.
Если речь идет о том чтобы завалить сайт низкосортными снимками - это не вопрос. За одну зимнюю сессию мы делали около 100 кадров, можно было бы каждый кадр делать по новому объекту, но мы упирались и делали по одному, что бы получить то, что получали. Наша цель качество, а не кол-во. Если брать признанных авторитетов астрофото Чекалина, Торопина, Милантьева, то и они за сезон (с середины осени до середины весны) делают от силы пяток объектов. Исходные фото с Хаббла обрабатывают месяцами что бы вытянуть все. Лучший наш снимок прошедшего сезона M106 содержит около 70 кадров (3 ночи снимали один объект), а с учетом брака их было более 100. За один кадр такого не сделаешь.

Quote
а серийная съемка по большей части помогает удалить дефекты матрицы а не дает супердетальность снимков.

Глубочайшее заблуждение! Серия прежде всего повышает отношение S/N и как следствие выявляет "супердетальность" объекта, убираются огрехи от атмосферы и в последнюю очередь огрехи матрицы.

С такими взглядами , извини, качественных снимков не получишь. Не мы придумали эту технологию, хотя и пытались по началу ее упростить - бестолку.


http://www.starlake.ru
 
UnreaLДата: Вторник, 05.07.2011, 03:19 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Серия прежде всего повышает отношение S/N и как следствие выявляет "супердетальность" объекта

Олег, все правильно ты говоришь. отношение S/N - это отношение сигнал/шум. путем сложения снимков мы и получаем вычитание шумов, оставляя полезный сигнал. Я разве не об этом?
 
Star_ikДата: Вторник, 05.07.2011, 10:37 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Я, видимо, не понимаю предмета спора. Ну, Олеги выставили за сезон несколько обработанных снимков. Обсуждали, даже хвалили. Я - в том числе. Виден был прогресс невооружённым взглядом и, думаю, что лучшие снимки ещё впереди!!! Эти снимки если и не конкурентны с Хаббловскими, но они привлекают взгляд большими полями, кажутся более реальными и живыми. Да, эта технология не ими придумана.
Но кадра, предоставленные Unleal Сигары, Водоворота и М3 бедны и скучны. Несомненно, надо экспериментировать, обсуждать, чтобы понять, куда дальше двигаться. Хотел бы надеяться, что Unreal преследует такие цели.
Что касается частоты выкладывания снимков, то и Хаббл не каждый месяц вываливает их, хотя он на другую работу и не ходит (летает).

Добавлено (05.07.2011, 10:37)
---------------------------------------------
Да, забыл.
А что касается снимков одиночных звёзд, то эта задача, я думаю, не из простых! Недожечь - значит не отобразить соседние объекты, а в противном пережжёшь. Тут, я думаю, есть над чем голову поломать!

 
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Звезды (Собственно, бывают просто красивые одиночные, двойные....)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта