Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Звезды (Собственно, бывают просто красивые одиночные, двойные....)
Звезды
UnreaLДата: Вторник, 05.07.2011, 11:47 | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот вот! smile я и не собирался спорить.
Поля и одиночные звезды - такая же разница, как поля и планеты.
Quote (Fantom)
Мне не совсем понятны эти насмешки
Олег! Какие насмешки??? О чем ты? Вы занимаетесь астрофото уже какой год? Вот я и попросил в ответ на пост №24 - покажите как надо. Меня критикнули, я и попросил образец к чему стремиться. Абсолютно не пытался кого либо скомпрометировать. Вообще эту тему создал с полной уверенностью, что за ваш(саратовских фото-в) богатый не короткий опыт вы делали двойнушки, скопления типа Плеяд, чем полюбоваться можно было бы.
Ну если вам не интересно искусство(не мое, а вообще) отдельных объектов, деление спаренных звезд на фото в художественном исполнении - так и скажите - это полная хрень. и закроем эту тему ))) я не обидчивый, если сказать по-дружески - пойму wink

Добавлено (05.07.2011, 11:45)
---------------------------------------------
Да! чуть не забыл biggrin
Я сигару и водоворот не хвалиться выложил, а показать как хреново у меня получается на лоджии и с короткими выдержками без гида )))))))))))))

Добавлено (05.07.2011, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (Star_ik)
Недожечь - значит не отобразить соседние объекты

а вот на эту тему я вот что думаю... может делать отдельно поля и объект, а потом объединять? :). Все-таки яркость отдельных крупных звезд не ниже чем у луны! даже видео снимать можно
 
Star_ikДата: Вторник, 05.07.2011, 12:15 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Дельное предложение. Надо думать как это сделать и пробовать. smile

Добавлено (05.07.2011, 12:15)
---------------------------------------------
Олег, как ты думаешь, в Ирис можно будет обработать такие разнокалиберные файлы: передержанные и недодержанные? Не углубляюсь в детали.

 
alomarДата: Вторник, 05.07.2011, 14:41 | Сообщение # 33
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Star_ik)
Олег, как ты думаешь, в Ирис можно будет обработать такие разнокалиберные файлы: передержанные и недодержанные? Не углубляюсь в детали.

Если делать Stellar Registration по этой яркой звезде, то можно. Но снимать надо одной сессией.
 
UnreaLДата: Вторник, 05.07.2011, 15:05 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alomar)
Если делать Stellar Registration

А как это делать?
 
FantomДата: Вторник, 05.07.2011, 15:28 | Сообщение # 35
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Идея не нова. Когда хотят передать на фото большой диапазон яркости то снимают и обрабатывают методом HDR. Этот метод достаточно трудоемкий, надо отснять 2 группы снимков (а то и 3 и 4) с разными плотностями кадра и потом, предварительно обработав, в том же Ирисе получить 2 снимка, на каждом сделан упор на свой диапазон яркости. Далее это все сводится в Фотошопе. Где то тут на форуме есть M42 снятая именно так, у нее за один проход трудно проработать и центр и края и были сделаны 2 серии.
Ирис позволяет совмещать снимки не только с разных сессий, но и с разных телескопов, но это отдельная песня.
В любом случае для начала надо подготовить снимки одного и того же объекта (области) с разной проработкой. Описать полностью процесс сейчас не представляется возможным из=за обьема, по этому давайте попробуем step by step.


http://www.starlake.ru
 
Star_ikДата: Вторник, 05.07.2011, 16:49 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Когда я совмещал в ИРИСе методом Global registration, там сказано было, что действительно, можно брать кадры даже с разных телескопов и т.д. Поэтому я полагаю, что если Unreal хочет освоить большой динамический диапазон, то надо ему углубиться в это. И нам это было бы пользительно и интересно. Ну как, Нереал? Это целое направление и если кто-то делал такую работу, то таких я не знаю, к сожалению. Ну и мы здесь же на подхвате!
 
UnreaLДата: Вторник, 05.07.2011, 18:35 | Сообщение # 37
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
с полями сложновато. на лоджии за 20 секунд много не наберешь. надо автогид делать
 
Star_ikДата: Четверг, 07.07.2011, 12:40 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Пока все заскучали, я выложу мою последнюю обработку М13, которую снял Олег с Canon-ом.
Сам не в восторге, а почему - не пойму. Что Вы скажете критического? Не слишком ли много сине-зелёного? Но сейчас уже не только одна звезда цветная. Хотя вуали многовато.
Прикрепления: 4640744.jpg (435.5 Kb)
 
UnreaLДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:48 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Перебора с синим не наблюдаю. а вот зелени чересчур

Добавлено (10.07.2011, 20:48)
---------------------------------------------
собственно зеленых-то звезд не бывает. бывают белые, желтые, синеватые и красных оттенков, на сколько я понимаю

 
Форум » Практика астрономии » АстроФотография » Звезды (Собственно, бывают просто красивые одиночные, двойные....)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта