Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Приручение QHY8L
Приручение QHY8L
FantomДата: Понедельник, 30.05.2011, 19:28 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Собственно уже ни для кого не секрет что благодаря Star_ik мы начали новую эру в астрофото Саратова. Не могу сказать что камера мгновенно покорилась и выдала шедевры, этот путь еще очень длинный. Началось с того что крепление к телескопу совершенно другое, нет ни каких Т-колец и переходников. ПО камеры тоже заставляет напрячь серое вещество и прежде чем получать снимки стоит разобраться с нелинейностью усилителя и ошибками квантования. АЦП камеры 16 бит. Первые кадры были сделаны методом "научного тыка" с использованием глаза в качестве измерителя. ИМХО кривой и неточный метод.
После вскапывания инета совочком удалось найти ценные крупинки полезной информации. Была снята характеристика камеры и выявлены области нелинейности, далее вычислены необходимые значения токового смещения (offset) и усиления (gain). Вчера наконец вооружившись полученными знаниями испытал сетап на балконе. Ночка была идеальная и сетап вел с ошибкой в 1". В качестве тестовых объектов были выбраны M3 и NGC5746.
"Жарил" матрицу 300сек!!! (в кеноне наверно уже дырка была бы насквозь). Удивительно но M3 не сгорела и центр бьется до звездочек, причем на гистограмме еще полно места для увеличения выдержки. По NGC5746 сделал 4 кадра по 300сек и преобразовав в цвет сложил в ирисе. Калибровку не делал ибо не ставил целью сделать художественную фотку. Интересовало поле, чувствительность и глубина потенциальной ямы матрицы. Над полем еще предстоит работать, а вот в подтверждение чувствительности привожу технический кадр (100% кроп) без обработки на котором подписан блеск по каталогу LEDA (Total B-magnitude) . Конечно это не серая зона где на фото звезды под (и за) 20m но фотка порадовала.
Далее еще предстоит отстроить оптику, камера оказалась очень требовательной к настройке, оттестить на объектах с водородом и на объектах с большим диапазоном яркости.
Короче работы еще...
Прикрепления: 2382678.jpg (90.4 Kb)


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:15 | Сообщение # 2
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну и ладненько...когда приручишь..её(камеру) представляю какие шедевры мы увидим........

С Уважением,
Алексей.
 
UnreaLДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:17 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
"Жарил" матрицу 300сек!!! (в кеноне наверно уже дырка была бы насквозь)


с чего бы это? я по 300 секунд много снимал звездные поля. при чем почти без перерывов
 
alomarДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:05 | Сообщение # 4
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (UnreaL)
с чего бы это? я по 300 секунд много снимал звездные поля. при чем почти без перерывов


Вот 300 сек. исходник на Canon 400D. ISO 1600 - по-моему всё наглядно. Поэкспериментируйте на досуге на 1:5.
Прикрепления: 3462693.jpg (94.1 Kb)
 
FantomДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:14 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Речь идет о балконной съемке и соответственно о городском небе. В деревне 300 сек при ISO1600 и дырке 1/5 далеко не предел для кенона. На балконе у меня кенон почти "сгорал" за 3 мин при тех же параметрах.
Кроме того я приложил фото, Стас, если хочешь сравнить кенон и камеру давай попробуем.
Думаю это будет интересно.


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:19 | Сообщение # 6
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Да что там сравнивать..Кэнон и Куху-8...один холодильник уже громадный плюс.
Кэнон "поиграться" и всё.(для астрофото конечно) ........начальный этап.
Надо копить на камеру......однако 8-ку или 9-ку.


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Понедельник, 30.05.2011, 23:24
 
FantomДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:27 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
И все же было б интересно.
Кроме того до предела кенона тоже не просто дойти. Этот аппаратик многое может. Большим его плюсом является то что он не такой капризный и требовательный к настройкам как камера, мне наверно было бы сложновато с ходу снимать камерой не пройдя школу зеркалки. Кроме того я не собираюсь списывать Кенон на пенсию, после первых шагов с QHY появились мысли что еще можно попробовать с Кеноном.


http://www.starlake.ru
 
UnreaLДата: Вторник, 31.05.2011, 15:08 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
да, можно провести сравнительный тест 550D и QHY на совместном выезде.
а на лоджии трудно судить. да и лоджии все разные. у некоторых балконы - черные зоны по сравнению с балконами других

Добавлено (31.05.2011, 15:08)
---------------------------------------------
я пока смотрю за вашими притирками новой камеры, пока нет желания ее покупать )))
когда процесс закончится, все будет ясно и понятно и я открою рот глядя на фото - сразу куплю

 
FantomДата: Вторник, 31.05.2011, 15:24 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Я и не рекламмирую ее в плане первой покупки. Вещь сложная и с разбегу ни у кого не получилось ее запустить. Сейчас держу связь с Олегом Милантьевым (moscow) и Суховым Игорем (Lancelot). Олег продвинулся чуть дальше, а Игорь еще в начале пути освоения 8ки.
Quote
у некоторых балконы - черные зоны по сравнению с балконами других

Особенно у меня черная зона biggrin , балкон смотрит на 3ю дачную с прожекторами и на железную дорогу с ее сине-зелеными фонариками.


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Среда, 22.06.2011, 23:08 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
В последние ясные ночи занимался выставлением матрицы параллельно фокальной плоскости. Пока не могу сказать, что нашел однозначную методику, но прогресс небольшой есть. Судя по отзывам на астрофоруме эта болезнь присуща даже более дорогим камерам и буквально недавно было упоминание об этом на примере QHY9. У экземпляра, который я мучаю есть завал одного края примерно на 0.3мм. Пока не разобрался с точным вектором завала, нужны ночи и тестирование по звездам. Первично завал определил штангельциркулем, что весьма не точно. По звездам подбирал наклон проверяя фокусировку яркой звезды маской в углах кадра В качестве примера привожу снимок M13. При детальном рассмотрении видна небольшая неровность поля. Снимок чисто технический, виньетирование не убирал и над цветом не колдовал. Небольшая обработка в MaximDL (уровни и деконволюция для выделения краев звезд), потом чуток фотошопа.
Прикрепления: 4853321.jpg (105.1 Kb)


http://www.starlake.ru
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Приручение QHY8L
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Четверг, 18.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта