Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Сделай сам (Доработка нашей аппаратуры, технологии, грабли, результаты)
Сделай сам
FantomДата: Суббота, 05.02.2011, 00:00 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Не буду повторятся по переделке монти, тем более все более или менее все расписано на асторфоруме [url=http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81586.0.html]Тема переделки монти[/url]. Сегодня наконец обработал результаты тестовой сьемки. К сожалению сьемка была с балкона с соответствующими ограничениями. Вот результат, это 100% кроп центра и углов. По предварительным подсчетам и прогнозам в Лоху можно будет достичь разрешения фото порядка 2-3".
Вывод после проделанного апгрейда: HEQ5 вполне пригодна к астрофото. В настоящий момент точность ведения по DEC 0.5" , по RA 1". До переделки точность была по обеим осям 6-8".
Прикрепления: 1940624.jpg (161.1 Kb)


http://www.starlake.ru
 
FantomДата: Суббота, 19.02.2011, 00:28 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Наконец удалось снять собственноручно характеристику с гидом на NEQ6Pro, любезно предоставленную С.Алавердяном. Ставилось 2 задачи, первая - понять что может монтировка из магазина (NEQ6) и снять ее параметры, вторая задача наконец понять что может HEQ5 после переделки и на сколько удалось ее довести до уровня PRO. Не буду грузить читателей математически-техническими подробностями, скажу только что NEQ6 сделана точнее, меньше периодическая ошибка (около 6" против 13" у HEQ5). Однако гид неплохо справляется с большинством гармоник на обеих монтировках. Сравнение было вполне корректным тк навешивалось одинаковое оборудование. Спектральный анализ ошибок показал, что нескомпенсированные выбросы на обеих монтировках связанные с механикой (не ветер) в гармониках не превышают 0,4".
Первая картинка во вложении график гидирования на NEQ6Pro , вторая на HEQ5. Как говориться судите сами...

PS Обе монтировки ставились на полярку "на глаз" с очень большой погрешностью (на балконе).

PPS у меня есть основания думать что из HEQ5 еще не все выжато rolleyes , ,будем думать и делать дальше ...

Прикрепления: 3614823.jpg (103.3 Kb) · 6951343.jpg (92.3 Kb)


http://www.starlake.ru
 
SAVVAДата: Суббота, 19.02.2011, 18:46 | Сообщение # 23
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 726
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну вот ...ещё одна монти протестирована.Выше классом (по нашему карману) пока нет.
Хоть будем знать стоит её брать или нет.
Спасибо Fantom.
Спасибо С.Алавердяну,что позволил её потестить.


С Уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал SAVVA - Суббота, 19.02.2011, 18:48
 
alomarДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:37 | Сообщение # 24
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Очень хороший,показательный тест монтировок. Огромная работа. Тем более в такой мороз. Респект и уважуха!
 
FantomДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:18 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Сегодня наконец удалось "подружить" NEQ6 с EQMOD. Монтировка начала уверенно выполнять все команды. Слабым местом оказались кабели. Все протестированные USB кабели (3 и 5 метров) давали сбои. Однако кабель USB-Extended привезенный SAVVA из Москвы показал отличные результаты. Однако этот кабель стандарта USB1.1 и это накладывает ограничения на его использование (QHY6 через него не работает).
Собственно к текущему моменту вырисовываются 2 независимых сетапа, один из которых уже давно работает на основе HEQ5, и второй на основе NEQ6.
Осталось протестировать NEQ6 по реальным звездам через EQMOD и подготовить всю коммутационную часть (провода, источники питания, ноут).


http://www.starlake.ru
 
nikДата: Пятница, 18.03.2011, 23:25 | Сообщение # 26
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
По совету друзей -любителей астрономии , решил публиковать в этой теме как я буду изготовливать зеркало 18" телескопа -Добсона. После долгих раздумий ,мучений и терзания своей, как говорят ,души . Решился на изготовление зеркала. Я думаю дорогие любители астрономии не будут на меня в обиде из за не очень частых описаний этих работ так как имея опыт изготовления оптики знаю что этот процес не быстрый .Стеклянный диск диаметром 450 мм получен .На вид толстая стекляха , полированная с обеих сторон , имеет по краям окружности фаски шириной 1 мм , которые нужно увеличить .На рабочей поверхности будущего зеркала фаска должна быть порядка 2 мм а на тыльной поверхности можно от 2 мм и выше ,это убавит вес зеркала а он не малый порядка 17 кг. После снятия фасок и грубой обработки при получении стрелки кривизны , вес должен меньшится на 1 кг.Как эти работы будут закончены напишу дальней перечень работ. Чтобы сделать фаски на стекле нужно взять металический брусок ,который мог бы умещятся в руке , как допустим напильник , и этим бруском водить под углом примерно 45 градусов , при этом пдмазывать абразивом , смешанным с водой ,край зеркала.В результате этих действий получится запланированная фаска нужных размеров .А получение стрелки кривизны буду описывать как только получу алмазную чашку.
 
nikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:21 | Сообщение # 27
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот что из себя представляет стеклянная заготовка будущего зеркала.
Прикрепления: 5456056.jpg (209.4 Kb)
 
alomarДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:56 | Сообщение # 28
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Внушительно, а какая марка стекла?
 
nikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:45 | Сообщение # 29
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Оптическое стекло Крон 8. в нём нет пузырй воздуха как в мрках лк 5 и лк 7 , и обрабатывается Крон 8 лучше чем остальные марки стёкол . Особенно хорошо что оно быстрее всех полируется.
Прикрепления: 0853218.jpg (185.5 Kb)


Сообщение отредактировал nik - Воскресенье, 20.03.2011, 20:45
 
alomarДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:46 | Сообщение # 30
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
А по коэффициенту температурного расширения К8 лучше чем ЛК ? Глянул Сикорука, у него про стёкла мало сказано.
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Сделай сам (Доработка нашей аппаратуры, технологии, грабли, результаты)
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта