Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Выбор/покупка телескопа
Выбор/покупка телескопа
UnreaLДата: Вторник, 26.04.2011, 16:22 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Репутация: 5
Статус: Offline
мой рефрактор великолепно показывает, не смотря на то что он из самых дешевых
 
nikДата: Среда, 27.04.2011, 22:18 | Сообщение # 42
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Ребята а у меня тоже есть рефрактор правда переделанный из ЗРТ 457 .Но показавает почти как АПО.
Прикрепления: 5010696.jpg (141.3 Kb)
 
FluttershyДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:20 | Сообщение # 43
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времен суток!
Я тут тоже серьезно решил к лету накопить и таки купить уже нормальный аппарат. На сей день выбор мой пал на рефлектор VEBER 1400/150 EQ3, выбрал именно его исходя из:
-апертура вроде бы неплохая,
-достаточно большое эффективное увеличение,
-экваториальная монтировка.
Вес не смущает, дотащу. Основную часть наблюдений предполагается проводить в деревне (условия отличные), к тому же даже там можно выехать в поле на пару километров. Интересует в основном дипскай и планеты, Луна в меньшей степени.

Что можете сказать по поводу данного девайса? Может есть у кого. Что еще стоит посмотреть из тоже ценовой категории (примерно 10кр)
 
FantomДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:47 | Сообщение # 44
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
VEBER 1400/150

Ни в коем случае!!!
Это пародия на телескоп.
Выбирайте из Skywatcher или Celestron. За бешеным увеличением не гонитесь, при нашей атмосфере его реализовать все равно не удастся. Например этот :foto.ru .
Трудно в таком бюджете посоветовать одновременно и планетник и дипскайный телескоп. По планетам нужен большой фокус и можно поступится светосилой, а для дипская наоборот нужна светосила. По планетам обычно берут или рефракторы или Кассегрены и его производные, для визуала дипская пока лучше Ньютонов ни чего нет.
Если не планируется астрофото, то советую обратить внимание на монтировку Добсона. Не смотря на простоту конструкции она удобна в эксплуатации и позволит высвободить деньги для покупки телескопа большей апертуры. Вообще серьезный визуал начинается от 200мм.
Если планируется астрофото, то настоятельно рекомендую ознакомится со всеми темами посвященными конструкции астросетапа. Дело в том что это совершенно другой уровень расходов и, я бы сказал, другое, параллельное хобби. Если заинтересует, то это тема отдельная.


http://www.starlake.ru
 
FluttershyДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:17 | Сообщение # 45
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Надо бы встретится с кем-нибудь, у кого есть телескоп на монтировке Добсона, у меня, почему-то, мнение диванного теоретика о том, что сложновато будет вести прибор.
Из Celestron мне приглянулся (исходя из ценовой категории, в основном) AstroMaster 130EQ, кстати насторожило, что вебер с бОльшей апертурой имеет меньшую цену.
Фото меня не интересует, думаю и не будет, хотя... smile


Сообщение отредактировал Fluttershy - Понедельник, 19.03.2012, 11:20
 
FantomДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:46 | Сообщение # 46
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
По поводу Добсона посмотрите вот это: Добсон. Довольно удобно и комфортно. Телескоп ведется легко, на малых и средних увеличениях ни каких проблем, а предельные увеличения по дипскаю практически не нужны. На фото alomar со своим 250мм телескопом и самодельным Добсоном. Сам неоднократно наблюдал с этого сетапа, сидеть удобнее, чем стоять около экваториала :D. Кроме того комплект который Вы изначально присмотрели не оборудован моторами и все равно придется крутить ручки.
У Вебера некачественные стекла и кроме того при светосиле 1:9.3 не понятно что смотреть. К стати на сайте указано что светосила 1:6.7 cranky или дана не правильная информация или в оптическом тракте стоит дополнительный элемент про который скромно умалчивают.
Дешевые и некачественные телескопы вместо удовольствия принесут только разочарование. Еще раз обратите внимание на 200мм Добсон.

PS Как вариант просмотрите тему Барахолка на сайте astronomy.ru , там часто проскакивают очень хорошие телескопы с хорошей скидкой.


http://www.starlake.ru
 
FluttershyДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:52 | Сообщение # 47
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за подсказку! Да, думаю действительно лучше подкопить и взять уже с 8'' зеркалом, если найти нигде не удастся подешевле.
Кстати, может не тут вопрос должен я задавать этот, но как обстоят дела с зимними наблюдениями? Не происходит ли деформация (следовательно и искажение изображения) зеркала из за разного температурного расширения его и трубы? Или там хитро оно уставлено? Не опасно ли вообще подвергать прибор резким перепадам температуры (скажем в доме +20, а на улице -15)?
 
FantomДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:15 | Сообщение # 48
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Телескопы рассчитаны на круглогодичное использование. Зеркала Ньютонов делают из марок стекла с низким КТР. Единственное что необходимо делать перед наблюдениями в холодную погоду это дать телескопу термостабилизироваться. Если этого не сделать то теплый воздух в трубе и нагревающийся слой воздуха около зеркал будет сильно искажать картину. Для астрофото (я занимаюсь в основном этим) моя труба остывает не менее 2 часов, визуал менее критичен и по этому времени нужно меньше. Все это касается зеркальных систем. Для рефракторов, у которых внутренний объем закрыт и не такого объема, термостабилизация короче, но там иногда возникает проблема пережатия линз из за разницы в КТР самой трубы и стекол, что тоже приводит к искажениям.

PS Вот пример реального сетапа за разумные деньги http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,93246.0.html Есть еще одна причина почему не стоит брать дешевый некачественный телескоп: Вы его не сможете продать (пример продажи: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,89602.0.html ). Хороший и качественный телескоп даже через пару-тройку лет останется востребованным и его всегда можно продать с небольшой потерей.


http://www.starlake.ru
 
FluttershyДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:36 | Сообщение # 49
Мираж
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно, спасибо за ответ!

Добавлено (19.03.2012, 17:36)
---------------------------------------------
Опять же я задумался, может для начала взять аппарат попроще? Нашел Celestron Astromaster 130 EQ за 8200 из Британии с доставкой.

 
FantomДата: Понедельник, 19.03.2012, 18:25 | Сообщение # 50
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Тут советовать не буду. Можно и из GB если это оправдано финансово.

http://www.starlake.ru
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Выбор/покупка телескопа
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта