Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Нужна помощь в выборе монтировки для астрографа
Нужна помощь в выборе монтировки для астрографа
FlashrazorДата: Пятница, 20.07.2012, 14:49 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Хотелось бы прикупить какую-нибудь дешевую монтировку с часовиком для съемки МП и звездных полей с фокусом от 50 до 150 мм ( пока мыльницей, осенью скорее всего перейду на зеркалку ) и выдержками до нескольких минут, или в крайнем случае что-нибудь смастерить самому . Какая монтировка подойдет для этих целей ? Или может у кого-нибудь есть опыт в изготовлении самодельных монтировок для астрографа ? Буду рад любым рекомендациям и советам, заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Flashrazor - Пятница, 20.07.2012, 14:50
 
FlashrazorДата: Пятница, 20.07.2012, 19:44 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
а http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=59 лучше , или хуже ? По внешнему виду различия только в ногах, но почему тогда разница в цене 2 тысячи ?
 
FlashrazorДата: Пятница, 20.07.2012, 20:40 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Кстати, еще есть вопрос по креплению камеры к монтировке. Там уже есть гнездо для камеры , или нужно отдельно что-то делать ?

Сообщение отредактировал Flashrazor - Пятница, 20.07.2012, 20:42
 
FantomДата: Суббота, 21.07.2012, 00:05 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Стоит тщательно подумать что будет после . Для съемки до 100мм фокуса конечно пойдет любая от EQ3 и выше (обязательно с моторами!!!). Аппетит приходит во время еды. Дальше захочется подлиннее фокус и..? Я понимаю что мы уходим в область уже серьезных сумм и понятия дорого/дешево весьма относительны. Вообще по моему глубокому убеждению EQ5Pro это самое начало которое позволит разобраться в процессе и это будет вещь не на 3 м-ца а на долгие годы. Не торопись отвергать и говорить что дорого. Подумай, взвесь.

http://www.starlake.ru
 
FlashrazorДата: Суббота, 21.07.2012, 00:19 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Да я бы не сказал, что EQ5 очень дорого стоит. На оборудование мне денег не жалко в принципе ( в разумных пределах) , но их к сожалению пока нету. В ближайший год-полтора снимать небо ничем кроме камеры не собираюсь . Конечно, EQ5 хороший вариант, и небольшой телескоп с гидом и камерой потянет, но она и стоит в разы дороже EQ3. Да и собственно , в чем проблема то, когда придет время сменить монтировку ( если я возьму сейчас EQ3 ), то можно будет просто продать её ( пусть я потеряю процентов 30-40 от потраченных денег, но в сравнении с ценой к примеру EQ6 это капля в море ), и взять сразу какой нибудь iOptron EQ45 ( цена практически как у EQ6, а судя по отзывам она лучше ) . Просто хотелось бы в этом году успеть МП с астрографом поснимать, а на EQ5 (6) мне придется копить около года.

Сообщение отредактировал Flashrazor - Суббота, 21.07.2012, 00:30
 
FantomДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:34 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
Кстати, еще есть вопрос по креплению камеры к монтировке. Там уже есть гнездо для камеры , или нужно отдельно что-то делать ?

На монтировках стоит зажим тн "ласточкин хвост". Сам ластохвост это пластина трапеция в сечении, есть два основных стандарта 2 и 3 дюйма (основание трапеции). На EQ2 и EQ5 стоит 2дюйма. Можно купить заводскую пластину и на нее прикрепить фотоаппарат, можно купить/найти подходящий по размерам брусок металла и с помощью инструмента довести до нужного. На самих фотоаппаратах стоит внутренняя резьба 1/4 дюйма.


http://www.starlake.ru
 
nikДата: Суббота, 11.08.2012, 17:33 | Сообщение # 7
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
NEQ6 можно приобрести без проблем а вот EQ 45 это целая проблема . Насколько я понял такая есть 1-2 штуки в нашей стране и цена у неё далеко не 48 тыс. руб. Так что альтернатива только шестёрка , ну конечно если долго копить то может на рынке появятся и соракапятки в свободной продаже .
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Нужна помощь в выборе монтировки для астрографа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта