Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Съемка веб-камерой
Съемка веб-камерой
FlashrazorДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:06 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Хочу попробовать перейти на съемку планет веб-камерой, т.к. хроматизм и качество изображения после 14! линз не особо устраивает. Ни у кого случаем не завалялось вебки из этого списка ?
Philips ToUcam Pro PCVC740K
Philips PCVC840K
Philips SPC900NC
Если вебка уже переделанная под съемку планет, то хочу взять , попробовать поснимать, посмотреть на сколько лучше качество и каким будет масштаб изображения , а если не переделанная , то тогда как-нибудь решим. Если все устроит, то куплю.
P.S.
Или просто кто-нибудь может дать попробовать поснимать biggrin


Сообщение отредактировал Flashrazor - Воскресенье, 03.06.2012, 21:40
 
FantomДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Так и придешь к экваториалу с ведением biggrin . На бешеных фокусах руками не поведешь скоп.

http://www.starlake.ru
 
FlashrazorДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:45 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Так и придешь к экваториалу с ведением

*так и приду к полному разорению . Для моей трубы экваториал стоит дороговато уж больно, если только на какой нибудь iOptron 45й или Losmandy G-11 повесить, может для планет и хватит.


Сообщение отредактировал Flashrazor - Понедельник, 04.06.2012, 16:40
 
nikДата: Среда, 18.07.2012, 18:05 | Сообщение # 4
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня есть камера NexImage могу продать если хочешь камера новая не пользованная .
Прикрепления: 6768784.jpg (277.0 Kb) · 2916354.jpg (271.0 Kb)


Сообщение отредактировал nik - Среда, 18.07.2012, 18:05
 
FlashrazorДата: Среда, 18.07.2012, 20:27 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Parmion)
По поводу масштаба изображения - оный зависит от размера матрицы. NexImage производители при расчетах предлагают брать как 5-мм окуляр, моя Defender 326 еще хуже, и эквивалентна где-то 4 мм (щас придет злобный Fantom и начнет нудеть, что так считать неправильно, но всё равно посчитаем :)). Вот видеоролик, Юпитер, фокусное 1250 мм, эквивалентное увеличение 250х (при 2D 180х), ведение на экваториале с мотором, но мотор не очень, поэтому приходилось подводить руками. Поле зрения запредельно маленькое, наводиться без моторов - 20 минут и 7 потов с тебя сойдёт. А если и вести руками - ыыыыы... В общем, пробовать не мешаю, но тут будут свои тааакие едрёны тапки...

Насколько я знаю, масштаб изображения ( эквивалентное увеличение ) зависит не от размера матрицы, а от размера пикселя матрицы. У NexImage пиксель вроде 5.6 мкм, на счет вашей Defender 326 не знаю. У Canon IXUS 220 HS пиксель 1.39 мкм, а эквивалентное увеличение при съемке получается примерно 1650х ( учитывая 5х оптический зум камеры ) . Вот тут действительно поле просто дико маленькое, при ведении руками одно неверное движение и Сатурн пулей вылетает из поля зрения biggrin . Так что с вебкой или NexImage в любом случае должно быть проще.
 
FlashrazorДата: Среда, 18.07.2012, 21:14 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну вообще да, не совсем корректно я сравнил эквивалентное увеличение на голой матрице, и матрице с кучей оптики перед ней. Размер Сатурна на видео у меня около 450 пикселей, кадр 1920х1080, угловой размер Сатурна надо глянуть, но он вроде вместе с кольцами близок к размеру Юпитера . Угловой размер кадра получается примерно 2.84' на 1.6' .
 
FlashrazorДата: Среда, 18.07.2012, 21:40 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Parmion)
Ну в общем на самом деле тут реально просто пробовать надо, честно. Я когда пересел с мыльницы на вебку, у меня рабочая диагональ стала намного меньше - но вдруг в твоем случае произойдет не так, тут и аппараты разные и вообще. В конце концов не выпей пива один раз, возьми за 300 рублей дефендер какой нить типа моего сверни ей башку в смысле линзу и защитный пластик, сунь в окуляр - и зацени поле... больше стало, меньше стало... это хоть днем по окнам можно заделать. Сейчас на 2030 мм фокуса у меня с этой камеркой диагональ порядка 4 минут, и даже с моторами это называется боже упаси икнуть лишний раз... стоим и не дышим. А если руками - *DEATH*

Ну пить я вообще не пью biggrin , а на счет дефендера не знаю. Если купить её чисто для того , чтобы сравнить поле с мыльницей, вот только что с ней делать потом. С таким качеством она вроде бы как для более-менее серьезной съемки не подойдет. Проще тогда уж взять сразу нормальную камеру и сравнить . Не думаю, что к примеру с NexImage поле будет настолько маленькое, что невозможно будет снимать. В конце концов можно будет и без барлоу использовать, если что.
P.S.
Ради интереса обработал ваш ролик с юпитером. Выровнял и обрезал в Castrator и сложил в AS!2 с использованием многоточечного выравнивания и 3х дриззлинга, а потом немного в фотошопе обработал.
Прикрепления: 6013481.jpg (11.0 Kb)


Сообщение отредактировал Flashrazor - Среда, 18.07.2012, 22:09
 
FlashrazorДата: Среда, 18.07.2012, 22:14 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну мне вряд ли редьюсер нужен, у меня без барлухи фокусное 1650мм. Если, к примеру, брать NexImage как 5мм окуляр , то без барлоу эквивалентное увеличение будет 330х , с 2х барлухой 660х . Может даже придется докупить барлоу помощнее, т.к. при таком масштабе скорее всего разрешение угл.сек на пиксель будет меньше дифракционного предела для 355мм, и тогда смысла в такой большой аппертуре просто нету.

Сообщение отредактировал Flashrazor - Среда, 18.07.2012, 22:15
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Съемка веб-камерой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта