Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » уход и содержание рефлектора
уход и содержание рефлектора
vaaДата: Вторник, 06.09.2011, 22:52 | Сообщение # 1
Мираж
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго вечера всем! Встречался вопрос , к сожалению без ответа про уход за рефлектором, поэтому хотелось бы повторить, а именно: насколько вредна транспортировка( вибрации, контраст температур); как часто нужно юстировать и насколько это трудно; срок службы зеркала? Спасибо.
 
alomarДата: Вторник, 06.09.2011, 23:50 | Сообщение # 2
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Транспортировку в машине рефлектор вполне выдерживает. Юстировка конечно неустойчивый фактор, но особо точная необходима для астрофото. И контраст температур на неё тоже влияет. В случае визуала это не критично.
Достаточно юстировать пару раз в год, при бережном отношении к телескопу. Даже на этом форуме есть ссылки или даже инструкции по юстировке. По началу займёт полчаса, с опытом - 5-10 мин. максимум. Только надо соорудить самодельный чешир.
Современные китайские зеркала с защитным покрытием долго служат. Гарантия кажись 10 лет.
А может и больше, так как у меня "Мицар" 87г. Там защиты вообще нет - зеркало идеальное.
 
Star_ikДата: Среда, 07.09.2011, 12:53 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Думаю, что если не вредить поверхности зеркала. то она может служить 10 и более лет. Я в своё время, когда делал самостоятельно зеркало, покрывал напылением алюминия и не было защитного покрытия. Это было лет 25 тому назад и до сих пор зеркало выглядит прилично. Так что, не навреди и отдыхай, как сейчас говорит молодёжь!
Как советует alomar, для начала и самодельный чешир сгодится, ну а если есть желание (бабки), то можно и лазерный коллиматор купить, их много.
Для визуала сгодится относительно простой метод: ловишь зрачок своего глаза, отражённого от ГЗ, в фокусёре без окуляра и настраиваешь вторичку нак, чтобы с расстояния в 30 - 50 см от фокусёра зрачок и метка на ГЗ были видены в центре концентрических окружностей, образованных от внутренних элементов фокусёра. Я делаю так и вижу тени от спутников на поверхности Юпитера. Но скоро у меня будет самодельный лазерный коллиматор, тогда поделюсь впечатлениями.
 
AlekseyДата: Среда, 07.09.2011, 14:36 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Транспортировка происходит обязательно, иначе, как он попадет в магазин или на место наблюдения. Транспортировка к месту наблюдений, если это не стационарный вариант, выполняется часто и на расстояния около 100 и более км. Естественно с определенной осторожностью. В морозы большой контраст температур - нужно просто выдержать время термостабилизации в месте наблюдения. Это все обязательные требования к телескопу и они учтены в конструкции и указаны в инструкции по эксплуатации.
С разъюстировкой после многократных транспортировок рефлектора еще не сталкивался.


SW Ньютон BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал
 
August-00Дата: Среда, 07.09.2011, 18:03 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
С разъюстировкой после многократных транспортировок рефлектора еще не сталкивался.

просто не всматривались. любой Ньютон нужно юстировать как можно чаще имхо, лично я свой юстирую перед каждым наблюдением, раньще не заморачивался, но когда взглянул в свеже отъюстированный понял что все что до этого смотрел было ужасом biggrin . а вобще Ньютон который не юстировался больше года, 100% разъюстирован, ну если конечно он все это время в кладовке не стоял.
 
vaaДата: Суббота, 10.09.2011, 10:48 | Сообщение # 6
Мираж
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ !!!! Большое спасибо за ответы !
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » уход и содержание рефлектора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта