Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Ищу опытных единомышленников
Ищу опытных единомышленников
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 22:46 | Сообщение # 21
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Сами подумайте - станут ли в оптический прибор ставить зеркало из оконного стекла? smile думаю что там оптическое стекло с хорошим ТКЛР. Возможно и кварц - нужно просветить и промерять спектрометром. Займусь.
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 22:49 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
раз у вас такие чудеса имеютя может ненароком и плоское элептическое диагональное зеркало с молой осью 90мм найдется?

Добавлено (31.08.2011, 22:49)
---------------------------------------------

Quote
Сами подумайте - станут ли в оптический прибор ставить зеркало из оконного стекла? думаю что там оптическое стекло с хорошим ТКЛР. Возможно и кварц - нужно просветить и промерять спектрометром. Займусь.

в оптический прибор могут запихнуть и зеркало с большим коофициентом разширения, по логике, кому придет в голову на морозе в -40 использовать спектрограф, ну или откуда оно там
 
nikДата: Среда, 31.08.2011, 23:34 | Сообщение # 23
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Репутация: 9
Статус: Offline
Четыре метра это слишком много . Я вот своё 450мм зеркало делаю 1850 мм фокус . Это будет хороший доступ к окуляру без лесницы . Прямоугольные зеркала , на барахолке старлаба продавали но было много полемики насчёт него ,решили нести его в подвал а чем дело кончилось незнаю.Так что сказать ничего не могу с ними не сталкивался .

Добавлено (31.08.2011, 23:26)
---------------------------------------------
Стекло , пирекс ,ситалл , крон 8 , всё это не для нас ,в атмосфере показывают все одинаково .Может 1раз в год увидиш картинку получше но это 1раз.

Добавлено (31.08.2011, 23:34)
---------------------------------------------
Да , крон 8 это и есть оконное стекло оптического качества .


Сообщение отредактировал nik - Воскресенье, 04.09.2011, 19:57
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 23:58 | Сообщение # 24
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
А так же есть в перспективе зеркало с фокусом 4 метра и апертурой более 300мм. Но, думается мне, 4 метра это чересчур даже для планетников.

4 метра оооочень много. а планетник или нет зависит не от фокуса, а от наличия центрального экранирования, если оно есть, то апертура вторична, ибо рефрактор 150мм всегда покажет мелкие детали планет лучще чем рефлектор 200мм. а так как хроматическая аберация обратно пропорциональна светосиле, то чистыми планетникаами считаются здоровенные рефракторы, для зеркальных это дело не катит, тут скорее наоборот, чем меньше фокус, и как следствие больше светосила, тем лучще. вобще Ньютон по определению дипскайный инструмент. а для 4м фокуса нужно будет стремянку покупать biggrin


Сообщение отредактировал August-00 - Четверг, 01.09.2011, 00:00
 
Star_ikДата: Четверг, 01.09.2011, 13:09 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 10
Статус: Offline
Фокусное расстояние померить проще простого.
1. (ОПАСНО) с помощью Солнца.
2. Удалённой на более 500 м яркой лампочки от уличного освещения. Отюстируй (направь) зеркало так, чтобы отражённый свет от лампочки собрался на листке белой бумаги и было более-менее чётко видно изображение лампочки. Это и будет примерно фокусное расстояние. Ну, ещё просто можно посмотреть это изображение в окуляр.
А доска нужна, чтобы на одном конце закрепить зеркало (кстати,надо сделать крепёжный механизм с разгрузкой), а на другом "конце" - окуляр, экран и прочее. Понятно, что доска снимет многие вопросы. Я сам начинал с доски, правда, это было где-то в 1960 г.
А что касается объектива для рефрактора, то боюсь, что избавиться от хроматизма не удастся, он используется в каллиматоре ОСК-2, я уже говорил тебе.
Я бы так сказал: лучше делать что-то, послушав других, чем слушать других и ничего не делать. Как говорят, война план покажет! Вперёд!
В любом случае похвален энтузазизм! smile

Добавлено (01.09.2011, 13:05)
---------------------------------------------
Да, забыл! Поскольку зеркало с таким диаметром (275 мм) вызывает уважение, то хорошо бы, чтобы у него фокусное расстояние было не меньше 275 х 5 = 1375 мм. но и не более 2000 мм. И то последнее - многовато.
Но для начала тоже пойдёт, пока появятся тугрики.

Добавлено (01.09.2011, 13:09)
---------------------------------------------
Олег (Fantom), когда ты покидаешь домик в деревне?

 
nem4egДата: Пятница, 02.09.2011, 15:52 | Сообщение # 26
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Итак, провел некоторые измерения и наблюдения. Фокусное расстояние у зеркала 1200-1250мм, апертура 275мм. По всей видимости - парабола. Изображение строит отличное - аберрации на первый взгляд не заметны. поставил диагональное зеркало и окуляр - дом напротив выглядит замечательно!
Посему 2 вопроса: вынимать ли его из чугунной оправки (10-15кг лишнего веса) чтобы определить тип стекла на котором напыление?, жизнеспособна ли рамная конструкция (без кожуха-трубы) или как это правильно называется?
Как правильно конструировать такую систему? Есть диагональное зеркало 3*4,5 хорошего качества и окуляры от микроскопа - 5х, 6,3х, 10х, 15х.
 
August-00Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:36 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Вынимать скорее всего придется чтоб сделать разгрузку. а диаганалки с малой осью 3см не хватит. на фото ру были очень не дорогие диаганалки с малой осью 70мм, что-то в районе 1500р.
З.Ы количество точек разгрузки зависит от тольщины зеркала, толстое можно на три точки разгрузить, тонкое на 6, очень тонкое на 12.
про конструкцию как я понял вы ферму имели виду? ну из трубок в смысле. если да то это самое оно, правдо я ферму видел только однажды своими глазами и она мне показалась вполне надежной. да и Борис Васильевич советовал ее как наиболее удобную и жесткую конструкцию.


Сообщение отредактировал August-00 - Пятница, 02.09.2011, 17:37
 
August-00Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:52 | Сообщение # 28
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет не только на поле, апертура обрежится если диагоналка будет меньше чем нужна, просто главное зеркало должно полностью отражаться в диганальном, если этого не происходит то апертура режится. а разгрузка это колличество точек опоры главного зеркала.

Добавлено (02.09.2011, 18:52)
---------------------------------------------
а на ферму пойдут простые алюминивые трубки

 
nem4egДата: Пятница, 02.09.2011, 19:24 | Сообщение # 29
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
А вот, кстати, интересный вопрос: что, если вместо диагонального зеркала использовать полупрозрачную пластинку, 50 на 50? Так и апертура не перекрывается и до окуляра неплохо доходит!
 
alomarДата: Пятница, 02.09.2011, 20:01 | Сообщение # 30
Грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (nem4eg)
использовать полупрозрачную пластинку, 50 на 50?

Не рекомендую изобретать велосипед. И.Ньютон уже давно всё изобрёл. Диагоналка нормальная нужна, её размер можно посчитать на калькуляторе расчёта телескопа, коих в сети много. Да и цены на диагоналки вроде внемяемые.
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Ищу опытных единомышленников
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта