Саратов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Ищу опытных единомышленников
Ищу опытных единомышленников
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый день!
Имеется объектив от ОСК-2 (150мм, 1600мм фокусное), труба к нему, переходник под T-mount и байонет фотоаппарата.
Имеется зеркало сферическое 275мм, фокусное неизвестно пока (должно быть в переделах 2000мм). Немного инваровых стержней.
Имеется желание сделать из этого всего что-то более-менее пригодное для наблюдений и съемки.
Имеется образование физика и опыт работы инженером, немного финансов, подход к токарям, личное авто чтобы возить эти дрыны.
Не имеется опыта в проектировании, конструировании и тому подобном.
Нет ли на этом форуме заинтересованных людей помочь в этом нелегком деле, хотя бы советом?
Заранее спасибо!
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 16:00 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
На форуме есть два телескопостроителя Nik (Борис Васильевич) и StarIk (лично не знаком посему имени не знаю) думаю кроме как к ним обратиться по поводу оптики не к кому, но может я и ощибаюсь. Лично мне кажется что такие дрыны под фото проблемотично будет приспособить, ибо вложений в экваториал спокойно их несущей перевалят за 50тыр это 100%. но для визуала планет, рефрактор 1:10,5 должен быть вне конкуренции. да и зеркало в 275мм это тоже ой как прилично, жаль только сфера sad

Сообщение отредактировал August-00 - Среда, 31.08.2011, 16:01
 
FantomДата: Среда, 31.08.2011, 16:26 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Думаю не стоит рассматривать рефрактор и зеркало в качестве основы для астрофото. При фокусе 1600мм длина и соответственно вес трубы будут достаточно большими даже для EQ6. Кроме того светосила позволит снимать только планеты и Луну.
Зеркало может стать основой для телескопа, но опять же не астрографа. Тут тоже большой вес и большой фокус. Народ плевался гидируя с фокусом 1600 и более, очень сложная задачка, не хватает точности ведения. Требуется монтировка классом выше EQ6, а там большой скачек в цене. Кроме того сфера уже давно не применяется в астрографах из-за комы которую нечем будет править.
В общем , на мой взгляд это оптика для визуала.


http://www.starlake.ru
 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 16:44 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Согласен что проблемы с экваториалом катастрофичные при таких размерах. Но для визуала достаточно альт-азимутала. Вот с ним то и проблемы. Опыта нет никакого. Какие материалы использовать, как лучше крепить и т.д.
 
FantomДата: Среда, 31.08.2011, 17:03 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Репутация: 31
Статус: Offline
Для альт-азимутала альтернатив немного или Добсон (посоветуйтесь с alomar-ом) или вилка (тут наверно Aleksey поможет советом). И та и другая конструкция тут на форуме описаны и отсняты.

http://www.starlake.ru
 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 18:37 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати, не уверен, что зеркало сфера. Как можно проверить кроме метода ножа Фуко? И какой самый простой способ определить его фокусное расстояние?
Для рефрактора Добсон, думаю, не подойдет - наблюдать нужно будет совсем низко. А вот вилка будет в самый раз.
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 18:55 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Диагональное зеркало есть? если есть на доске все можно собрать и по зафокалу предфокалу посмотреть качество зеркала, если такой возможности нет имхо только фуко, нож из зажигалки с фанариком и куска пищевой фольги можно сделать. но сам не делал, знаком только в теории. по поводу доба, то он только Ньютону подойдет, а рефрактору с фокусом 1600 монти нужно мягко говоря не дешевую, и самому ее сделать проблематично. Навашина Телескоп астроном любителя скачайте. лучще никто не объяснит
 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 19:07 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
August, как такового диагонального зеркала нет, но есть оптическая почти лаборатория - можно найти чтото похожее. Можно подробнее про "собрать на доске"? И как посмотреть качество зеркала? Оно вынуто из спектрографа, так что думаю что качество должно быть отличным!
А что если рефрактору собрать простую вилку и на самодельный штатив ее поставить? Такая конструкция жизнеспособна для визуала?
 
August-00Дата: Среда, 31.08.2011, 19:48 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Так, раз дела с оборудованием вон на каком уровне, так может и интерферометр имеется? а по поводу вилки-представте какой высоты она должна быть чтоб трубу в зенит направить! можно конечно сбалансировать ее дополнительными грузами и крепить ее не по центру, но как оно будет в действии предсказать не берусь. рефрактор с такой дыркой и апертурой будет по определению планетником, благодоря высаченному разрешению и отсетствию экранирования, но по дипам работать будет не особо, им на дырку и ЦЭ пофиг, они апертуру любят. а 150мм для дипов не особо. я бы на вашем месте сосредоточился бы на зеркале.
и по поводу объектива к рефрактору- какая оптическая схема? анастигмат, ахромат, пецвль, дреплет? если там просто одиночная линза вобще советую про него забыть. имхо собрать доб из готового зеркала проще чем рефрактор из готового объетива.

Добавлено (31.08.2011, 19:48)
---------------------------------------------
кстати вес готового рефрактора будет 20кг по самым скромным подсчетам, такое даже eq6 уверенно не понесет. а выше eq6 уже стоят ой мама сколько, ну да ладно, это уже Fantom заметил

 
nem4egДата: Среда, 31.08.2011, 19:58 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
August, интерферометров имеется множество. А если и не имеется, то собирается и юстируется в полдня, если они не заняты работой. Есть лазеры, набор светофильтров как стеклянных так и интерференционных и всякое такое в изобилии. Какие манипуляции нужно провести?
По поводу вилки - что мешает взгромоздить ее на фанерных ногах в 1,5 метрах над землей и присаживаться на стульчик для случая с зенитом? Линза - ахромат из ОСК-2. К этой трубище уже сделан переходник под Т-mount и на подходе переходник под окуляры (увы, только от микроскопов). Наблюдал дома в 1-1,5 км удалении - хроматит, но терпимо. Есть несколько кадров.
Поскольку у меня опыта нет то мне пока все равно - то ли рефрактор из ОСК-2 то ли добсон из зеркала. Буду рад любой помощи в любом из направлений.
 
Форум » Практика астрономии » Астрономическое оборудование и аксессуары » Ищу опытных единомышленников
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Друзья сайта